microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Инфекция во время беременности "накладывает отпечаток" иммунитета и воспаления на потомство
Инфекция во время беременности "накладывает отпечаток" иммунитета и воспаления на потомство

Автор/авторы:
share
44
backnext
Материнская инфекция способствует развитию у потомства кишечно-специфического иммунитета и воспаления. Рис.по A. Lim, et al. Prenatal maternal infection promotes tissue-specific immunity and inflammation in offspring.

Исследование микробных и экологических изменений в развитии иммунитета.

   Мыши, инфицированные бактерией пищевого происхождения во время беременности, вызывали иммунный ответ в кишечнике, который защищал мать и импринтировал эту защитную реакцию у развивающегося потомства, показали ученые NIAID в новом исследовании, опубликованном в Science. По их мнению, материнский иммунный ответ на инфекцию использует белковые сигналы, которые учат развивающиеся клетки плода помнить об инфекции. Однако не все так радужно: исследователи также обнаружили, что эти сигнальные белки, интерлейкин 6 (IL-6), также делают развивающийся плод более склонным к воспалительным заболеваниям, таким как колит.

   Их исследование не только объясняет, как иммунная система хозяина может заложить иммунитет в развивающемся плоде, но и поднимает новые вопросы о том, могут ли ученые использовать иммунные компоненты, такие как IL-6, чтобы стимулировать развивающиеся клетки к борьбе с болезнями.
Ученые провели исследование, инфицировав беременных мышей ослабленным штаммом Yersinia pseudotuberculosis, бактерии, содержащейся в продуктах питания. У матерей развилось легкое заболевание, инфекция прошла примерно за неделю, после чего они родили.

   Когда потомство превратилось во взрослых особей, ученые обнаружили, что, по сравнению с контрольными животными, у них был повышен уровень хелперных иммунных клеток, известных как Th17, в тонком кишечнике. Они также определили, что мыши приобрели способность к развитию повышенного иммунного ответа Т-хелперов во время своего развития в матке инфицированной матери. Исследователи обнаружили, что у инфицированных матерей специфически повышается уровень IL-6, а введение беременным мышам только IL-6 привело к повышению уровня клеток Th17 и усилению реакции на инфекцию у потомства.

"Наши результаты подтверждают идею о том, что повышенный уровень IL-6, вызванный транзиторной инфекцией во время беременности, изменяет кишечный иммунитет потомства", 

   - говорят ученые. "... беременность представляет собой критический этап для тканеспецифического иммунного обучения потомства". Они добавляют, однако, что "повышенный иммунитет может также обернуться повышенной восприимчивостью к воспалительным заболеваниям".

   Планируются дополнительные исследования связи между матерью и плодом, а также того, могут ли микробные и экологические изменения - на животных моделях и у людей - изменить развитие иммунитета от защитного к воспалительному.

Источник:

NIAID, August 27, 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up