microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиота носа позволяет выяснить, кто будет иметь симптомы коронавирусной инфекции
Микробиота носа позволяет выяснить, кто будет иметь симптомы коронавирусной инфекции

Автор/авторы:
share
75
backnext
Рис.: microbiometimes.com

Микробиота носоглотки может содержать биомаркеры для оценки тяжести COVID-19, что важно для разработки новых стратегий лечения.

   Микробиота носоглотки обычно считается передним краем защиты от вирусов, бактерий и других патогенов, говорит соавтор исследования Садананд Фулзеле, гериатр Медицинского колледжа Джорджии. Исследователи выявили характерные особенности при изучении микробиоты 27 человек в возрасте от 49 до 78 лет с отрицательным результатом на вирус, 30 человек с положительным результатом, но без симптомов, и 27 человек с положительным результатом с умеренными симптомами, не требующими госпитализации, сообщается в журнале Diagnostics.

"Миллионы людей заражаются, и лишь у относительно немногих из них появляются симптомы. Микробиота может быть одной из причин", 

   - говорит Фулзеле. По его словам, наиболее значительные изменения наблюдались у пациентов с симптомами, включая примерно половину пациентов с обедненной микробиотой, недостаточной даже для проведения секвенирования. Исследователи были удивлены, обнаружив такие "низкие показатели" бактерий в носоглотке у людей с симптомами по сравнению с пациентами в отрицательной и положительной группах без симптомов. Подавляющее большинство испыьуемых с положительным результатом теста и без симптомов имели богатую микробиоту.

   "Мы не знаем, что было первым - инфекция или исчезновение микробиоты", - говорит Фулзеле. Насморк и чихание могут быть причиной потери микробиоты, поэтому потеря и без того незначительного количества бактериальных обитателей могла увеличить риск развития симптомов, или же вирус мог изменить ландшафт, отмечает он, но предполагает, что дело в последнем. Основываясь на опыте изучения микробиоты желудочно-кишечного тракта, исследователи считают, что разные составы и объемы микробиоты - это важный аргумент. Они обнаружили различия и в типах бактерий, хотя отмечают, что функции некоторых из обнаруженных ими бактерий недостаточно хорошо изучены.

   Люди в возрасте 65 лет и старше и/или с сопутствующими заболеваниями, такими как гипертония и диабет, относятся к группе повышенного риска, поэтому ученые прежде всего изучалась микробиота носоглотки у пожилых людей. В слизистой носоглотки присутствует значительное количество иммунных клеток, и их реакция на респираторные вирусы является ключевой. Эта область также изобилует рецепторами ACE-2. По словам Фулзеле, их результаты свидетельствуют о том, что измененная микробиота у пациентов с симптомами повлияла на их иммунный ответ на вирус. 

   У людей с симптомами был значительно выше уровень двух видов бактерий, включая Cutibacterium, которые обычно встречаются на коже и ассоциируются с акне, напротив, уровень других, малоизученных бактерий был значительно ниже. В микробиоте обеих инфицированных групп, симптоматической и бессимптомной, были обнаружены высокие уровни таких бактерий, как Cyanobacteria, являющихся обычными обитателями микробиома человека, которые по-видимому, играют определенную роль в регулировании иммунного ответа. У симптоматических пациентов количество этих бактерий было в два раза выше, чем у бессимптомных.

   Фулзеле отмечает, что между бессимптомными и симптоматическими пациентами не было значительных изменений в разнообразии микробиоты, но значительные различия в объеме и они также наблюдали, что количество отдельных бактерий то увеличивалось то уменьшалось. Например, график количества влаголюбивой бактерии Amylibacter выглядел как ступеньки лестницы, восходящей от отрицательных показателей к положительным у людей с симптомами, в то время как несколько других видов бактерий демонстрировали тенденцию к снижению.

   Хотя связь между микробиотой носоглотки и тяжестью COVID-19 остается малоизученной, их исследование указывает на "сильную корреляцию" между назальной микробиотой, инфекцией SARS-CoV-2 и тяжестью заболевания. Этот анализ был проведен до появления современных вариантов вируса, но исследователи говорят, что различия в микробиоте, скорее всего, сохранятся и для этих вариантов, и они уже начали проводить соответствующее исследование. В настоящее время они готовят заявку на грант, который позволит провести более масштабное исследование, и с их слов, использование того же носоглоточного мазка, который используется для многих тестов на COVID, позволит проводить анализ микробиоты одновременно с тестированием.

   Недавно было опубликовано несколько работ, свидетельствующих о том, что бактериальный состав носоглотки может оказывать "радикальное" влияние на развитие респираторных инфекций и тяжесть симптомов. Некоторые исследования показали, что микробиота носоглотки может влиять на вирусную нагрузку, иммунный ответ и симптомы риновирусной инфекции, которая является причиной от 10 до 40% распространенных простудных заболеваний.





Источник:

Science Daily

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up