microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Грызуны могут служить резервуаром грибковых инфекций
Грызуны могут служить резервуаром грибковых инфекций

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: earth.com

Число грибковых заболеваний среди людей растет, поэтому для органов здравоохранения важно понять, откуда берутся эти патогены. 

   Новое исследование провело поиск грибков в тканях легких мелких млекопитающих и обнаружило грибковые патогены, вызывающие заболевания у человека. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Fungal Biology, показало, что мелкие млекопитающие могут выступать в качестве резервуара для этих грибковых инфекций.

   "Наш анализ, сфокусированный на легочных патогенах, вызывающих заболевания у людей, выявил широкий спектр грибков в легочных тканях мелких млекопитающих", рассказала первый автор статьи Пэрис Салазар-Хамм. "Мы обнаружили, что многие грызуны, пробы которых мы брали в районах юго-запада США, были носителями грибков, которые могут вызывать легочные инфекции у людей, например, грибка, вызывающего лихорадку долины Рифт, болезнь, которая обычно вызывает гриппоподобные симптомы и может быть опасна для жизни".

   За последние четыре десятилетия увеличилось количество сообщений о новых патогенах человека. Подобно возбудителю Covid-19, переход от одного хозяина к другому также позволил грибкам эволюционировать и диверсифицироваться. В некоторых случаях это может повысить их вирулентность и, в свою очередь, повлиять на человека. "Мы хотели понять, обитают ли споры грибков возбудителей респираторных заболеваний в почве, потому что они питаются мертвой и разлагающейся растительной массой, или же они живут внутри мелких животных, и их споры попадают в почву после смерти грызунов", - объясняет Салазар-Хамм.

   Используя секвенирование следующего поколения - метод, позволяющий быстро оценить широкий спектр видов грибов, - исследователи проанализировали ДНК грибов в тканях легких грызунов из музейных образцов. "Мы обнаружили грибок Coccidioides, вызывающий лихорадку долины Рифт, в тканях легких животных из районов с высоким уровнем заболеваемости этой болезнью", - сообщила Салазар-Хамм. "Кроме того, мы обнаружили сиквенсы Coccidioides у животных из округов Катрон, Сьерра и Сокорро в Нью-Мексико, что является первым случаем обнаружения этого патогена в окружающей среде в этом регионе. Это первое большое исследование с использованием секвенирования следующего поколения для оценки грибков в легких мелких млекопитающих. Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что грызуны могут быть благоприятной средой для размножения респираторных грибковых патогенов", - продолжает она.

   Результаты этого исследования позволяют надеяться на то, что они позволят проинформировать работников здравоохранения о том, где существует вероятность заражения болезнью на местном уровне.
"Текущие прогнозы распространения Coccidioides, основанные на климатических и почвенных условиях, предсказывают, что в течение следующего столетия лихорадка долины Рифт, значительно распространится на север и восток в результате изменения климата, влияющего на условия окружающей среды. Наши результаты помогут в моделировании, добавив ценную информацию о животных как резервуарах для патогенов", - объясняет Салазар-Хамм.

   Будущие исследования надеются проанализировать здоровье животных-хозяев и то, как это может повлиять на распространение или вирулентность заболеваний. "Мы не смогли оценить состояние здоровья млекопитающих-хозяев, от которых были получены ткани легких. Несмотря на присутствие патогенов, нельзя было однозначно сказать, что имело место заболевание", - говорит Салазар-Хамм.
"Было бы интересно продолжить изучение воздействия грибков на млекопитающих. Для этого потребуется более подробная информация об общем состоянии здоровья животных".

Источник:

news-medical.net, 26 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up