microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом - важный фактор, который легко упускается из виду при мужском бесплодии (аннотация)
Микробиом - важный фактор, который легко упускается из виду при мужском бесплодии

Автор/авторы:
share
97
backnext
Рис.: austinfertility.com

Бесплодие определяется как неспособность зачать ребенка у пар, имевших регулярную половую жизнь более 1 года без контрацепции, и рассматривается как одна из основных глобальных проблем здравоохранения. 

   Появляется все больше доказательств того, что дисбаланс микробиома человека может вызывать целый ряд заболеваний, некоторые из которых можно вылечить путем восстановления симбиотического микробиома. Прорывные исследования микробиома открыли новые идеи для лечения заболеваний, и появилась микробиомная терапия. В данном обзоре представлен новый взгляд на профилактику и лечение мужского бесплодия, особенно ранее неизвестной этиологии идиопатического мужского бесплодия, и предложена новая идея его прецизионного лечения с помощью пробиотиков.

   Бесплодие представляет собой эмоциональное, социальное и финансовое бремя, однако соответствующие услуги, направленные на профилактику и решение проблемы бесплодия, зачастую недоступны, недоступны по цене или вообще отсутствуют. По сравнению с женским бесплодием, мужскому бесплодию уделяется слишком мало внимания.

   Тема всемирного ухудшения параметров спермы является спорной. В публикациях сообщается о неоднородных результатах, причем некоторые исследования подтверждают тенденцию к снижению качества спермы, а другие - нет. В систематическом обзоре сообщалось, что количество сперматозоидов в западных странах снизилось на 50-60% в период с 1973 по 2011 год, и примерно в трети случаев они оставались идиопатическими (Levine et al., 2017; Fainberg and Kashanian, 2019). В другом исследовании был проведен ретроспективный анализ 119 972 мужчин с целью изучения динамики общего количества подвижных сперматозоидов с 2002 по 2017 год и выявлено снижение примерно на 10% за последние 16 лет (Tiegs et al., 2019; Mann et al., 2020). Йоргенсен и др. (2012) показали тенденцию к увеличению концентрации сперматозоидов и общего количества сперматозоидов у 4 867 молодых мужчин в Копенгагене, Дания.

   Несмотря на продолжающееся снижение мужской фертильности, недавние исследования показали, что снижение параметров спермы действительно наблюдается, и выявили возможные причины, такие как ожирение, диета и токсины окружающей среды. За последние несколько десятилетий было предпринято много усилий для выявления глубинных причин и разработки новых подходов к улучшению фертильности у бесплодных мужчин. Однако в настоящее время существует мало эффективных методов лечения, способных замедлить снижение уровня идиопатического мужского бесплодия.

   Ранее считалось, что "культурально-отрицательный" статус образцов мужского репродуктивного тракта в микробиологических тестах позволяет считать его свободным от микробной инфекции, что привело к тому, что микробиота мужского репродуктивного тракта не была хорошо описана в течение многих лет. Однако последние исследования показали, что микробиота действительно существует в здоровом мужском репродуктивном тракте и его жидкостях, таких как семенная жидкость и моча. По мере применения секвенирования 16S рибосомальной РНК к микробиому бесплодных мужчин постепенно выявляются корреляции между микробиомом человека и параметрами спермы/бесплодием, что может быть одной из важных причин того, что это заболевание так трудно отследить в клинике на протяжении многих лет и которое неохотно называют идиопатическим мужским бесплодием (Lundy et al., 2020). 

   Добавки пробиотиков для модуляции микробиома стали актуальной темой. Хорошо известно, что пробиотики и их метаболиты могут изменять состав микробиома человека и в дальнейшем влиять на метаболизм организма и состояние болезни. Учитывая, что стратегии с использованием пробиотиков могут благоприятно влиять на микробный баланс хозяина, влияние микробиоты и пробиотиков на мужское бесплодие привлекает все больше внимания. Поэтому потенциал пробиотиков влиять на микробиом, связанный с мужским бесплодием, в последнее время привел к значительному росту исследовательского интереса.

   Хотя микробная инфекция или дисбиоз могут влиять на мужское бесплодие, на сегодняшний день имеется лишь скудная информация о влиянии микробной инфекции или дисбиоза или их точных молекулярных механизмах. Исследования в этой области только начинаются, и предстоит еще много работы в этом направлении. Например, ожидается, что авторитетные исследования в этом направлении позволят выяснить, излечивают ли антибиотики бесплодных мужчин, уничтожая микроорганизмы, или же здесь задействованы другие механизмы.

   Учитывая отсутствие исследований взаимосвязи между микробиомом и мужским бесплодием, необходимо традиционно полностью изучить три этапа: корреляции, причинность и механизмы. В частности, корреляционный анализ в основном включает секвенирование образцов из разных источников для анализа изменений в структуре, численности и видах микробиома у бесплодных мужчин и фертильных мужчин/пролеченных бесплодных мужчин. При исследовании причинно-следственных связей часто используются методы трансплантации фекальной микробиоты или добавки пробиотиков для изучения взаимосвязи между микробиомом и заболеваниями с макроскопической точки зрения. Механистические исследования основаны на методах мультиомики (метагеномика, транскриптомика и метаболомика и т.д.) для выявления дифференциальных метаболитов и мишеней для дальнейшего вмешательства.

   Ключевым процессом в изучении микробиома бесплодных мужчин является переход от понимания корреляции к определению причинно-следственных молекулярных механизмов. Мы вступаем в эру персонализированной микробиомной медицины, когда лечение может быть адаптировано не только к генетическим полиморфизмам человека, но и к отдельным микроорганизмам.

   С увеличением числа доказательств взаимосвязи между микробиомом человека и различными заболеваниями, использование этих результатов для профилактики, лечения и прогноза заболеваний стало одним из приоритетных направлений исследований. Исследование микробиома бесплодных мужчин может обеспечить более полное понимание патогенеза мужского бесплодия, а индивидуальное лечение микробиома может быть проведено для удовлетворения потребностей бесплодных мужчин в фертильности.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Антибиотики способствуют кишечному росту карбапенем-резистентных Enterobacteriaceae за счет обогащения питательными веществами и истощения микробных метаболитов
#колонизация #микробные метаболиты #микробиомная терапия #кишечный микробиом #карбапенем-резистентные enterobacterales #бактериальная резистентность
news-show
Эндометриоз может быть вызван бактериальными инфекциями
#заболевания десен #fusobacterium spp. #эндометриоз #фертильность #микробиом #женский репродуктивный тракт
news-show
SER-109 хорошо переносится и снижает рецидивирующую инфекцию C. difficile в течение 24 недель
#трансплантация фекальной микробиоты #рецидивирующая инфекция #микробиомная терапия #c. difficile
news-show
Генетически сконструированная E. coli может выживать во враждебной среде кишечника достаточно долго для лечения заболеваний
#микробиомная терапия #escherichia coli #живые бактериальные терапевтические препараты #генетическая инженерия
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up