microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Геномы Vibrio cholerae O139 дают ключ к разгадке того, почему этот штамм не привел к восьмой пандемии холеры
Геномы Vibrio cholerae O139 дают ключ к разгадке того, почему этот штамм не привел к восьмой пандемии холеры

Автор/авторы:
share
39
backnext

Новое исследование показывает, почему высокоинфекционный вариант бактерии холеры, который вызвал крупные вспышки заболеваний в начале 1990-х годов, не стал причиной восьмой пандемии холеры, как того опасались, а неожиданно исчез.

   Авторы исследования, опубликованного вчера в журнале Nature Communications, проанализировали образцы серогруппы O139 Vibrio cholerae и обнаружили значительные изменения в ее геноме с течением времени, которые привели к ее неожиданному исчезновению. Эти генетические изменения привели к постепенной потере резистентности к противомикробным препаратам и изменению типов токсинов, производимых вибрионом. В совокупности эти изменения, вероятно, объясняют неспособность O139 вызвать восьмую пандемию холеры. По словам ученых, постоянный мониторинг генов резистентности и производства токсинов, является ключевым фактором для того, чтобы опережать развитие вспышек холеры. Это также поможет планировать изменения в вакцинах и соответствующие меры общественного здравоохранения.

   По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется от 1,3 до 4,0 миллионов случаев заболевания холерой и от 21 000 до 143 000 смертей. Было семь пандемий холеры, причем первая была зафиксирована в 1817 году. За последние 200 лет семь пандемий холеры унесли жизни миллионов людей по всему миру; седьмая продолжается до сих пор, крупные вспышки наблюдаются в Йемене и Сомали. Доминирующий вариант O1 и возник в 1960-х годах, вытеснив все ранее существовавшие варианты.

   Вариант O139 был впервые обнаружен в Индии в 1992 году. Он быстро стал доминировать над существующим вариантом O1 и вызвал масштабные вспышки заболеваний в Индии и южной части Бангладеш. Быстрое распространение O139 по Азии удивило ученых, которые опасались, что он вызовет восьмую пандемию холеры, в результате чего в холерные вакцины были внесены соответствующие изменения. Но по какой-то причине пандемии так и не произошло: к 2015 году распространение этого варианта в основном сократилось, и доминирующим штаммом вновь стал вариант O1. До сих пор ученые не могли понять причину этого.

   В исследовании проанализированы 330 образцов серогруппы O139, взятых в период с 1992 по 2015 год и выявлены два ключевых изменения в его геноме, которые могли стать причиной его снижения в течение трех пересекающихся волн распространения заболеваний. До появления варианта O139 холера была чувствительна ко многим антибиотикам, но O139 был резистентен к ним, что, вероятно, и стало причиной того, что он очень быстро стал доминирующим вариантом. Авторы показали, что вначале у O139 было несколько генов, обеспечивающих резистентность к антибиотикам. Но со временем он постепенно утратил эти гены. Одновременно с этим резистентность к антибиотикам приобрел вариант O1.

   "Существует реальная возможность появления еще одного варианта холеры, способного вызывать крупные вспышки, что может привести к восьмой пандемии холеры. Постоянное наблюдение за циркулирующими вариантами - наш лучший шанс предотвратить массовые вспышки", - говорит соавтор исследования Анкур Мутреджа из Института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний Кембриджского университета.

Источник:

ScienceDaily, 5 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up