microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Интересные клинические случаи: инфекция пальца у 13 летней девочки
Интересные клинические случаи: инфекция пальца у 13 летней девочки

Автор/авторы:
share
62
backnext

Девочка 13 лет обратилась к врачу в связи с болезненной припухлостью большого пальца левой руки. 

   Восемь дней назад она вырвала заусенец с медиальной стороны большого пальца левой руки, в результате чего возникла боль и образовался отек. Пять дней назад она обратилась в клинику, где ей прописали аугментин, но улучшения не наступило. Физикальное обследование показало нежную окружную припухлость большого пальца правой руки за пределами сгибательного сустава, с паронихией длиной 1 см с флюктуацией еще на 0,5 см. Рана была иссечена и дренаж был отправлен в микробиологическую лабораторию для получения культуры.

   После 24 часов инкубации в культуре выросли грамотрицательные бациллы (илл. 1). В культуре выросло умеренное количество мелких негемолитических колоний, которые имели вид "точек" на кровяном (илл. 2) и шоколадном (илл.) агарах. Колонии имели заметный затхлый запах. На агаре МакКонки роста не было.


   Идентификация методом масс-спектрометрии MALDI-ToF выявила Eikenella corrodens.

Обсуждение

   Eikenella corrodens - это факультативно анаэробная, грамотрицательная, оксидаза положительная, каталаза отрицательная, неподвижная, не образующая спор палочка. Она относится к группе HACEK и входит в семейство Neisseriaceae. Является частью нормальной флоры полости рта и верхних дыхательных путей.

   E. corrodens является оппортунистическим патогеном, который может привести к различным инфекциям, включая разнообразные инфекции головы и шеи (глазные, челюстные, щитовидной железы), плевропульмональные инфекции, инфекции кожи и мягких тканей и т.д.). Она может вызывать подкожные абсцессы и бактериемию у потребителей внутривенных наркотиков. E. corrodens также вызывает инфекции кисти (например, остомиелит) из-за хронического обкусывания ногтей, укуса человека или травмы. Бактерия может попасть в центральную нервную систему в результате инфекций пародонта, среднего уха или синусов и вызвать менингит, абсцесс мозга или спинного мозга, субдуральную эмпиему и остеомиелит. У некоторых предрасположенных лиц могут также возникать эндокардит и бактериемия.

   В аэробных условиях эта бактерия медленно растет на кровяном и шоколадном агаре при температуре 35-37℃ и не растет на агаре МакКонки. Он образует маленькие, выпуклые, круглые или неправильной формы, серые и негемолитические колонии. Большинство изолятов могут "изъязвлять" агар, хотя как изъязвляющие, так и не изъязвляющие штаммы имеют сходные биохимические характеристики. Большинство штаммов имеют затхлый запах.

   E. corrodens обычно чувствительна к ампициллину, амоксициллину, цефалоспоринам второго и третьего поколения, тетрациклинам, азитромицину, сульфаметоксазолу и фторхинолонам. Эти бактерии устойчивы к клиндамицину, ванкомицину, эритромицину, метронидазолу, аминогликозидам и пенициллиназоустойчивым пенициллинам, причем чувствительность к пенициллину варьирует от штамма к штамму. В лабораториях клинической микробиологии рутинное тестирование чувствительности к противомикробным препаратам для E. corrodens обычно не проводится, поскольку она обычно реагирует на бета-лактамы. При необходимости, можно провести тест на чувствительность.

   Спектр заболеваний, вызываемых E. corrodens, расширяется, и важно изучить его клинические характеристики для своевременной диагностики и эффективного лечения.

Источник:не указан
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up