microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пространственное разнообразие бактериома кожи (аннотация)
Пространственное разнообразие бактериома кожи

Автор/авторы:
share
123
backnext
Иллюстрация: Andrew Khosravani

Кожа - самый большой орган человеческого тела со средней площадью поверхности у взрослых 30 м2

   Она выполняет защитную функцию, выступая как в качестве физического барьера от воздействия факторов окружающей среды, так и в качестве иммунологического барьера, снижающего последствия травм и инфекций. Кожа также выполняет терморегуляторную функцию, предотвращая потерю воды, обеспечивая терморегуляцию и поддерживая синтез витамина D.

   В значительной степени на физиологию и гомеостаз кожи влияет ее бактериом, под которым здесь понимается совокупность всех бактерий, обитающих на нашей коже. Бактериом защищает нас от вторжения патогенов, обучаясь и взаимодействуя с нашей иммунной системой, а также участвует в заживлении ран и расщеплении природных продуктов. В бактериоме кожи обитают миллионы бактерий, которые по своему составу и разнообразию могут сравниться с микробиомом кишечника.

   Как правило, в составе бактериального сообщества кожи здоровых людей преобладают представители филы Actinobacteria, Firmicutes, Proteobacteria и Bacteroidetes. Состав и структура микробиома здоровой кожи у разных людей различаются в зависимости от внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся, например, биогеография или физиология кожи, этническая принадлежность, пол и возраст, а к внешним - образ жизни, гигиенические процедуры, косметика, антибиотики, географическое положение, климат и сезонность. 

   Среди этих факторов биогеография кожи и связанная с ней физиология были предложены в качестве основной движущей силы микробной вариации кожи; микросреды с сопоставимыми физиологическими характеристиками, как правило, содержат сходные бактериальные сообщества, в то время как микросреды, отличающиеся по физиологическим характеристикам: сальные (например, в области головы), сухие (например, предплечья и ноги) и влажные (например, пупок, межпальцевое пространство), - различаются по составу и численности бактерий. В сальных участках, по-видимому, преобладают виды Cutibacterium (ранее известные как Propionibacterium), во влажных - Corynebacterium, β-Proteobacteria и Staphylococcus, в то время как в сухих участках встречается смешанная популяция этих бактерий и Flavobacteriales. Аналогичным образом в этих двух исследованиях также было показано, что сальные участки были менее равномерными и богатыми, чем влажные и сухие.

   Однако в какой степени бактериальные профили кожи совпадают у разных людей, еще предстоит выяснить. Аналогичным образом, лишь немногие исследования изучали долгосрочную стабильность микробиома кожи, хотя они, по-видимому, указывают на то, что некоторые участки в значительной степени стабильны с течением времени, тогда как другие демонстрируют заметные колебания. Еще менее изучено функциональное разнообразие бактериома кожи и его вариации в разных регионах кожи. Недавние исследования показали, что большинство метаболических путей не распределено равномерно по участкам тела, как предполагалось ранее, а функциональные возможности определяются в первую очередь биогеографией кожи и индивидуумами.

   Поэтому необходимы дальнейшие исследования для описания "нормального" бактериома кожи здоровых людей. Более глубокое понимание бактерий, населяющих различные физиологические участки, может дать представление о тонком балансе между здоровьем и болезнью кожи, а также о внутренних и внешних факторах, приводящих к дисбактериозу. 

 Для получения комплексного представления о пространственном разнообразии бактериома кожи в период с 2019 по 2023 гг. нами проведено исследование пяти участков кожи (пупок, за ушами, между пальцами ног, икры и предплечья) с различными физиологическими характеристиками (сухая, влажная и сальная) у 129 здоровых взрослых людей (579 образцов). Оценивая бактериальное разнообразие с помощью метатаксономии 16S рРНК, мы выявили значительные различия в относительной численности бактерий четырех наиболее распространенных фил и 11 родов, индексах альфа- и бета-разнообразия и прогнозируемых функциональных профилях (от 36 до 400 метаболических путей) в разных участках кожи и микросредах. 

   Однако существенных различий между полами, возрастами и этническими группами не наблюдалось. Как и предполагалось ранее, сухие участки кожи (предплечья и икры) были более равномерными, богатыми и функционально различными, чем сальные (за ушами) и влажные (пупок и между пальцами ног). В пределах участков кожи альфа- и бета-разнообразие бактерий также существенно различалось для некоторых сравниваемых лет, что позволяет предположить, что бактериальная стабильность кожи может зависеть от региона и субъекта. 

   Таким образом, полученные нами результаты подтверждают, что бактериом кожи систематически изменяется в разных регионах и микросредах, и позволяют получить новое представление о внутренних и внешних факторах, определяющих бактериальное разнообразие. Данное исследование обеспечивает эталонное понимание нормального или здорового бактериома кожи и может служить основой для других исследований, изучающих роль бактериальных сообществ при заболеваниях кожи (т.е. дисбиозе) и влияние внутренних и внешних факторов на бактериом кожи.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up