microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Легкие сохраняют долговременную память об инфекции COVID
Легкие сохраняют долговременную память об инфекции COVID

Автор/авторы:
share
60
backnext
Рис.: youtube.com

Где иммунная система хранит память после инфицирования SARS-CoV-2, чтобы обеспечить долгосрочную защиту от повторного заражения?

   Хотя в многочисленных исследованиях для отслеживания иммунного ответа на SARS-CoV-2 изучалась кровь, новое исследование переболевших COVID, опубликованное 7 октября в журнале Science Immunology, показывает, что память об инфекции хранится в основном в Т- и В-клетках в легких и лимфатических узлах, окружающих легкие. Выявление источника иммунологической памяти к инфекции SARS-CoV-2 важно, поскольку это может привести к созданию более совершенных вакцин или бустеров.

   Исследование также обнаружило доказательства того, что специализированные участки, называемые герминальными центрами, где вырабатываются В-клетки, продуцирующие антитела, и В-клетки памяти, присутствуют в легочных лимфатических узлах в течение шести месяцев после заражения, даже у пожилых людей. Они обнаружили специфические для SARs-CoV-2 В-клетки герминальных центров и Т-фолликулярные клетки-хелперы - популяцию Т-клеток, способствующих дифференцировке В-клеток - вместе в лимфатических узлах, связанных с легкими. Это первое прямое доказательство того, что такие центры образуются и сохраняются после инфицирования SARS-CoV-2. Такое сохранение герминальных центров В-клеток может обеспечить длительное поддержание антител в циркуляции и непрерывное формирование иммунного ответа.

   Появление SARS-CoV-2 предоставило иммунологам уникальную возможность изучить, как пожилые люди реагируют на новые патогены. В новом исследовании изучались ткани четырех человек, перенесших COVID - в возрасте от 11 до 74 лет, - которые позже скончались от других причин. Эти люди умерли в 2020 году до появления вакцин, и их ткани сравнивались с тканями, полученными от здоровых людей. Образцы являлись частью уникального ресурса, который собирается в течение последние 10 лет для изучения иммунных процессов в тканях человека. В сотрудничестве с LiveOnNY, организацией по закупке органов в Нью-Йорке, ткани получают от умерших людей, которые пожертвовали органы для трансплантации и чьи семьи дали согласие.

   После 40 лет иммунная система не создает много новых Т-клеток, которые предназначены для запоминания встреч с новыми патогенами. "У молодых людей образуется много таких наивных клеток, потому что контакт с новыми патогенами обычно происходит в детстве", - говорит руководитель исследования Донна Фарбер. "Когда вы становитесь старше, вы в основном полагаетесь на свои клетки памяти, и это обычно защищает вас. Очень редко можно встретить совершенно новый патоген, как это происходит сейчас". Но исследование показало, что надежная иммунная память на новый патоген может быть создана даже у пожилых людей. Кроме того, эти результаты позволяют предположить, что вакцины, скорее всего, вызывают более эффективную реакцию у пожилых людей, чем считалось ранее.

   "Мы знаем, что с возрастом иммунная система ослабевает", - говорит Фарбер, - "но то, что кто-то в возрасте 70 лет может создать надежный и длительный ответ иммунной памяти, показывает, что части иммунной системы, которые мы ассоциируем с более молодым возрастом, все еще продолжают функционировать". Эти новые результаты имеют важные последствия для разработки и применения вакцин, способствующих развитию типа и локализации иммунной памяти, которая формируется в результате естественной инфекции.

"Наше исследование предполагает, что для улучшения защиты от вируса вакцины должны быть нацелены на иммунные клетки памяти в легких и связанных с ними лимфатических узлах, что может быть достигнуто с помощью назальных спреев с аттенуированными вирусами", 

   - говорит Фарбер. "Ранее мы обнаружили в экспериментах на мышах с вирусом гриппа, что Т-клетки памяти в легких необходимы для оптимальной защиты от респираторных инфекций, и это исследование убедительно показывает, что то же самое может быть верно и для людей". В настоящее время исследователи изучают ткани доноров, которые были вакцинированы, чтобы определить, похожа ли память, вызванная вакцинацией, на память, вызванную естественной инфекцией.

Maya M.L. Poon et al. Инфекция SARS-CoV-2 формирует ткане-локализованную иммунологическую память у людей (аннотация).

   Адаптивный иммунный ответ на инфекцию SARS-CoV-2 был широко охарактеризован в крови, однако большинство функций защитного иммунитета должно осуществляться в тканях. В данном исследовании, проведенном на серопозитивных по SARS-CoV-2 донорах органов (в возрасте от 10 до 74 лет), мы сообщаем, что CD4+ T, CD8+ T и B-клеточная память, сформированная в ответ на инфекцию, присутствует в костном мозге, селезенке, легких и многочисленных лимфатических узлах (ЛУ) в течение 6 месяцев после инфицирования. Легкие и связанные с легкими ЛУ были наиболее распространенными местами для SARS-CoV-2-специфических Т- и В-клеток памяти, со значительными корреляциями между циркулирующими и тканевыми Т- и В-клетками памяти во всех местах.

   Мы также выявили SARS-CoV-2-специфические герминальные центры в легочных ЛУ до 6 месяцев после инфицирования. SARS-CoV-2-специфические фолликулярные хелперные Т-клетки также в изобилии присутствовали в легочно-ассоциированных ЛУ и легких. Полученные результаты свидетельствуют о местной тканевой координации клеточной и гуморальной иммунной памяти против SARS-CoV-2 для специфической защиты от будущих инфекционных вызовов.



Источник:

ScienceDaily

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up