microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как ослабление ограничений против COVID-19 может проложить путь к резистентности к вакцинам
Как ослабление ограничений против COVID-19 может проложить путь к резистентности к вакцинам

Автор/авторы:
share
58
backnext
Claudio Schwarz/unsplash.com

По мнению исследователей из Университета Восточной Англии и Эрлхэмского института, ослабление ковидных ограничений может открыть путь для новых мутаций вируса, устойчивых к вакцинам.

   Статья предостерегает от преждевременного ослабления ограничений. В ней описывается, что мы находимся в "гонке вооружений" с этим вирусом, и что рост числа случаев заболевания может дать ему возможность эволюционировать в еще более трансмиссивные варианты. Исследователи опасаются, что любые новые варианты могут быть более вирулентными, более устойчивыми к вакцинам и более опасными для детей и уязвимых групп, например, пациентов, перенесших трансплантацию.

   Ведущий автор и главный редактор журнала Virulence, профессор Кевин Тайлер из Норвичской медицинской школы UEA, сказал в интервью Science daily: 

   "Хотя вакцины ослабили связь между инфекцией и смертностью, их не следует использовать в качестве аргумента для оправдания масштабных изменений в политике стран, переживающих экспоненциальный рост числа инфекций. Это связано с тем, что большая часть населения мира все еще невакцинирована, и даже в странах с эффективными программами вакцинации значительная часть общества, особенно дети, остаются незащищенными. Ослабление ограничений усиливает распространение и позволяет популяции вируса расширяться, что повышает его адаптивный эволюционный потенциал и увеличивает риск появления вакциноустойчивых штаммов в результате процесса, известного как антигенный дрейф".

   "Проще говоря, ограничение распространения Covid-19 в максимально возможной степени ограничивает количество будущих смертей, ограничивая скорость появления новых вариантов. Замедление темпов появления новых вариантов требует от нас быстрых и решительных действий, сокращения числа инфицированных людей, включая детей, с помощью вакцин и в сочетании с другими мерами общественного здравоохранения. В большинстве случаев детей не вакцинируют против Covid-19, поскольку риск того, что они серьезно заболеют, очень низок. Но могут появиться новые штаммы с более высокой трансмиссивностью у детей, и вакцинация детей может стать необходимой для контроля появления новых вариантов. Другими словами, политика ослабления ограничений, пока дети не привиты, рискует непреднамеренно выбрать вирулентные варианты, которые лучше способны инфицировать детей, а также более проблематичны для уязвимых групп населения".

"Дети могут быть особенно подвержены риску, потому что они - единственная группа, которая остается невакцинированной. Но нет никакой гарантии, что вирус не разовьет способность инфицировать и детей, и данные показывают, что новые варианты относительно чаще встречаются в младших возрастных группах".

    Когда мы взвешиваем преимущества и риски вакцинации молодых людей, мы должны учитывать и влияние на общество в целом. Нынешний подход к защите молодых людей, похоже, заключается в том, чтобы позволить им достичь коллективного иммунитета через инфицирование. Каждый день, когда такой подход сохраняется, мы даем вирусу преимущество и продлеваем пандемию, увеличивая нагрузку на системы здравоохранения и экономику".

    "Только когда большая часть населения мира будет вакцинирована или приобретет иммунитет против инфекции, мы сможем ослабить социальные меры. Маловероятно, что мы вырвемся вперед в этой гонке вооружений, если не сможем значительно сократить численность популяции вируса. Но учитывая, что уровень инфицирования сейчас примерно такой же, как и во время первой волны, мы практически "в расчете" с этим вирусом".

   "Как во многих других коэволюционных гонках вооружений, здесь нет победителей. Именно это имеют в виду эволюционные биологи, когда говорят, что коэволюция - это "игра с нулевой суммой". Но чего нельзя делать, так это внезапно терять бдительность в середине гонки вооружений. Это даст вашему противнику - вирусу - реальное преимущество. Поэтому мы должны продолжать делать то, что делали последние 18 месяцев, особенно в странах, где число инфицированных растет. Возложение мер по охране общественного здоровья на личную ответственность - это подход невмешательства, которого придерживаются сейчас многие правительства в отношении управления Covid-19. Во время экспоненциальной передачи вируса нам необходима постоянная, обязательная политика общественного здравоохранения, включающая социальное дистанцирование и обязательное ношение защитных масок в людных закрытых помещениях, таких как магазины и общественный транспорт".

   

Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up