microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Длительный COVID у детей встречается реже, чем предполагалось ранее
Длительный COVID у детей встречается реже, чем предполагалось ранее

Автор/авторы:
share
22
backnext
Фото: healthline.com

Длительный COVID - совокупность симптомов, которые могут сохраняться долгое время после первой коронавирусной инфекции - был источником страха среди родителей на протяжении всей пандемии.

   Но как часто страдают от него дети? Противоречивые и меняющиеся сообщения могут привести родителей в ужас и одновременно сбить с толку. Сейчас складывается единое мнение, что длительный COVID у детей - это реальный риск, но значительно меньший, чем указывали некоторые более ранние исследования.

   Ранние опасения были оправданы. Исследования, проведенные в начале пандемии, сообщали тревожные цифры: в одном из обзоров предполагалось, что длительный COVID может поразить до 66 % детей. Но некоторые эксперты говорят, что ранние отчеты содержали много предубеждений. "Я никогда не принимал первоначальные исследования за чистую монету", - говорит Стивен Фридман, профессор педиатрии в Университете Калгари. "Методологические ограничения тех исследований были значительными и не соответствовали тому, что мы наблюдали клинически".

   Одна из основных проблем заключается в том, что длительный COVID плохо определен. В настоящее время ВОЗ описывает его как стойкие или колеблющиеся симптомы после заражения вирусом SARS-CoV-2 которые длятся не менее двух месяцев. В отличие от этого, Центры по контролю и профилактике заболеваний США определяют длительный COVID как симптомы, начинающиеся всего через четыре недели после инфицирования. Усложняет ситуацию то, что длительный COVID - это общее понятие, которое включает в себя несколько распространенных симптомов - от усталости до депрессии и головной боли - которые многие люди испытывают регулярно, независимо от того, была ли у них когда-либо инфекция COVID.

   Чтобы учесть эти сбивающие с толку факторы, в последние исследования были включены контрольные группы. Это позволило экспертам сравнить детей, у которых был COVID, с теми, у кого он никогда не диагностировался, и оценить, испытывают ли инфицированные SARS-CoV-2 симптомы, выходящие за рамки тех, что испытывают неинфицированные люди. Короче говоря, действительно ли страдающие от COVID переносят больше неприятных симптомов, чем те, кто избежал COVID?

   Одним из первых исследований, включивших контрольную группу, стало крупное исследование в Великобритании, опубликованное в августе 2021 года в журнале Lancet Child & Adolescent Health. Авторы исследования изучили 1734 ребенка, у которых тест на COVID был положительным в любой момент, и такое же количество детей, у которых тест был отрицательным в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Было установлено, что дети с положительным тестом, как правило, чувствовали себя лучше через шесть дней. Кроме того, 98,2 % детей с симптомами выздоровели через восемь недель, что дает уверенность в том, что частота продолжительных симптомов COVID у детей невелика.

   Когда команда сравнила детей, которые чувствовали себя плохо на четырехнедельном сроке (выбранном потому, что количество детей было еще достаточно велико для проведения надежных статистических сравнений), они обнаружили, что те, у кого анализ на COVID был отрицательным, чувствовали себя хуже и сообщали о большем количестве симптомов, чем те, у кого анализ был положительным. Авторы предположили, что дети из отрицательной когорты страдали от других респираторных вирусов, на которые они не были проверены. Но также возможно, что затянувшиеся симптомы могли быть вызваны социальными последствиями пандемии. 

"Пандемия оказала влияние на всех детей - независимо от инфекции", 

   - говорит Эмма Дункан, профессор клинической эндокринологии в Королевском колледже Лондона, которая работала над исследованием.

   В другом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Child & Adolescent Health в июне, ученые из Дании разослали общенациональный опрос родителям детей от новорожденных до 14 лет, у которых в период с января 2020 года по июль 2021 года был выявлен положительный или отрицательный тест на SARS-CoV-2. Дети с положительным тестом были более склонны, чем дети с отрицательным тестом, сообщать по крайней мере об одном длительном симптоме COVID через два месяца - но незначительно. Селина Киккенборг Берг, старший научный сотрудник Университета Копенгагена и ведущий автор исследования, была удивлена тем, что так много детей в контрольной группе страдали, хотя они не были инфицированы COVID.

   Одна из возможностей заключается в том, что неинфицированные дети испытывали эмоциональные трудности, которые могли проявляться в виде физических недомоганий. Физическое и психическое здоровье часто взаимосвязаны: например, депрессия может проявляться в виде усталости, и оба этих симптома являются общими для длительного COVID. Эксперты также оценили психологические и социальные симптомы старших детей, но обнаружили, что дети из контрольной группы испытывали больше страха, испытывали больше трудностей со сном и чувствовали больше беспокойства, чем дети из группы COVID. Берг подозревает, что дети из контрольной группы все еще жили в условиях ограничений, что вызывало эмоциональные потрясения.

