microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Глобальный план по борьбе со следующей пандемией оказался слабее, говорят критики
Глобальный план по борьбе со следующей пандемией оказался слабее, говорят критики

Автор/авторы:
share
52
backnext
Фото: Fabrice Coeffrini/AFP

Ухудшение формулировок в последнем проекте "договора о пандемии" беспокоит специалистов.

   Последний проект того, что некоторые называют глобальным соглашением по борьбе с пандемиями, не оправдывает ожиданий. Документ, распространенный на Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ) в Женеве с 21 по 30 мая, был разработан в ответ на неспособность мира обуздать пандемию COVID-19 с целью обеспечить лучшую подготовку стран к будущим эпидемиям.
В этом проекте произошло "очень значительное смягчение формулировок по сравнению с предыдущими проектами", - считает Суэри Мун, исследователь глобальной политики в области здравоохранения из Женевского высшего института в Швейцарии.

   В более ранней, более амбициозной версии, описывающей, как страны должны реагировать на будущую пандемию, часто использовались такие слова, как "должны" и "будут", но теперь некоторые из них сменились на "призываем" и "поддерживаем", отмечает Келли Ли, исследователь глобального здравоохранения из Университета Саймона Фрейзера, Канада. Она также отметила формулировки, позволяющие странам отказаться от выполнения директив в документе: например, фраза "по мере необходимости" встречается 47 раз. По ее словам, это даст возможность странам-членам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые должны подписать соглашение, отдавать предпочтение национальным интересам перед коллективными действиями.

   Работа над "пандемическим соглашением" ведется с декабря 2021 года, когда государства-члены ВОЗ проголосовали за разработку "конвенции, соглашения или другого международного документа" для "укрепления профилактики пандемий, готовности к ним и ответных мер". Предварительный вариант, названный "нулевым проектом", был посвящен обеспечению справедливости путем совместного использования вакцин, лекарств и средств диагностики во время будущих эпидемий, а также укреплению всемирного надзора за патогенами, которые могут привести к вспышкам. Справедливость, в частности, была ключевым вопросом для ВОЗ, которая неоднократно осуждала накопление вакцин COVID-19 странами с высоким уровнем дохода.

   Нулевой проект призвал государства-члены поддержать временные исключения из прав интеллектуальной собственности во время пандемий для ускорения производства таких продуктов, как вакцины. В нем также говорится, что при государственном финансировании исследований, направленных на разработку продукции, связанной с пандемией, государства-члены должны включать условия, облегчающие доступ к этой продукции в случае возникновения эпидемии.

   Хотя новый проект - еще не опубликованный ВОЗ, но полученный женевским СМИ Health Policy Watch - сохраняет справедливость в качестве руководящего принципа, он менее ясен в отношении того, как эта справедливость будет достигнута, говорят критики. Исчезли заявления об условиях государственного финансирования. Кроме того, проект теперь содержит варианты, позволяющие при возобновлении переговоров полностью исключить формулировку об отказе от прав интеллектуальной собственности.

   Для эпидемиолога Салима Абдула Карима, директора Центра программы исследований СПИДа в Южной Африке, очень важно, чтобы в договор был включен пункт об отказе от прав интеллектуальной собственности на время пандемии. Отсутствие такого механизма, по его словам, является одной из основных причин того, что три наиболее важных медицинских контрмеры против COVID-19 - вакцины, диагностика и лечение - все еще недоступны для некоторых стран.

   "Я не сомневаюсь, что коммерческие структуры из разных отраслей активно лоббировали этот проект, чтобы прийти к такому смягченному варианту, - говорит Ли. "Мы видели во время пандемии COVID-19, что рыночные процессы сами по себе не приводят к справедливому доступу к препаратам, связанным с пандемией". Фармацевтическая промышленность является убежденным защитником прав интеллектуальной собственности, ссылаясь на ресурсы, время и ноу-хау, которые уходят на разработку методов лечения.

   В своем заключительном слове на ВАЗ Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил необходимость противодействия дезинформации, распространяемой среди государств-членов о глобальном соглашении. В США, например, пользователи социальных сетей распространили утверждение о том, что договор предоставит ВОЗ власть над политикой США во время пандемии. "Мы не можем умолчать, - сказал Гебрейесус, - идея о том, что это соглашение уступит ВОЗ полномочия, является просто фейковой новостью". ВОЗ получает финансовую поддержку от своих стран-членов и не имеет прямого механизма для обеспечения соблюдения требований.

   По словам Карима, суверенитет отдельных государств защищен в документе в качестве руководящего принципа. Цель соглашения - не заставить страны принять все его рекомендации, а стимулировать сотрудничество за счет взаимной выгоды. Например, если страны с высоким уровнем дохода будут соблюдать соглашение, делясь ресурсами, такими как вакцины, страны с низким и средним уровнем дохода будут с большей вероятностью делиться эпидемиологическими данными, что позволит укрепить стратегии профилактики пандемий, от которых выиграют все.

   Но некоторые говорят, что соглашение должно иметь более сильные механизмы, чтобы страны могли отчитываться. Мун считает, что последний проект слишком сильно зависит от готовности стран быть прозрачными, а также от комитетов независимых специалистов, которые будут называть тех, кто не соблюдает соглашение. "В разгар кризиса правительства делают то, что хотят делать, - говорит она. Если в соглашении не будет более обязывающих формулировок - чего-то более действенного, чем информационная прозрачность", - извините, но мы не будем лучше подготовлены к следующему кризису".

   Но время для внесения изменений еще есть. Межправительственный переговорный орган, ответственный за разработку соглашения, соберется 11 июня на очередную неделю обсуждений. После этого группа проведет еще несколько раундов переговоров, прежде чем завершить работу над соглашением, которое будет вынесено на голосование и, возможно, подписано государствами-членами ВОЗ на следующей сессии ВАЗ в мае 2024 года.

Источник:

Nature news, 1 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up