microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммунная память менее долговечна после тяжелой формы COVID-19
Иммунная память менее долговечна после тяжелой формы COVID-19

Автор/авторы:
share
41
backnext
В-лимфоцит. Фото: flickr.com

Борющиеся с инфекцией В-клетки сохраняют лучшую память о белке спайка коронавируса у пациентов, выздоравливающих после менее тяжелых случаев COVID-19, чем у тех, кто выздоравливает после тяжелой формы COVID-19. 

   Об этом свидетельствует новое исследование, результаты которого были опубликованы 22 декабря в журнале PLOS ON.

   Эвелин Бунник, соавтор статьи, говорит, что полученные результаты указывают на тонкие различия в качестве иммунного ответа в зависимости от тяжести COVID-19.
Исследование было сосредоточено на В-клетках памяти, которые взаимодействуют с белком шипа SARS-CoV-2. Образцы крови были проанализированы через месяц после появления симптомов и через пять месяцев после начала заболевания. Через месяц значительная часть специфических В-клеток была активна.

   Однако образцы восьми человек, выздоровевших от менее тяжелого заболевания, показали повышенную экспрессию маркеров, связанных с устойчивой памятью В-клеток, по сравнению с пациентами, выздоровевшими от тяжелого заболевания, пишут авторы. Эти маркеры представлены T-bet и FcRL5.

   T-bet-позитивные, специфичные к спайкам В-клетки почти исчезли из образцов крови через пять месяцев после появления симптомов, отметили авторы. В целом, при тяжелой форме заболевания наблюдается более дисфункциональный ответ В-клеток, отметили авторы.

   Нетяжелые случаи определялись как не требующие дополнительного кислорода или ИВЛ, в то время как тяжелые случаи требовали ИВЛ или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). "Определение заболевания как тяжёлого было сделано на основе необходимости механической вентиляции или ЭКМО, поскольку это отличает наиболее критических пациентов, у которых наиболее вероятно развитие нарушенного иммунного ответа. Повышенный процент В-клеток, ассоциированных с длительным иммунитетом у пациентов с нетяжелой формой COVID-19, может иметь последствия для долгосрочного иммунитета против реинфекции SARS-CoV-2 или тяжести возникшего заболевания", - пишут авторы.



Источник:

ScienceDaily, 23 December 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up