microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Материнское воспаление регулирует экстренный миелопоэз плода
Материнское воспаление регулирует экстренный миелопоэз плода

Автор/авторы:
share
36
backnext
Иллюстрация: britannica.com

По сравнению со взрослыми, новорожденные очень восприимчивы к инфекциям, и эти инфекции могут вызвать серьезные осложнения и даже летальный исход.

   Известно, что одним из факторов, влияющих на реакцию новорожденного на инфекцию, является состояние, называемое неонатальной нейтропенией, при котором у ребенка не вырабатывается достаточное количество нейтрофилов, первых помощников иммунной системы. Что лежит в основе этого иммунодефицита, который значительно повышает восприимчивость новорожденного к инфекциям, в значительной степени неизвестно, поэтому врачи не знают, как его предотвратить или лечить.

   Новое исследование на мышах, результаты которого опубликованы в журнале Cell, проведенное учеными Колумбийского университета, позволяет предположить, что многие случаи неонатальной нейтропении могут быть вызваны подавлением кровеобразующих стволовых клеток плода - естественного материнского механизма, который защищает плаценту от воспаления, но может сделать новорожденных уязвимыми к инфекциям, если не отключить его сразу после рождения.

   "Нам еще многое предстоит узнать о неонатальной нейтропении, но это обнадеживающий шаг вперед в разработке новых методов лечения. Наши результаты говорят о том, что, возможно, более продуктивным будет противодействие материнским факторам, подавляющим кроветворные стволовые клетки плода и новорожденного, вместо того чтобы пытаться напрямую увеличить производство этих клеток", - говорит руководитель исследования Эммануэль Пассеге.

   У младенцев с неонатальной нейтропенией в первые 72 часа жизни может развиться сепсис. "Ранний сепсис - большая проблема для доношенных детей, но он еще более опасен для недоношенных, и смертность среди них очень высока", - отмечает Пассеге. Врачи используют антибиотики широкого спектра действия для лечения новорожденных с ранним сепсисом, но антибиотики не всегда эффективны и часто вызывают другие осложнения. "Лечение, которое укрепляет иммунную систему этих детей, может оказать большое влияние", - говорит Пассеге.

   Преобладающая теория развития неонатальной нейтропении заключается в том, что у плодов и новорожденных с этим заболеванием отсутствует способность к регенерации для выработки большого количества нейтрофилов, необходимых для борьбы с инфекцией. "Но что это означает с точки зрения этиологии, пока неизвестно", - поясняет Пассеге. "Перинатальный гемопоэз был до сих пор малоизученной областью биологии".

   Чтобы понять, как развивается нейтропения у младенцев, ученые использовали мышиные модели для изучения того, как фетальные и неонатальные гемопоэтические стволовые клетки реагируют на инфекцию. Взрослые люди при инфекциях обычно зависят от экстренного миелопоэза - механизма быстрого реагирования гемопоэтических стволовых клеток, который генерирует большое количество иммунных клеток, включая нейтрофилы. Авторы исследования обнаружили, что хотя экстренный миелопоэз начинает функционировать на ранних стадиях развития плода - его гемопоэтические стволовые клетки способны производить нейтрофилы, - плод не запускает его.

   Это позволило предположить, что какой-то внешний фактор подавляет миелопоэз плода, поэтому исследователи занялись поиском и нашли материнский фактор - интерлейкин 10 или IL-10, который предотвращает активацию экстренного миелопоэза во время развития плода. Пассеге и коллеги обнаружили, что отсутствие IL-10 может восстановить экстренный миелопоэз у плода и увеличить производство нейтрофилов в неонатальном периоде, что, вероятно, будет иметь важные клинические последствия. "Это ключевое достижение нашего исследования", - говорит Пассеге.

"Теперь, когда мы знаем, что стволовые клетки плода и новорожденного могут производить нейтрофилы, и определили IL-10 как один из факторов, подавляющих экстренный миелопоэз, мы сможем понять механизм и найти точки, где мы можем вмешаться".

   Это открытие стало возможным благодаря еще одной мышиной модели, разработанной исследователями, которая позволила им проследить, что происходит в организме детенышей мышей после их рождения. Вторая модель показала, что новорожденные мыши могут задействовать экстренные механизмы миелопоэза после своего рождения при подавлении выработки материнского IL-10, что будет иметь решающее значение для будущих исследований. "Теперь мы можем узнать больше о том, как материнский IL-10 подавляет фетальные гемопоэтические стволовые клетки и какие сигналы снимают ограничения после рождения, чтобы превратить эти захватывающие открытия в эффективную терапию", - говорит Пассеге.

   Эти данные также демонстрируют эволюционный компромисс, присущий противовоспалительным реакциям матери, которые поддерживают беременность, но делают плод невосприимчивым к сигналам активации экстренного миелопоэза и восприимчивым к инфекции.

Источник:

Medical Xpress, 15 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up