microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как возбудитель холеры адаптируется к изменениям температуры окружающей среды
Как возбудитель холеры адаптируется к изменениям температуры окружающей среды

Автор/авторы:
share
52
backnext
Vibrio cholerae

Выявлен белок, который помогает Vibrio cholerae адаптироваться к температуре, что дает представление о том, как бактерии меняют свою биологию в различных условиях.

   Согласно исследованию, опубликованному в eLife, белок, BipA, имеющийся во всех видах бактерий, может быть ключом к тому, как бактерии изменяют свою биологию и ростовые свойства, чтобы выжить при неоптимальных температурах.

   Как и другие виды, V. cholerae образует биопленки для защиты от стрессовых ситуаций. V. cholerae формирует эти биопленки как в водной среде, так и в кишечнике человека. Имеются данные, свидетельствующие о том, что образование биопленки имеет решающее значение для способности V. cholerae колонизировать кишечник и может повысить его вирулентность.

   "V. cholerae подвергается воздействию широкого диапазона температур, и адаптация к ним важна не только для выживания в окружающей среде, но и для инфекционного процесса", - объясняет ведущий автор Тереза дель Песо Сантос, Университет Умео, Швеция. "Мы знаем, что при 37 градусах Цельсия V. cholerae растет в виде грубых шероховатых колоний, которые образуют биопленку. Однако при более низких температурах эти колонии абсолютно гладкие. Мы хотели понять, почему это происходит".

   Исследователи обнаружили заметное увеличение экспрессии генов, связанных с образованием биопленки в колониях, растущих при температуре 37С по сравнению с 22С. Чтобы выяснить, как контролируются эти гены при более низких температурах, они генерировали случайные мутации, а затем определяли, какие мутации образовались не в гладких колониях при 22С, а в грубых. Затем они выделили колонии, чтобы определить, какие гены необходимы для отключения генов биопленки при низких температурах.

   Самый распространенный ген, который они нашли, связан с белком под названием BipA. Как и предполагалось, когда они намеренно удаляли BipA из V. cholerae, получившиеся вибрионы образовывали гне гладкие, грубые колонии, типичные для биопленок. Это подтвердило роль BipA в контроле образования биопленок при более низких температурах.

   Для изучения того, как BipA функционирует, исследователи сравнили белки, вырабатываемые нормальными V. cholerae, с белками, вырабатываемыми бактериями, не имеющими BipA, при 22 и 37 градусах. Они обнаружили, что BipA изменяет уровень экспрессии более чем 300 белков V. cholerae, выращенных при неоптимальных температурах, увеличивая уровень экспрессии 250 белков, включая практически все известные белки, связанные с биопленкой.

   Они также показали, что при 37С, BipA изменяет структуру на ту, которая может сделать его более склонным к деградации. В отсутствие BipA увеличивается производство ключевых регуляторных белков, что приводит к экспрессии генов, ответственных за формирование биопленки.

   Эти результаты дают новое представление о том, как V. cholerae адаптируется к температурам и помогает понять, а в идеале предотвратить его выживание в различных средах.

"Мы показали, что BipA имеет решающее значение для зависящих от температуры изменений в производстве компонентов биопленки и изменяет форму колонии у некоторых штаммов V. cholerae", - заключает старший автор Фелипе Кава. "Будущие исследования будут посвящены эффектам регулирования температуры и BipA на V. cholerae при инфицировании хозяина, а также последствиям для передачи возбудителя".
Источник:

ScienceDaily, 16 February 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up