microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммунные белки акул как "страховка" от пандемии?
Иммунные белки акул как "страховка" от пандемии?

Автор/авторы:
share
33
backnext
Фото: Gerald Schömbs/unsplash.com

Акулы - невероятно выносливые существа: они выживают в морских экосистемах, являясь непревзойденными хищниками, уже более миллиарда лет. 

   В этом заслуга их необычной иммунной системы. В ходе своей эволюционной истории они унаследовали ряд замечательных иммунных механизмов, помогающих им бороться с патогенами.

   Среди них - крошечные, похожие на антитела белки, называемые вариабельными рецепторами новых антигенов или VNARs. Эти молекулы на основе иммуноглобулинов заинтересовали разработчиков лекарств. Благодаря своим малым размерам, высокой стабильности и уникальной структуре VNARs обладают потенциалом для открытия новых терапевтических и диагностических применений.

   В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, описано, как VNARs могут быть использованы для предотвращения инфицирования клеток человека коронавирусами, такими как SARS-CoV-2. Ученые говорят, что хотя пока еще слишком рано говорить о том, что эти VNARs помогут пациентам с COVID-19, есть надежда, что технология может быть развернута при будущих вспышках коронавирусов. "Мы готовим арсенал терапевтических средств на основе акульих VNAR, которые могут быть использованы в будущем при вспышках атипичной пневмонии", - сказал Аарон ЛеБо, ведущий автор исследования из Университета Висконсин-Мэдисон. "Это своего рода страховка на будущее".

   В своем исследовании ЛеБо и коллеги описали, как VNARs, нацеленные на SARS-CoV-2, смогли зафиксироваться на вирусных белках так, как не могут моноклональные антитела, тем самым блокируя инфекцию. VNARs имеют небольшие размеры (около одной десятой от размера человеческих антител) и могут проникать в молекулярные карманы антигенов, чего не могут сделать более крупные иммуноглобулины.

   Чтобы найти белки с наилучшей анти-SARS-CoV-2 активностью, исследователи проанализировали миллиарды потенциальных VNAR, в итоге определив трех ведущих кандидатов. Среди трех лучших кандидатов один VNAR под названием 3B4 выделялся своей способностью связываться не только с SARS-CoV-2, но и с целым рядом генетически разнообразных коронавирусов. Будущие исследования покажут, будет ли 3B4 эффективен против новых вариантов SARS-CoV-2 и, возможно, даже против других родственных коронавирусов с пандемическим потенциалом.

Источник:

Labroots, Dec 21, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up