microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ФАС проверит сообщения о росте цен на ПЦР-тесты и анализов на антитела
ФАС проверит сообщения о росте цен на ПЦР-тесты и анализов на антитела

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В ФАС обратились граждане с жалобами на рост цен на данные тесты.

   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в медицинские организации в связи с обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты на COVID-19 и анализы на антитела к нему, изучит обоснованность их стоимости. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

   "В связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19, ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг", - говорится в сообщении.

   25 июня премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору контролировать решение проблемы необоснованного роста цен на ПЦР-тесты и затягивания получения их результатов. Глава Роспотребнадзора обратилась к Мишустину с просьбой дать поручения ведомству и ФАС провести проверки случаев подорожания тестов на коронавирус в клиниках.

   Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила дать поручение ФАС проверить случаи подорожания тестов. «Это та же самая ситуация, когда коммерческие лаборатории поднимают цены, набирают большое количество заказов и не успевают их вовремя выполнить. Поэтому попрошу вашего поручения ФАС и нам проконтролировать эту ситуацию на рынке», – заявила тогда Попова.

   В «Инвитро» и «Хеликс» сообщили, что стоимость ПЦР-тестов в последнее время не менялась и изменений не планируется. В ГК «Медси» говорят, что, напротив, планируется снижение стоимости анализов на COVID-19. В «Гемотесте» воздержались от комментариев. «Мы ожидаем увеличения цен на реагенты, но цены на лабораторные услуги пропорционально повышать не планируем», – говорил ранее гендиректор лаборатории «Ситилаб» Олег Ицков.

Источник:

ТАСС, 28 июня 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up