microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ковидные ограничения отменяются - что думают ученые
Ковидные ограничения отменяются - что думают ученые

Автор/авторы:
share
42
backnext
Рис.: pixabay.com

Многие страны начали смягчать правила и сокращать количество тестов. Исследователи расходятся во мнении, не является ли этот возврат к норме слишком быстрым и слишком скорым.

   Страны по всему миру начинают отменять ограничения, которые впервые были введены в 2020 году, чтобы замедлить распространение COVID-19, включая правила, которые регулировали поездки, общение, ношение масок и самоизоляцию. Эти изменения вызывают неоднозначную реакцию со стороны ученых.

   Опираясь на снижение уровня заболеваемости и исследования, свидетельствующие о том, что COVID-19, вызванный вариантом Омикрон SARS-CoV-2, протекает менее тяжело, политики в странах, где этот вариант доминирует, смягчают правила, введенные для борьбы с пандемией. В Великобритании, например, отменяются все законодательные ограничения, связанные с COVID-19, включая обязательное ношение маски на публике и самоизоляцию после положительного теста. Другие страны, включая Польшу, Словакию и Исландию, отменили требование носить маски на публике и смягчили правила проведения собраний, в том числе вновь открыли ночные клубы и сняли ограничения по вместимости.

   Некоторые исследователи считают, что открытость наступила слишком быстро. В Швейцарии люди больше не обязаны носить маски в большинстве общественных мест. И хотя те, у кого обнаружен COVID-19, должны изолироваться на пять дней, все остальные ограничения исчезли. "Отмена масок была преждевременной, и я не очень понимаю, зачем это было сделано", - говорит Изабелла Экерле, соруководитель Женевского центра по новым вирусным заболеваниям в Швейцарии. Она добавляет, что по результатам тестирования ПЦР уровень положительных результатов в стране составляет более 35%, и только семь из десяти человек получили хотя бы одну дозу вакцины (такая же доля взрослых в Великобритании получила три дозы).

   В ряде стран, отменивших ограничения, впоследствии наблюдался рост не только числа случаев заболевания, но и госпитализаций и смертей, хотя связь между случаями заболевания и тяжелыми исходами ослабла, говорит Дипти Гурдасани, эпидемиолог из Лондонского университета королевы Марии. Гурдасани хотела бы видеть реализацию мер, которые могут помочь минимизировать влияние ослабления ограничений на количество случаев и смертей. Например, по ее словам, если ношение масок будет необязательным, следует уделять больше внимания адекватной вентиляции зданий.

   Однако другие считают, что высокий уровень иммунитета, полученный в результате выздоровления и вакцинации, означает, что многие меры, направленные на то, чтобы остановить распространение COVID-19, теперь неактуальны. "Сейчас ситуация другая", - говорит Мюге Чевик, исследователь инфекционных заболеваний и медицинской вирусологии в Университете Сент-Эндрюса, Великобритания. "Теперь ясно, что мы не можем предотвратить инфекции, поэтому необходимо сосредоточиться на предотвращении тяжелых исходов". Она оптимистично считает, что люди не начнут "сходить с ума", как только будут смягчены правила ношения масок и общения - вместо этого произойдет постепенный возврат к нормальной жизни.

   Жоэль Моссонг, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям в Управлении здравоохранения Люксембурга, поддерживает отмену ограничений в своей стране. "Мы видели несколько смертей, но ничего подобного тому, что мы наблюдали прошлой зимой и даже прошлой весной", - говорит он. "Аргументы в пользу сохранения ограничений действительно исчезли, и я думаю, что сейчас мы находимся в той фазе, когда стратегия снятия ограничений является правильным путем".

   Наряду со снятием ограничений, некоторые правительства значительно сокращают возможности тестирования COVID-19. Некоторые исследователи считают, что на данном этапе пандемии это слишком серьезный шаг. Сокращение рутинного тестирования затруднит выявление вспышек и обнаружение вариантов, говорит Экерле. "Это будет похоже на поиск иголки в стоге сена", - предупреждает она. Меньшие ограничения и более активное общение между людьми, которые ранее были разделены, могут привести к мутации вируса SARS-CoV-2, и тестирование может послужить системой раннего предупреждения, если появится вариант, вызывающий беспокойство".

   Гурдасани считает ошибкой отмену отслеживания контактов и тестирования, которые правительство Великобритании планирует значительно сократить, в том числе прекратить бесплатное тестирование для большинства людей. "Тестирование жизненно необходимо, - говорит она, - чтобы мы могли жить как можно свободнее". Но не все убеждены в необходимости продолжать широкомасштабное тестирование. Чевик считает, что система должна быть более целенаправленной. Она отмечает, что преимущества общего тестирования для бессимптомных людей не соизмеримы с затратами с точки зрения дезорганизации жизни людей. Но она считает, что регулярное тестирование должно оставаться в местах повышенного риска, таких как больницы, дома престарелых и тюрьмы.

   "Я думаю, должно быть хорошее обоснование для продолжения наблюдения", - говорит Моссонг. В вирусе SARS-CoV-2, несомненно, появятся новые мутации, и правительствам будет важно отслеживать их, но для этого не обязательно регистрировать каждый отдельный случай. "Важно не само тестирование, а то, что происходит после него", - говорит он.

Источник:

Nature, 07 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up