microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Консультации инфекциониста улучшают результаты лечения пациентов с грамотрицательными инфекциями кровотока
Консультации инфекциониста улучшают результаты лечения пациентов с грамотрицательными инфекциями кровотока

Автор/авторы:
share
58
backnext
Иллюстрация: healthjade.net

Пациенты с грамотрицательными инфекциями кровотока имели более низкий риск 30-дневной смертности, если они получали консультацию инфекциониста в процессе лечения, сообщают исследователи.

   "Учитывая ограниченные данные об оптимальном ведении пациентов с грамотрицательными инфекциями кровотока (GN-ИК), в 2019 г. было создано объединение Antibiotic Stewardship Implementation Collaborative для выявления и устранения пробелов в знаниях о ведении пациентов", - рассказала Стефани Шульдер, специалист по клинической фармакологии инфекционных заболеваний в Медицинском центре Рочестерского университета. "Существуют данные, подтверждающие пользу консультаций врачей-инфекционистов (ВИ) в отношении других микроорганизмов, включая золотистый стафилококк и Candida, однако в отношении GN-ИК данные ограничены и противоречивы. Нам было интересно оценить влияние консультаций ВИ на результаты лечения пациентов с GN-ИК", - сообщила Шульдер.

   Для этого исследователи провели крупное многоцентровое ретроспективное обсервационное когортное исследование, в которое включили 24 больницы США с активными программами управления антимикробными препаратами под руководством врачей и фармакологов, и оценили всех взрослых пациентов, поступивших в период с января 2019 по декабрь 2019 года с GN-ИК. Первичным результатом исследования была 30-дневная летальность, а вторичные результаты включали 30-дневную повторную госпитализацию по поводу инфекции, 30-дневный рецидив бактериемии и 90-дневную летальность. Затем сравнивались исходы между пациентами, получившими консультацию ВИ, и теми, кто ее не получал.

   Всего было зарегистрировано 4 861 эпизод GN-ИК, из которых 2 814 (58%) были проконсультированы ВИ, хотя 155 (3,1%) эпизодов были исключены из-за летального исхода в течение 48 часов. Из всех проанализированных эпизодов GN-ИК 681 (14%) привел к 30-дневной летальности - 12% среди пациентов, получивших консультацию ВИ, и 17% среди тех, кто ее не получил. По данным исследования, у пациентов, получивших консультацию ВИ, риск 30-дневной летальности был значительно ниже после оценки по шкале склонности, а также в 90-дневный период. Исследование также показало, что 869 (18%) эпизодов GN-ИК привели к 30-дневной повторной госпитализации (20% пациентов, получивших консультацию ВИ, против 15%, не получивших ее) и 85 (1,7%) - к 30-дневной рецидивирующей бактериемии (2,1% против 1,3%).

   Однако после оценки по шкале склонности группа экспертов обнаружила отсутствие разницы в показателях 30-дневной повторной госпитализации для пациентов, получивших или не получивших консультацию ВИ, или 30-дневной повторной бактериемии. По словам Шульдер, "получение консультации ИД у пациентов с грамотрицательными инфекциями кровотока может принести значительную пользу для определения общего направления лечения. Мы выявили снижение 30- и 90-дневной смертности при отсутствии различий в показателях повторной госпитализации или рецидивирующей инфекции. Это самое крупное на сегодняшний день исследование, оценивающее роль консультаций ВИ, которое охватывает широкий спектр грамотрицательных микроорганизмов и профилей их чувствительности".

   В заключение она отметила: "Наше исследование пополнило ограниченный объем литературы, а будущие исследования помогут определить, какие группы пациентов могут получить наибольшую пользу при ограниченном количестве врачей-инфекционистов".

Источник:

Healio, 16 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up