   "В то время в некоторых газетах начали появляться сообщения о симптомах пандемии - дети, страдали от "новой нормы": повседневной жизни с замкнутостью, социальной изоляцией и миром, который боялся пандемии", - говорит Берг. Исследование, опубликованное в феврале в журнале Lancet Child & Adolescent Health, предоставило важнейшую информацию о том, как пандемия отразилась на психическом здоровье детей, независимо от того, были ли они лично инфицированы вирусом SARS-CoV-2. Тревожные 40 % опрошенных детей - как тех, кто был инфицирован COVID за три месяца до этого, так и тех, кто не был инфицирован, - сообщили, что чувствуют себя обеспокоенными, грустными или несчастными.

   В целом, многие недавние исследования показали, что вероятность развития у детей длительного COVID низка, а в появлении многих симптомов, похожих на длительный COVID, могут быть виноваты другие факторы, включая различные респираторные вирусы и саму пандемию. Хотя многие исследователи отмечают, что возможны ложноотрицательные результаты (дети с отрицательным результатом могли быть инфицированы), они не считают, что их количество было бы достаточно большим, чтобы исказить результаты. Кроме того, все эти исследования проводились в Европе, где тестирование было обычным делом. Например, в Дании, где группа Берга провела общенациональный опрос, детей призывали проходить тестирование дважды в неделю в школе.

   Однако эта радостная новость не отменяет того факта, что изнурительные симптомы COVID могут сохраняться в течение нескольких месяцев у небольшого процента детей, вероятно, из-за затяжных последствий инфекции и иммунного ответа организма на нее. Даже если лишь у небольшого процента детей развивается длительный COVID, общее число инфицированных SARS-CoV-2 означает, что страдает значительное количество детей. 

   Александра Йонтс, директор программы "Post-COVID Program" в Детской национальной больнице в Вашингтоне, округ Колумбия, уже приняла около 90 пациентов и имеет расписание до ноября. "Каждый пациент - это одна затронутая жизнь, - говорит она. И если ваш сын или дочь - такой пациент, то число это, конечно, немалое". Моника Варма, мать, чей девятилетний сын сдал положительный анализ в конце декабря 2021 года, рассказала, что большую часть этого года он страдал от сильного кашля, головных болей по несколько раз в день и сильной утомляемости, из-за чего он не мог успевать в школе, не говоря уже о том, чтобы продолжать играть в футбол. Он только сейчас начал чувствовать себя лучше.

   Чтобы помочь таким пациентам, как сын Вармы, ученые пытаются лучше понять долгосрочные риски заражения COVID. Недавнее крупное исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США, опубликованное в еженедельнике Morbidity and Mortality Weekly Report, показало, что после заражения COVID у детей в два раза выше риск острой легочной эмболии, миокардита и кардиомиопатии, чем у детей, которые не были инфицированы. Тромбоз вен, почечная недостаточность и диабет первого типа также были более вероятны среди больных COVID.

   Однако вопрос о том, квалифицируются ли эти риски как длительный COVID, остается открытым. Фридман отмечает, что неясно, связаны ли осложнения, наблюдавшиеся у детей, перенесших COVID, с острой инфекцией или с длительным COVID - отчасти потому, что исследование было основано на базе данных медицинских претензий, где коды и даже даты могут вводить в заблуждение. Кроме того, в исследовании использовалось определение длительного COVID, данное CDC - осложнения, возникающие через четыре недели после заражения, в то время как ВОЗ и большинство вышеупомянутых исследований рассматривали симптомы через два или более месяцев после заражения. Более короткие сроки могли бы существенно повлиять на исследование CDC, поскольку многие симптомы со временем отступают, отмечает Фридман. Миокардит, например, возникает при остром заболевании, но проходит в течение нескольких месяцев. Наконец, исследователи не дали количественной оценки общей распространенности длительной инфекции COVID, но в их работе отмечается, что многие симптомы "редки или не встречаются", что согласуется с другими недавними исследованиями.

   "Инфекция COVID может иметь некоторые долгосрочные последствия для некоторых детей", - говорит Фридман, но "я думаю, что для подавляющего большинства детей это не повод для беспокойства". Недавнее исследование, проведенное им и его коллегами, подтверждает это. Исследование, опубликованное в июле в журнале JAMA Network Open, показало, что длительный COVID через 90 дней может наблюдаться у 9,8 % детей, которые провели в больнице значительную часть времени - два дня или более. Эксперты обнаружили, что длительное пребывание в больнице, возраст 14 лет и старше и наличие семи или более симптомов связаны с повышенным риском развития длительного COVID через три месяца после первоначальной инфекции. Но для детей, которых выписали из отделения неотложной помощи, этот показатель составил 4,6 %. Тем не менее, когда группа вычла показатели длительных симптомов COVID у COVID-отрицательных контрольных групп из показателей у COVID-положительных детей, оказалось, что эти показатели составили 5,2 и 1,6 % среди госпитализированных и выписанных детей, соответственно.

   По этим причинам Фридман утверждает, что вакцинация, вероятно, помогает предотвратить длительное течение COVID у детей, снижая риск госпитализации. Йонтс согласна с тем, что прививка имеет решающее значение. "Каждый раз, когда вы заболеваете COVID, это риск", - говорит она. "Поэтому все, что можно сделать для максимальной защиты от него, включая вакцинацию, имеет значение. По крайней мере, немного увеличивая шансы в вашу пользу".

Источник:

Scientific American, 25 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up