microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рекрутирование предшественников дендритных клеток в очаги инфекции вируса гриппа А поддерживает иммунитет
Рекрутирование предшественников дендритных клеток в очаги инфекции вируса гриппа А поддерживает иммунитет

Автор/авторы:
share
36
backnext
На этом изображении, полученном с помощью сканирующего электронного микроскопа, показаны дендритные клетки, окрашенные в зеленый цвет, взаимодействующие с Т-клетками, окрашенными в розовый цвет. Дендритные клетки интернализируют частицы, обрабатывают антигены и передают пептиды Т-клеткам, чтобы направить иммунный ответ. Фото: NIH.

Ученые из Института Фрэнсиса Крика обнаружили, как иммунная система запускает "экстренный" ответ дендритных клеток во время инфекции, при этом дендритные клетки в месте инфекции усиливаются новыми клетками, которые поступают из костного мозга.

   Дендритные клетки играют важную роль в иммунной системе, обнаруживая проникшие в организм бактерии, грибки или вирусы и предупреждая Т-клетки, которые распознают и атакуют захватчика. Однако в здоровых тканях, таких как легкие, дендритных клеток мало, поэтому при инфекции их количество необходимо увеличить. В связи с этим возникает вопрос, откуда появляются эти дополнительные клетки? В исследовании, опубликованном в журнале Science Immunology, ученые наблюдали за дендритными клетками у мышей, зараженных вирусом гриппа и обнаружили, что после заражения новые дендритные клетки высвобождаются из костного мозга и направляются к месту инфекции.

   Этот процесс регулируется рецептором CCR2, который связывает молекулы хемокинов, вырабатываемых другими клетками инфицированной ткани. Различный уровень хемокинов, связывающих CCR2, в легких действует как карта, направляя новые дендритные клетки к точному месту нахождения вируса. 

   Каэтано Суза, старший автор и руководитель группы лаборатории иммунобиологии, говорит: "Дендритные клетки подобны сторожевым, стратегически расположенным в небольшом количестве по всему телу. Их количество вполне достаточно для наблюдения за патогенами, но когда инфекция приближается, они нуждаются в подкреплении. Наше исследование показывает, что подкрепление приходит быстро и осуществляется из потенциального резервуара предшественников дендритных клеток в костном мозге, в процессе, который мы назвали "аварийным" ответом дендритных клеток".

   Необходим "резерв", поскольку дендритные клетки переносят патогенный материал из инфицированных легких в лимфатические узлы, где соответствующие Т-клетки, распознающие захватчика, могут быть предупреждены о начале целенаправленной атаки. Чем больше дендритных клеток, тем больше материала может быть перенесено, а значит, больше шансов найти все нужные Т-клетки. О важности этого процесса свидетельствует то, что когда исследователи блокировали новые дендритные клетки, направляющиеся к месту инфекции, мыши демонстрировали более слабый иммунный ответ на вирус. И когда эти мыши были инфицированы снова, они уже не были так защищены от реинфекции.

   "Понимание того, как работают резервные дендритные клетки, может помочь в разработке будущих методов лечения и вакцин для целого ряда различных инфекционных заболеваний", - добавляет Каэтано. Исследователи продолжат свою работу по изучению роли и реакции дендритных клеток на инфекцию, а также на формирование опухолей.

Источник:

ScienceDaily, 6 November 2021.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up