microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

FDA одобрило вакцину от РСВ компании Pfizer для пожилых людей
FDA одобрило вакцину от РСВ компании Pfizer для пожилых людей

Автор/авторы:
share
52
backnext
Иллюстрация: idse.net

На прошлой неделе FDA одобрило вакцину против респираторно-синцитиального вируса компании Pfizer для взрослых в возрасте 60 лет и старше - это вторая вакцина против РСВ, одобренная для этой категории населения за последний месяц.

   "Вакцина для профилактики РСВ была труднодостижимой целью здравоохранения более полувека", - заявила в пресс-релизе Аннализа Андерсон, старший вице-президент и главный научный сотрудник отдела исследований и разработки вакцин компании Pfizer. "[Это] одобрение - монументальный шаг вперед в выполнении обязательства компании Pfizer помочь облегчить значительную заболеваемость РСВ в группах повышенного риска, к которым относятся пожилые люди".

   Одобрение вакцины, которую компания Pfizer назвала Abrysvo, произошло после того, как Консультативный комитет FDA по вакцинам и сопутствующим биологическим продуктам рекомендовал ее в марте. Одобрение было основано на данных исследования RENOIR фазы 3 - глобального, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования, направленного на оценку эффективности, иммуногенности и безопасности вакцины у взрослых в возрасте 60 лет и старше.

   В исследование было включено около 37 000 человек, которые в соотношении 1:1 были рандомизированы для получения вакцины или плацебо. Хотя исследование продолжается, чтобы исследователи могли собрать дополнительные данные за второй сезон заболеваемости РСВ, первые результаты, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine, показали, что вакцина была на 66,7% эффективна в профилактике заболеваний нижних дыхательных путей с двумя и более симптомами и на 85,7% эффективна в профилактике заболеваний с тремя и более симптомами у людей 60 лет и старше.

   В прошлом месяце препарат Arexvy компании GSK стал первой в истории вакциной против RSV, получившей одобрение FDA - результат повышенного внимания к исследованиям вакцин против РСВ в последние годы после длительной задержки активности из-за неудачных испытаний вакцин в 1960-х годах. GSK и Pfizer также изучают свои вакцины в других группах населения. GSK тестирует свою вакцину на людях в возрасте от 50 до 59 лет, включая людей с сопутствующими заболеваниями, и ожидает результатов этого исследования в конце этого года. Вакцина компании Pfizer находится на стадии рассмотрения на предмет использования у беременных, и решение FDA ожидается в августе.

Источник:

Healio, 2 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up