microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Гены могут влиять на уровень вредных бактериальных токсинов в кровотоке
Гены могут влиять на уровень вредных бактериальных токсинов в кровотоке

Автор/авторы:
share
39
backnext
Рис.: medicaldetectivemd.com

Липополисахарид, фактор вирулентности, вырабатываемый бактериями, является токсином, который может вызвать системное воспаление через кровообращение.

   В недавно завершенном исследовании были обнаружены генетические маркеры, которые связаны с повышенным уровнем липополисахарида в крови. 

   Поскольку микроорганизмы являются частью человеческого организма, бактерии или их компоненты часто попадают в кровообращение. Одним из таких бактериальных компонентов является липополисахарид (ЛПС), являющийся токсином. Высокая концентрация ЛПС в крови вызывает сепсис. Низкие уровни ЛПС, известные как эндотоксемия, вызывают воспаление низкой степени. Фактически, эндотоксемия обычно возникает в связи, например, с ожирением, прогнозируя повышенный риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании, недавно завершенном в Университете Хельсинки, уровень ЛПС был измерен в крови более 11 000 финнов, после чего был проведен анализ геномных ассоциаций, в котором использовалась когорта FinnGen, включающая данные о геноме и заболеваниях почти 200 000 финнов.

   "Это совершенно новая находка, мы выявили очевидную связь между геномом человека и количеством бактериальных токсинов в крови", - говорит исследователь Яакко Лескеля. Свертываемость крови и защита от инфекций - взаимосвязанные свойства, что, по сути, полезно, например, для заживления ран: кровотечение должно быть остановлено, а рана защищена от инфекции. В исследовании была обнаружена связь между эндотоксемией и определенными генами, связанными со свертываемостью крови.

"Наши выводы связывают эндотоксемию с образованием тромбов, инсультами и другими заболеваниями, связанными со свертываемостью крови", 

   - говорит Лескеля. Следовательно, гены, которые оказывают такое благоприятное влияние на заживление ран, также имеют неблагоприятную связь с низкоуровневым воспалением в организме.
"Хотя мы еще не знаем, как именно эти гены, связанные с коагуляцией, могут влиять на эндотоксемию, демонстрация связи сама по себе является большим шагом вперед", - отмечает Лескеля.

    Дальнейшие исследования позволят получить информацию, необходимую для лечения воспалительных процессов низкой степени. Результаты также указывают на то, что качество микробиома человека влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. "Нам предстоит долгий путь для дальнейшего изучения этого открытия. Однако уже сейчас ясно, что наши результаты могут помочь в открытии новых методов изучения и лечения низкоградиентного воспаления, связанного с эндотоксемией", - заключает Лескеля.

Источник:

ScienceDaily, 25 October 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up