microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Малярийные комары кусают днем больше, чем считалось ранее
Малярийные комары кусают днем больше, чем считалось ранее

Автор/авторы:
share
56
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

До 30 % укусов комаров, способных передавать малярию, происходят в помещении в течение дня, когда не используются типичные стратегии борьбы с ними, показало исследование, опубликованное вчера 16 мая в PNAS.

   Полученные результаты опровергают давние предположения о том, что дневные укусы не вносят существенного вклада в передачу малярии. "Это был своего рода шок, - говорит Карло Костантини, медицинский энтомолог из Университета Монпелье во Франции и соавтор исследования. Малярия - это иногда смертельное заболевание, которое распространяется, когда самки комаров Anopheles, зараженные паразитами Plasmodium, кусают человека. По данным ВОЗ, в 2020 году от этой болезни умерло 627 000 человек, причем 96 % смертей приходится на африканские страны.

   Предыдущие исследования предполагали, что передача малярии происходит преимущественно ночью, когда комары кусают спящих людей, но когда исследовательница Института Пастера в Банги Клэр Сангбакемби-Нгуну заметила, что комары кусают и днем, она решила провести исследование. Сангбакемби-Нгуну и группа исследователей и добровольцев собирали комаров в течение 48 часов каждый месяц с июня 2016 года по май 2017 года в Банги, Центральноафриканская Республика.

   Работая в шестичасовую смену в четырех разных местах города, два члена команды - один в помещении, другой на улице - ждали, пока комар сядет на них, чтобы забрать его в пробирку (до того, как он их укусит) и записать время суток. Затем Костантини и его коллеги рассчитали количество комаров, пойманных за час, для моделирования ежедневных укусов комаров. Согласно этой модели, от 20 до 30 % укусов происходит в помещениях в период с 6 утра до 6 вечера, когда люди часто находятся в школе, на работе или в офисах, а не дома. "Если мы действительно хотим понять масштаб проблемы, мы должны начать измерять передачу малярии правильным способом, то есть охватывать весь 24-часовой период", - говорит Костантини.

   В настоящее время усилия по снижению заболеваемости направлены на защиту людей в домах в ночное время, включая опрыскивание домов инсектицидами и покрытие спальных мест сетками. Хотя эти стратегии позволили значительно снизить заболеваемость малярией, в исследовании отмечается, что за последние несколько лет количество случаев заболевания в Африке стабилизировалось. Результаты исследования показывают, что для дальнейшего снижения передачи малярии, возможно, необходимо применять защитные протоколы в дневное время.

Источник:

The Scientist, May 17, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up