microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Курение и микробиота слюны (аннотация)
Курение и микробиота слюны

Автор/авторы:
share
90
backnext
Иллюстрация: news.northwestern.edu

Курение является фактором риска развития ряда хронических заболеваний, включая, в частности, респираторные заболевания, пародонтит, рак ротоглотки и сердечно-сосудистые заболевания. 

   В последнее время обнаружены изменения состава микробиоты полости рта при пародонтите, плоскоклеточной карциноме, сердечно-сосудистых заболеваниях и у курильщиков сигарет. Таким образом, возможно, что изменения микробиоты полости рта, связанные с курением, вносят свой вклад в этиологию одного или нескольких хронических заболеваний. 

   Микробиота полости рта выполняет ряд функций, в том числе играет важную роль в экзогенном пути восстановления нитратов и, следовательно, в регуляции артериального давления с помощью оксида азота (NO). Диеты с высоким содержанием нитратов увеличивают присутствие нитрат-редуцирующих бактерий (NRB), наиболее распространенными из которых являются виды родов Neisseria, Prevotella и Actinomyces. При наличии NRB повышается уровень нитрат-редукции слюны. Вопрос о том, изменяет ли потребление табака прямо или косвенно относительную численность нитратвосстанавливающих бактерий, еще не изучен; однако сообщалось, что курение препятствует поглощению нитратов.

   Состав слюнной микробиоты варьирует в зависимости от стажа курения. В метаанализе, проведенном в 2016 г. на примере 1204 жителей США, было обнаружено, что по сравнению с бывшими курильщиками или никогда не курившими у курильщиков после поправки на возраст и пол снижается относительная численность Proteobacteria, увеличивается численность Actinobacteria и уменьшается доля аэробных таксонов. 

   Исследование 2019 г., проведенное в Нью-Йорке, подтвердило и расширило эти результаты, показав, что в отличие от бывших курильщиков (N = 86), микробиота слюны курильщиков (N = 86) характеризуется более высокой численностью представителей родов Stomatobaculum, Megasphaera, Veillonella, Leptotrichia, Campylobacter и Treponema и более низкой численностью Neisseria, Lautropia, Haemophilus, Capnocytophaga

   В исследованиях, проведенных в Саудовской Аравии, Азии и Европе, получены сопоставимые результаты. В метаанализе с участием 1204 американцев показано, что относительная численность классов Betaproteobacteria, Gammaproteobacteria и Flavobacteriia обратно коррелирует с количеством ежедневно выкуриваемых сигарет и прямо коррелирует с количеством лет, прошедших с момента отказа от курения. 

   Данное исследование дополняет наши представления об ассоциациях таксономического и функционального состава слюнной микробиоты и прогнозируемого метаболического состава с курением, его интенсивностью) и стажем (годы после прекращения курения) в большой, однородной итальянской когорте в возрасте 18-91 года. 

    Мы предположили, что получим результаты, согласующиеся с литературными данными, и некоторые новые сведения, обусловленные уникальными характеристиками когорты и большим размером выборки. Кроме того, мы предположили, что у курильщиков могут быть менее распространены нитрат-редуцирующие механизмы, учитывая полученные ранее данные о снижении числа таксонов в родах Neisseria и Haemophilus.

   Мы проанализировали информацию о состоянии здоровья и состав слюнной микробиоты среди 1601 участника, отобранной в 2017-2018 гг. Таксоны слюнной микробиоты были выделены на основе последовательностей ампликонов 16S-V4 рРНК и использованы для описания состава микробиоты и прогнозирования метаболических механизмов. Относительная численность аэробных таксонов снижалась с увеличением интенсивности ежедневного курения и возрастала с годами после отказа от курения, как и предполагаемое снижение уровня нитратов. 

   Бывшие курильщики, как правило, были более похожи на никогда не куривших, чем на ныне курящих, особенно те, кто бросил курить более 5 лет назад. Курение сигарет оказывает последовательное и предсказуемое влияние на состав микробиоты полости рта и прогнозируемые метаболические механизмы, причем некоторые из них связаны между собой дозозависимым образом. Курильщики, бросившие курить более 5 лет назад, как правило, имеют профили слюнной микробиоты, сопоставимые с никогда не курившими.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up