microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микропластик в морской воде может быть пристанищем патогенов
Микропластик в морской воде может быть пристанищем патогенов

Автор/авторы:
share
64
backnext
Фото: unsplash.com

Лабораторные эксперименты показали, что Toxoplasma, Cryptosporidium и Giardia могут скапливаться на микропластиковых бусинках и волокнах, что позволяет предположить, что они могут попадать в мировой океан, путешествуя на крошечных кусочках мусора.

   Крошечные кусочки пластика могут переносить фекальные патогены в соленой воде, сообщили вчера (26 апреля) исследователи в журнале Scientific Reports, предполагая, что загрязнение пластиком может играть роль в морской передаче наземных паразитов. Полученные результаты указывают на новую потенциальную опасность микропластика. "Наличие микропластика и трех серьезных патогенов в морской воде должно вызвать тревогу у всех - от посетителей пляжей до защитников дикой природы", - говори физиолог-эколог морских млекопитающих Гавайского университета Мэри Донахью, которая не принимала участия в работе.

   Эксперты уже давно выражают обеспокоенность растущим количеством пластика в окружающей среде. Знаковые изображения морских обитателей, обмотанных кольцами из банок из-под газировки или с торчащими из ноздрей пластиковыми соломинками, стали сигналом тревоги по поводу макропластика, но еще большее распространение получил микропластик - крошечные кусочки диаметром менее 5 мм, которые образуются в результате распада более крупных кусков или выпадают из синтетических тканей, влияние которых на здоровье человека остается неясным.

   В новом исследовании экспериментально объединили три патогена, передающиеся с фекалиями (Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum и Giardia enterica), с двумя видами микропластика (микробисер и микроволокно) в морской воде, чтобы определить, могут ли возбудители заболеваний прилипать к частицам и обитать на них. Это удалось, в результате чего концентрация патогенов на грамм пластика оказалась на порядок выше, чем на миллилитр (примерно 1 грамм) окружающей морской воды.

   Поскольку микропластик был обнаружен в морепродуктах, авторы предполагают, что микропластик может быть ранее неизвестным способом попадания патогенов внутрь морских видов, где они могут вызвать заболевания у самих животных или у людей, которые их потребляют. Действительно, исследователи пишут, что они выбрали три вида патогенов, использованных в их исследовании, потому что Всемирная организация здравоохранения определила их как недооцененные причины заболеваний от употребления моллюсков в 2010 году.

   "Людям легко отмахнуться от пластиковых проблем как от чего-то, что для них не имеет значения, например, "Я не черепаха в океане, я не подавлюсь этой штукой", - говорит Карен Шапиро, исследователь инфекционных заболеваний Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета и соавтор статьи. Но как только вы начинаете говорить о болезни и здоровье людей, а не морских животных, появляется больше возможностей для осуществления реальных перемен". Микропластик действительно может переносить микроорганизмы, и эти микроорганизмы попадают в нашу воду и пищу".

   Теперь исследователи пытаются определить, могут ли эти покрытые патогенами пластиковые частицы пересекать океаны и оставаться контагиозными.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up