microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммунитет против Омикрона при прорывной инфекции может быть вопросом времени
Иммунитет против Омикрона при прорывной инфекции может быть вопросом времени

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: reuters.com

Лабораторные исследования указывают на то, что более длительный интервал между вакцинацией и заражением лучше, чем более короткий.

   Правильно выбранное время является ключом к успеху - даже для того, чтобы пережить волну Омикрона. Исследования, проведенные в Японии, показывают, что вакцинация COVID-19, после которой через несколько месяцев произошла прорывная инфекция SARS-CoV-2, обеспечивает большую защиту от варианта Омикрон, чем вакцинация и инфекция, проведенные с небольшим интервалом.

   Этот вывод предполагает, что страны, в которых в конце 2021 года наблюдалось большое количество инфекций, не относящихся к Омикрону, имеют преимущество перед новым вариантом, который появится в 2022 году. Исследование еще не прошло экспертную оценку.

   Население многих стран приобрело иммунитет благодаря сочетанию вакцинации и инфицирования множеством вариантов. Но население Японии защищено в основном за счет вакцинации мРНК-вакцинами. Соавтор исследования Такеши Араширо, исследователь инфекционных заболеваний из Национального института инфекционных заболеваний Японии в Токио, и его коллеги хотели понять, не приведет ли иммунитет страны, формируемый в основном из одного источника, к тому, что население будет особенно восприимчиво к Омикрону. До сих пор в стране было мало прорывных случаев, но "мы опасаемся, что, как только Омикрон начнет активно распространяться в Японии, мы можем увидеть совершенно другую картину", - говорит Араширо.

   Исследователи изучили антитела от людей в Японии, которые получили две дозы вакцины COVID-19 от компании Pfizer-BioNTech, а затем были инфицированы вариантом Альфа или Дельта. Они проверили способность этих антител защищать культивируемые клетки от SARS-CoV-2 и обнаружили, что период времени между вакцинацией и прорывом инфекции сильно коррелирует с тем, насколько хорошо антитела человека защищают клетки от инфекции - особенно в случае с Омикроном.

   "Это интересное исследование", - говорит иммунолог Дженна Гутмиллер из Чикагского университета. Она предупреждает, что результаты являются исключительно корреляционными, но добавляет, что они соответствуют общему пониманию иммунологами того, как реакция антител созревает с течением времени. Гутмиллер объясняет, что вакцинация приводит к экстренной выработке антител, как это произошло бы при естественной инфекции. Если человек инфицируется вскоре после вакцинации, эти антитела, вероятно, все еще циркулируют в крови, где они связываются с вирусом и быстро уничтожают его.

   Но когда человек заражается через несколько месяцев после вакцинации, антитела, которые реагируют на вакцину, поступают из новой, улучшенной партии, созданной долгоживущими клетками, которые несут в себе память о возбудителе. Когда организм снова сталкивается с патогеном, эти клетки памяти снова призываются на службу и получают возможность усовершенствовать антитела, обеспечивая лучшую защиту от последующих инфекций.

   Гутмиллер говорит, что ей хотелось бы увидеть аналогичные данные, сфокусированные не на прорывных инфекциях, а на ревакцинациях. "Влияет ли промежуток времени между первыми двумя дозами и последующей ревакцинацией на количество перекрестно реагирующих антител?" - спрашивает она.

   Араширо и его коллеги не изучали этот вопрос, но он считает, что ревакцинация по-прежнему является лучшим вариантом борьбы с омикронной волной в Японии. "Мы стараемся как можно скорее ввести бустерные дозы - особенно среди уязвимых групп населения - потому что нас защищают только вакцины, а не естественные инфекции", - говорит он.

Источник:

Nature, 07 January 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up