microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как COVID может посеять хаос в мозге
Как COVID может посеять хаос в мозге

Автор/авторы:
share
58
backnext
Рис.: drugtargetreview.com

SARS-CoV-2, по-видимому, широко распространяется в коре головного мозга.

   "Туман в голове" не является медицинским термином, но точно описывает неспособность ясно мыслить, которая может проявляться при рассеянном склерозе, раке или синдроме хронической усталости. Недавно это состояние привлекло к себе внимание благодаря сообщениям о том, что оно поражает людей, выздоравливающих от COVID-19.

   Связанные с мозгом симптомы COVID выходят за рамки простой затуманенности сознания. Они включают в себя головные боли, тревогу, депрессию, галлюцинации и яркие сны, не говоря уже о хорошо известных аномалиях обоняния и вкуса. Инсульты и судорожный синдром также входят в этот список. Одно из исследований показало, что более 80 % пациентов с COVID столкнулись с неврологическими осложнениями. Тайна того, как вирус проникает в защищенную зону мозга и затем обосновывается в ней, интенсивно исследуется. На 50-й ежегодной конференции Общества нейронаук (SFN), в ряде еще не опубликованных научных докладов описываются аспекты пути SARS-COV-2 в мозг - от проникновения в клетки, рассеивания по областям мозга и до нарушения нейронного функционирования.

   Попытки найти место проникновения вируса в нервные клетки озадачивают исследователей, поскольку на поверхности этих клеток отсутствуют рецепторы - те, которые имеются, например, в клетках легких, - необходимые для принудительного вторжения во внутреннее пространство клетки. В исследовании, опубликованном в журнале Science в прошлом году, был назван один из возможных путей проникновения. Рецептор NRP1, присутствующий на нервных клетках мозга и обонятельного тракта, соединяется с ферментом фурином на поверхности этих клеток, что обеспечивает проникновение вируса. Тем не менее, вопрос остается открытым: является ли это преимущественным путем проникновения в клетку? На пресс-брифинге SFN 2021 исследователи сообщили о проведении компьютерного анализа данных генов и белков, который показал присутствие NRP1 и фурина в клетках некоторых областей мозга - в частности, гиппокампа, основного центра памяти и обучения. 

   Другой портал может находиться в периферической нервной системе, которая передает сенсорные и двигательные импульсы от мышц, органов и кожи к головному и спинному мозгу. Джонатан Джойс, докторант лаборатории Вирджинского политехнического института, рассказал, как его исследовательская группа заразила мышей вирусом SARS-COV-2, а затем обнаружила вирусную РНК, а также вирусные белки и сам вирус в скоплениях периферических нервов, которые ранее не рассматривались как возможные точки входа. От этих нервных узлов тянутся связи к различным областям мозга. "Эти пути могут быть использованы SARS-COV-2 для вторжения в мозг", - говорит Джойс, добавляя, что они также могут помочь объяснить болезненность и чувство покалывания в нервных окончаниях, которые испытывают некоторые пациенты с COVID.

   Единого мнения о том, что именно происходит во время вирусного вторжения в мозг, пока нет. Уолтер Дж. Корошец, директор Национального института неврологических расстройств и инсульта, сказал на пресс-конференции SFN 2021, что окончательные доказательства инфицирования нейронов вирусом SARS-COV-2 являются "спорными". Другие исследователи предполагают, что неврологические симптомы COVID могут быть вызваны воспалением, негерметичностью гематоэнцефалического барьера или тем, что клетки слизистой оболочки носа инфицируются и отмирают, что приводит к гибели близлежащих нейронов.

   Еще один вопрос, который привлекает внимание некоторых лабораторий, - куда направляется вирус после того, как он попадает в мозг. Джон Х. Моррисон, профессор неврологии медицинского факультета Калифорнийского университета рассказал о работе своей группы по изучению распространения вируса. В их исследовании макаки-резусы, включая подгруппу с диабетом, были инфицированы вирусом SARS-CoV-2. Исследователи обнаружили следы вируса (белки и генетический материал), которые распространились по нескольким областям коры головного мозга, особенно у животных с диабетом. Группа также обнаружила, что воспаление в обонятельной коре происходило одновременно с гибелью нейронов.

"Прямое проникновение [вируса] в обонятельную систему, продуктивное инфицирование нейронов и перенос во множество областей мозга, вероятно, являются причиной неврологических осложнений у COVID-19", 

   - говорит Моррисон. Одной из областей, где вирус присутствовал у обезьян-диабетиков, была энторинальная кора, которую Моррисон называет "наиболее уязвимой областью мозга при болезни Альцгеймера. Поэтому, как только вирус попадает туда, он может привести как к легким когнитивным нарушениям, так и к деменции".

   Еще одно направление исследований - влияние COVID на работу мозга. Электроэнцефалографические измерения, проведенные несколькими канадскими институтами показали, что даже легкие случаи заболевания COVID могут привести к изменению активности мозга. Исследователи изучили 42 человека положительных на COVID и сравнили их с 14 другими пациентами, у которых были симптомы, похожие на грипп, но результаты тестов на COVID были отрицательными. Комплексный показатель интенсивности мозговых волн был ниже в группе COVID, чем у контрольных участников, при обследовании через четыре месяца. У тех, у кого тест на COVID дал положительный результат, некоторые отклонения в показателях к восьми месяцам исчезли. Однако у этой группы в целом показатели некоторых параметров все еще были ниже; возможно, сочетание COVID и социального дистанцирования имело затяжные последствия.

    "Прямое влияние COVID на интенсивность ЭЭГ аналогично эффектам, которые мы наблюдаем, когда у людей диагностируется легкое когнитивное расстройство, которое может перерасти в болезнь Альцгеймера и связанную с ней деменцию", - говорит Моррисон. "Это вовсе не означает, что все, у кого есть COVID, в конечном итоге заболеют болезнью Альцгеймера. Но это, безусловно, заслуживает дополнительного изучения, чтобы определить, увеличивает ли прямое воздействие COVID на мозг риск развития деменции". Различные исследования прослеживают, как вирус проникает в мозг, но также оставляют ряд нерешенных вопросов: как долго сохраняется инфекция, как долго длятся неврологические и психические симптомы COVID и может ли нанесенный вирусом вред привести к повышенному риску развития деменции и других осложнений. 

   Пандемия открывает перспективы растущего сотрудничества между вирусологами и нейробиологами. Это напоминание о том, что мозг, несмотря на наличие гематоэнцефалического барьера, отнюдь не является непроницаемым. Вирус Коксаки, полиомиелита, ветряной оспы, Эпштейна-Барра и аденовирусы, среди прочих, могут проникать в клетки мозга; аденовирусы даже используются для доставки генных терапий в этот орган. Понимание различных способов, которыми вирусы могут проникать в организм и сеять хаос, может вызвать растущий интерес. "Это большой вопрос", - говорит Моррисон. Интеграция двух дисциплин только начинается. Нейровирусология может занять место рядом с сессиями по долговременной памяти, синапсам и глии на будущих конференциях.

Источник:

Scientific American, November 10, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up