microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Могут ли лекарства снизить риск развития "длинного" КОВИДа?
Могут ли лекарства снизить риск развития "длинного" КОВИДа?

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: mymsk.online

Исследователи пытаются установить, могут ли существующие вакцины и методы лечения COVID-19 предотвратить длительные симптомы.

   В первые дни пандемии COVID-19 уролог и клинический эпидемиолог Кари Тиккинен обнаружил, что его график заполнен отмененными операциями, поэтому у него было свободное время. "Делай то, что считаешь наиболее полезным", - посоветовал ему его начальник в Университете Хельсинки. И Тиккинен бросился проводить клинические испытания терапии COVID-19. С самого начала - еще до того, как мир узнал о долгом COVID - Тиккинен видел необходимость следить за участниками исследований в течение нескольких месяцев после их выздоровления и отслеживать долгосрочные побочные эффекты лекарств. "Очень скоро стало ясно: дело не только в безопасности препаратов", - говорит он.

   Сейчас Тиккинен и еще несколько специалистов надеются узнать больше о том, может ли лечение, проводимое во время острой фазы COVID-19, снизить риск появления симптомов спустя несколько месяцев. "Это срочная и насущная потребность здравоохранения, на которой людям необходимо сосредоточиться", - говорит специалист по интенсивной терапии Шарлотта Саммерс из Кембриджского университета, Великобритания.

   Исследования "длинного" COVID - который также известен как пост-острые последствия COVID-19 и обычно определяется как симптомы COVID-19, продолжающиеся более трех месяцев - отстают от исследований острой фазы инфекции. Люди, длительно страдающие от COVID, живут с широким спектром симптомов - от легких до сильно изнуряющих. Исследователи предложили множество причин этого состояния - от сохраняющихся вирусных резервуаров и аутоиммунитета до микротромбов. Многие считают, что виновато сочетание этих факторов. "Потребовалось время, чтобы начать серьезное исследование длинного COVID", - говорит иммунолог Дэнни Альтманн из Имперского колледжа Лондона. "Выстроить общую картину оказалось не просто".

   На сегодняшний день вакцины являются лучшим способом профилактики длительного COVID. Вакцины COVID-19 снижают риск заражения SARS-CoV-2, и они могут снизить риск длительного COVID после возникновения прорывной инфекции у тех, кто был вакцинирован. Этот вопрос изучался в нескольких исследованиях и, хотя они дали разные результаты, общая тенденция говорит о том, что вакцинация может снизить риск длительного COVID примерно наполовину среди тех, кто заразился после вакцинации. Например, одно исследование , еще не прошедшее экспертную оценку, показало, что вакцинация снизила вероятность развития симптомов длинного COVID примерно на 41% у более чем 3000 дважды вакцинированных участников, которые впоследствии заразились SARS-CoV-2.

   Но это все еще оставляет слишком много людей в зоне риска заболеть длительным COVID, говорит Альтманн. "Половина - это не так хорошо, как я думал", - говорит он. "Я думал и надеялся, что длинный COVID уйдет в прошлое". Помимо вакцинации, неясно, влияет ли какая-либо существующая терапия COVID-19 на риск длительного течения COVID. Теоретически, препарат, снижающий тяжесть заболевания, может уменьшить выраженность долгосрочных симптомов, говорит Альтманн. Но длительный COVID не всегда связан с серьезным острым заболеванием.

"Есть множество людей, которых длительный COVID действительно разрушил, а у них были бессимптомные или почти бессимптомные инфекции", 

   - говорит он. "С этим действительно трудно смириться".

   Тем не менее, некоторые исследования планируют изучить влияние раннего лечения противовирусными препаратами на длительный COVID. В клиническом исследовании под названием PANORAMIC проверяется влияние перорального противовирусного препарата молнупиравир на тяжесть COVID-19. Хотя это не является основной целью исследования, ученые соберут данные участников через три и шесть месяцев после лечения - это может определить, влияет ли препарат на риск длительного течения COVID. Аналогичным образом, два испытания паксловида будут включать шестимесячное наблюдение за участниками.

   Эти противовирусные препараты обычно используются для лечения людей с относительно легкими симптомами COVID. Тиккинен и его коллеги надеются узнать больше о долгосрочном воздействии лечения, которое получали люди, госпитализированные с COVID-19. Его группа следит за участниками международного испытания лечения COVID-19, проводимого Хельсинкским университетом в рамках проекта ВОЗ под названием SOLIDARITY. В ближайшие несколько недель он надеется получить результаты годичного обследования участников, которые были госпитализированы с COVID-19 и получали противовирусный препарат ремедесивир. Его коллеги также проследят за участниками двух других частей исследования SOLIDARITY, в одной из которых тестировался иммуносупрессивный препарат инфликсимаб, а в другой - иматиниб, препарат, который может помочь уменьшить воспаление в кровеносных сосудах.

   Но, как предупреждает Тиккинен, ни в одном из этих исследований не было достаточного количества участников, чтобы дать четкие ответы на вопрос о длительном COVID. Его коллектив пошел на чрезвычайные меры, чтобы связаться с участниками через несколько месяцев после лечения ремедесивиром и убедить их заполнить опросник о своих симптомах. Команда наняла графических дизайнеров, чтобы облегчить заполнение анкет, перевела вопросы на десять языков и предложила доставить бумаги на дом всем участникам. В результате было получено 95% ответов, что, по словам Тиккинен, является необычайно высоким показателем для таких долгосрочных исследований. Но поскольку первоначальное исследование включало всего около 350 человек, оно, вероятно, еще слишком мало, чтобы делать окончательные выводы.

   Исследователи надеются выяснить, могут ли дополнительные методы лечения снизить риск длительного течения COVID. В крупном британском исследовании HEAL-COVID тестируются два препарата, воздействующие на сердечно-сосудистую систему, у людей, госпитализированных с COVID-19. Один из них, апиксабан, является антикоагулянтом. Другой, аторвастатин, является препаратом, снижающим уровень холестерина, который, как считается, уменьшает воспаление в кровеносных сосудах.

   В ходе исследования будет выяснено, снижает ли тот или иной метод лечения количество госпитализаций и смертей в течение года после первой выписки людей из больницы. Почти треть людей, выписанных после лечения COVID-19, повторно госпитализируются в течение шести месяцев, а 12% умирают в течение шести месяцев после первоначальной выписки. "И когда мы посмотрели, что наиболее правдоподобно приводит к смерти после госпитализации, это, вероятно, были сердечно-легочные последствия", - говорит Саммерс, возглавляющий исследование.

   В Чикагском университете пульмонолог и реаниматолог Айодеджи Адегунсое заметил возможное увеличение накопления рубцовой ткани (развитие фиброза), в легких спустя долгое время после острой инфекции у людей, которые были госпитализированы с COVID-19 и нуждались в дополнительном кислороде. Сейчас он испытывает на таких людях препарат сиролимус - иммуносупрессивное лекарство, которое иногда дают реципиентам органов для трансплантации, - в надежде, что он предотвратит миграцию клеток, способствующих развитию фиброза в легких.

   По своей природе исследования длительного COVID требуют терпения: одним из общепринятых определений длинного COVID является сохранение определенных симптомов в течение более чем 12 недель после острой инфекции. Альтманн с оптимизмом смотрит на то, что в этом году будут достигнуты успехи, но предостерегает от того, чтобы придавать слишком большое значение небольшим исследованиям, которые могут не дать статистически значимых результатов. "На нас оказывается такое давление", - говорит он. "Существует невероятно острая и отчаянная необходимость - мы все чувствуем это беспокойство".

Источник:

Nature, 25 March 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up