microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Люди, а не наука, решают, когда закончится пандемия
Люди, а не наука, решают, когда закончится пандемия

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: picryl.com

Историки пандемии гриппа 1918 года обсуждают уроки того, как может выглядеть будущее COVID.

   Все пандемии рано или поздно заканчиваются. Но как именно мы узнаем, когда пандемия COVID-19 действительно "закончится"? Оказывается, ответ на этот вопрос может лежать скорее в области социологии, чем эпидемиологии.

   По мере того, как в мире проходит вторая годовщина объявления ВОЗ пандемии COVID, ситуация, похоже, становится поворотной. В большинстве стран мира наблюдается устойчивое снижение числа случаев заболевания и смертности от COVID, а значительная часть людей, по оценкам, имеет определенный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2, благодаря инфекции или вакцинации. Хотя SARS-CoV-2, вероятно, всегда будет циркулировать на определенном уровне, среди некоторых людей - хотя и не среди всех - растет убеждение, что острая фаза пандемии, возможно, идет на убыль.

   "Я считаю, что пандемии заканчиваются отчасти потому, что люди объявляют об их окончании", - говорит Марион Дорси, доцент истории в Университете Нью-Гэмпшира, которая изучает прошлые пандемии, включая разрушительную пандемию гриппа 1918 года. Конечно, отмечает она, существует и эпидемиологический компонент, характеризующийся моментом, когда болезнь все еще циркулирует, но уже не вызывает серьезных всплесков тяжелых заболеваний или смертности. Это иногда называют переходом от пандемического заболевания к эндемическому. Но для практических целей вопрос о том, когда произойдет этот переход, в основном сводится к поведению человека.

   "Каждый раз, когда люди заходят в магазины без масок они показывают, что считают пандемию если не завершенной, то хотя бы сходящей на нет", - говорит Дорси. Независимо от того, будет ли сделано какое-то официальное заявление или нет, "я не думаю, что что-то действительно имеет значение, пока мы, как общество..., не начнем действовать так, как будто это так".

   Историк Джон М. Барри, написавший одну из самых полных хроник пандемии 1918 года - "Великая инфлюэнца: The Story of the Deadliest Pandemic in History - пришел к аналогичному выводу. Пандемия заканчивается, "когда люди перестают обращать на нее внимание", - говорит он. Остальное зависит от вирулентности вируса, доступности вакцин и терапевтических средств. "Мы почти достигли этой точки" с COVID, добавляет Барри, хотя вакцины и лечение все еще недоступны для многих людей во всем мире. Тем не менее, население все больше устает от ограничений жизни в условиях пандемии. "Мы явно устали", - говорит Барри. Но он предупреждает, что существует опасность слишком быстрого перехода к новым условиям.

   Пандемия 1918 года, от которой, по оценкам, погибло не менее 50 миллионов человек по всему миру, хотя точные данные получить трудно, часто описывается как три волны. Первая пришла весной 1918 года, за ней последовала печально известная смертоносная вторая волна осенью того же года, а затем третья, зимняя волна в начале 1919 года, причем к лету того же года случаи заболевания сошли на нет. Но Барри говорит, что в 1920 году появился новый вариант, который фактически вызвал четвертую волну. В результате этой волны в некоторых городах погибло больше людей, чем во время второй волны, несмотря на то, что к тому времени уже был широко распространен иммунитет к вирусу. Хотя многие города и государственные учреждения вводили ограничения во время второй и третьей волн, практически никто не делал этого во время четвертой. К 1921 году количество смертей от гриппа вернулось на допандемический уровень. Но слишком поспешные действия были ошибкой, считает Барри.

   В конечном итоге возбудитель пандемии 1918 года (вирус гриппа H1N1) эволюционировал, чтобы стать менее вирулентным: он потерял большую часть своей способности инфицировать клетки в легких, где он мог вызвать смертельную пневмонию. Вариант Омикрон SARS-CoV-2, по-видимому, также вызывает более легкие заболевания, хотя неясно, насколько это связано с тем, что он утратил способность более ранних вариантов инфицировать нижние дыхательные пути, или с тем, что больше людей имеют предварительный иммунитет от вакцинации или предыдущей инфекции. Но не существует закона природы, согласно которому вирус всегда должен эволюционировать, чтобы стать менее вирулентным. Вполне возможно, что будущий вариант может быть таким же трансмиссивным, как Омикрон, и вызывать более серьезные заболевания. Вирус 1918 года действительно вызвал несколько серьезных вспышек в последующие годы, говорит Барри, отмечая, что одна из них - особенно тяжелый сезон гриппа в 1928 году - заставила Конгресс США расширить и реорганизовать Hygienic Laboratory и создать то, что сейчас является Национальным институтом здоровья.

   На данный момент Барри с осторожным оптимизмом смотрит на COVID. "Я думаю, что более вероятно, чем нет, что будущие варианты не будут хуже", - говорит он. "На самом деле, я думаю, что более вероятно, что они станут более мягкими, чем более вирулентными. Но мы этого не знаем. Это случайное событие. Я думаю, что в долгосрочной перспективе именно к этому мы и придем, но это не значит, что каждая итерация вируса будет двигаться в том же направлении".

   Вирус гриппа 1918 года так и не исчез (со временем он трансформировался в сезонный грипп), но большинство выживших выработали к нему определенный иммунитет и просто решили жить дальше. "Есть определенное количество [инфекций], с которым мы можем жить", - говорит Дорси.

   Хотя невозможно провести прямую параллель с тем, как закончилась пандемия 1918 года, COVID, возможно, движется именно в этом направлении. Очевидно, что вирус удивлял нас и раньше, отмечает Дорси. Даже после того, как непосредственная угроза отступит, общество, вероятно, будет бороться с ее последствиями еще долгие годы. Многие люди, потерявшие членов семьи, и легионы медицинских работников, ставшие свидетелями невообразимого количества смертей и страданий, будут переживать горе и травмы, которые не позволят многим жить дальше - даже если это сделает весь остальной мир. И это не считая потенциальной приливной волны "длинного" COVID, с последствиями которого обществу еще предстоит столкнуться.

   Какой бы разрушительной ни была пандемия 1918 года, история, похоже, несколько забыла ее ужасы. Барри считает, что с COVID это вряд ли произойдет в ближайшее время. "В 1918 году люди постоянно умирали от инфекционных заболеваний, поэтому существовало определенное знакомство с этим опытом, - говорит он. В наше время это уже не так". COVID уже вызвал глубокие и длительные потрясения в обществе. "Он надолго изменил жизнь каждого", - говорит Барри, - "и это не будет забыто".

Источник:

Scientific American, March 14, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up