microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Конвалесцентная плазма демонстрирует новые перспективы для COVID-19
Конвалесцентная плазма демонстрирует новые перспективы для COVID-19

Автор/авторы:
share
26
backnext
Рис.: commons.wikimedia.org

Антитела выздоровевших пациентов могут предотвратить госпитализацию среди вновь инфицированных, если их ввести достаточно рано.

   Среди возможных методов лечения людей, у которых только что появились симптомы COVID-19, богатая антителами плазма, пожертвованная выздоровевшими пациентами, пока отходит на второй план по сравнению с такими вариантами, как моноклональные антитела и противовирусные таблетки. Но новое клиническое исследование показывает, что она может быть достойна более значимой роли. Результаты исследования, опубликованные вчера в виде препринта, показали, что переливание плазмы выздоравливающих пациентов сократило количество госпитализаций примерно вдвое - с 6,3% до 2,9% - у пациентов, получивших терапию плазмой на ранних стадиях инфекции SARS-CoV-2.

   В настоящее время этот метод лечения разрешен в США только для экстренного применения у некоторых госпитализированных пациентов, но ученые, проводившие исследование, теперь говорят, что его применение должно быть расширено. И они надеются, что конвалесцентная плазма будет играть более заметную роль в борьбе с COVID-19, поскольку вариант Омикрон, который, как показано, снижает эффективность некоторых моноклональных антител, становится доминирующим. Они утверждают, что она может быть особенно полезна в странах с низким уровнем дохода, которые не могут позволить себе другие методы лечения или не имеют к ним доступа.

   По словам Фредерика Корли из Медицинской школы Мичиганского университета, не участвовавшего в данном исследовании, после неутешительных результатов предыдущих клинических испытаний, с конвалесцентной плазмой "было практически покончено". Ранее в этом месяце, например, ВОЗ рекомендовала не использовать этот метод у пациентов с "нетяжелой" формой заболевания. Это исследование "возвращает метод на обсуждение", - говорит Корли, - но оставляет без ответа вопросы о том, каким группам пациентов с новым диагнозом будет эффективна эта терапия.

   В августе 2020 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) при тогдашнем президенте Дональде Трампе выдало разрешение на экстренное использование конвалесцентной плазмы для лечения тяжелой формы COVID-19, этот шаг был раскритикован как политически мотивированный и не подкрепленный научными данными. В феврале агентство пересмотрело это разрешение, потребовав, чтобы вводимая плазма имела высокий уровень антител к SARS-CoV-2, и ограничив ее использование госпитализированными пациентами, находящимися на ранней стадии заболевания или неспособными выработать достаточное количество антител к вирусу.

   Между тем, данные клинических испытаний неоднозначны. Исследование 160 пожилых пациентов в Аргентине показало, что применение плазмы привело к снижению тяжести заболевания на 48%. Однако более крупное исследование, спонсируемое Национальным институтом здравоохранения США (NIH), было остановлено досрочно после того, как исследователи обнаружили, что лечение не предотвращает прогрессирование заболевания - по количеству госпитализаций в отделение неотложной помощи и летальных исходов у пациентов из группы высокого риска. Этот вывод, в свою очередь, вызвал возражения со стороны группы под руководством Артуро Касадевалла из Университета Джона Хопкинса (JHU), который выступал за потенциал конвалесцентной плазмы с самого начала пандемии. Среди своих критических замечаний к исследованию ученые отметили, что некоторые пациенты, госпитализированные в тот же день, когда их включили в исследование, не успели получить эффект от лечения.

   Новое исследование, опубликованное в виде препринта на сайте medRxiv и проведенное группой специалистов JHU, в которую входит Касадевалл, предполагает, что инфицированные люди, получившие лечение на ранней стадии, все-таки могут получить от него эффект. В ходе амбулаторного исследования, которое проводилось до появления варианта Омикрона, 1181 человек в США, у которых симптомы COVID-19 появились в течение 8 дней после начала заболевания, были рандомизированы для получения либо переливания конвалесцентной плазмы с высоким уровнем анти-SARS-CoV-2 антител, либо раствора плацебо. В течение 28 дней после процедуры 17 из 592 человек в группе лечения были госпитализированы, в то время как в группе плацебо - 37 из 589.

   "Мы показали четкие различия", - заявил на пресс-конференции основной автор исследования, иммунолог JHU Дэвид Салливан. Он добавил, что специалисты JHU поделились своими результатами с ВОЗ и FDA, и что плазма "уже находится на рассмотрении FDA для использования в амбулаторных условиях".

   Поскольку конвалесцентная плазма поступает от недавно выздоровевших пациентов, она может бороться с постоянно меняющимися вариантами вируса, добавила эпидемиолог JHU и соавтор исследования Келли Гебо. По ее словам, сбор, хранение и переливание плазмы вполне осуществимы в странах с низким и средним уровнем дохода, где моноклональные антитела, нацеленные на SARS-CoV-2, не так широко доступны.

   Корли согласен с тем, что "одной из самых больших привлекательных сторон конвалесцентной плазмы" является ее широкая доступность. Но остаются большие вопросы о том, кто является наилучшим кандидатом для лечения плазмой: любой человек, инфицированный SARS-CoV-2, или только те, у кого есть определенные факторы риска? Хотя лечение относительно безопасно и хорошо изучено, оно сопряжено с риском возникновения реакций, связанных с переливанием, которые могут потребовать госпитализации и лечения стероидами, отмечает он.

   "Мы должны понять, какая группа пациентов с COVID получит наибольшую пользу от такого лечения, - говорит Корли, - и если окажется, что это только невакцинированные люди, то, возможно, решение заключается в том, чтобы просто улучшить наши усилия по вакцинации".

Источник:

Science, 21 Dec., 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up