microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Может ли оспа обезьян превратиться в повторение COVID?
Может ли оспа обезьян превратиться в повторение COVID?

Автор/авторы:
share
38
backnext
Вирусы оспы обезьян. Слева - зрелые вирусные частицы овальной формы, справа - полумесяцы и сферические незрелые вирусы. Фото: CDC/CYNTHIA S. GOLDSMITH/SCIENCE SOURCE

Обезьянья оспа распространяется: подтверждено более 3 000 случаев заболевания этим вирусом в более чем 40 странах, а реальное число, вероятно, намного больше.

   Хотя вирус оспы обезьян обычно не является таким заразным или передающимся, как коронавирус, такое необычное распространение случаев заболевания по всему миру вызывает беспокойство, потому что еще остается столько неизвестного.

   Я испытал дежавю, слушая брифинг ВОЗ по обезьяньей оспе по случаю 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2022 года. (Автор: Мухаммад Джавад Нун - врач-исследователь, Геттингенский университет, Германия). На фоне неопределенности и ограниченного понимания текущей вспышки ВОЗ предупредила правительства о необходимости сотрудничества и ответственных действий, чтобы остановить распространение вируса. Это прозвучало как бы отсылкой к 2020 году, когда организации общественного здравоохранения делали такие же предупреждения о COVID. Мне было интересно, отреагируют ли политики аналогичным образом - разобщенно, игнорируя сообщения общественного здравоохранения. Я опасался, что обезьянья оспа превратится в продолжение COVID.

   Как врач, изучающий политику и экономику, я был потрясен, увидев позорную, а порой и мошенническую реакцию правительств многих стран на COVID. За 2,5 года этой пандемии (нет, пандемия еще не закончилась), в результате неправильного управления мерами профилактики и усилий по вакцинации, дезинформации, миллионы людей умерли, еще многие миллионы заболели, и значительная часть живет с длительным COVID, а показатели вакцинации в некоторых странах удручающие.

   Глобальная вспышка обезьяньей оспы - это испытание для мировых лидеров. Мы все еще находимся на ранней стадии, и у политиков есть небольшое окно возможностей, чтобы действовать быстро и принять правильные меры, чтобы остановить превращение оспы обезьян в еще одну катастрофу. Они должны усилить надзор за вирусами и работать над внедрением децентрализованного, сохраняющего конфиденциальность и шифруемого отслеживания контактов, чтобы избежать утечки данных и обеспечить доверие в своих сообществах. Об этой вспышке многое еще неизвестно, поэтому политические лидеры должны избегать огульных заявлений; вместо этого им следует повышать осведомленность общественности на основе информации, тщательно изученной научными экспертами. Они также должны быть готовы к борьбе с приливной волной возможной дезинформации.

   Страны должны создать надлежащие центры тестирования и молекулярной диагностики для раннего выявления случаев заболевания. Кроме того, правительствам следует ускорить программу исследований по обезьяньей оспе и делиться анонимными данными с ВОЗ, используя ее стандартизированный протокол, чтобы можно было сравнивать данные по странам и регионам. И, что очень важно, государственные чиновники должны воздерживаться от стигматизации людей, заболевших обезьяньей оспой. COVID дал странам всего мира буквальный контрольный список того, что не следует делать. Вопрос в том, как мы поступим на этот раз?

   Я до сих пор помню первые дни неразберихи с COVID. Я был в аэропорту Франкфурта в январе 2020 года в очереди с людьми, которые прилетели из Китая. Все они были в масках. Был опубликован доклад ВОЗ о ситуации с новым коронавирусом, в котором говорилось о распространении коронавируса в Японии, Республике Корея и Таиланде. К тому времени Центры по контролю и профилактике заболеваний в США также сообщили о первом случае заболевания COVID. Вначале ВОЗ с трудом удавалось быть последовательной в своих сообщениях, поскольку то, что мы узнавали, менялось в реальном времени, а четких данных о динамике передачи COVID не хватало. Политики, например, в США и Японии, не оставили это незамеченным.

   Они обвинили ВОЗ в том, что она стала сообщником Китая по коронавирусу, вместо того чтобы сосредоточиться на недостатках собственных мер реагирования на пандемию. К концу января ВОЗ объявила COVID чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Это стало предвестником официального объявления пандемии несколькими неделями позже. Я хотел бы задать этот вопрос мировым лидерам: как они оценивают свою реакцию на COVID после 30 января? В Великобритании и США, например, правительственные чиновники публично танцевали чечетку вокруг рекомендаций ученых по физическому дистанцированию и даже хвастались тем, что делали все наоборот. Пандемия стала политизированной. Политические и экономические выгоды превалировали над интересами общественного здравоохранения.

   Я до сих пор не могу до конца понять, чем руководствовались действующие лидеры, распространяя дезинформацию и продвигая непроверенные средства от коронавируса, такие как гидроксихлорохин или ивермектин, зная, что на карту поставлены жизни людей. Неудачный коктейль из лжи, фальшивых новостей, политики, обвинений и некомпетентного управления во время пандемии с высокой степенью летальности привел к тому, что общество оказалось в проигрыше.

   Только в США более 200 000 детей потеряли родителей или опекунов из-за COVID-19. Исследования показывают, что сироты подвержены большему риску бедности, злоупотребления психоактивными веществами, самоубийств и проблем с психическим здоровьем. История полна примеров, когда политикам удавалось избежать наказания за тактику сохранения лица, но как долго мы будем терпеть этот обман?

   Кроме того, несовершенный подход к распределению вакцин привел к глобальному неравенству в области вакцинации и углубил кризис здравоохранения. Когда Индия и Южная Африка предложили ввести временный запрет на интеллектуальную собственность вакцины COVID во Всемирной торговой организации, чтобы стимулировать массовое производство прививок, против них выступили несколько стран с высоким уровнем дохода, сославшись на то, что это является барьером для инноваций. Human Rights Watch назвала этот шаг "ошибочным, вводящим в заблуждение". 

   В настоящее время ВОЗ не рекомендует проводить массовую иммунизацию против оспы обезьян. Тем не менее, страны делают запасы; США заказали вакцины на сумму 119 миллионов долларов у датской компании Bavarian Nordic, которая является единственной компанией, производящей вакцину, одобренную для иммунизации от оспы обезьян в США. Я полностью поддерживаю идею готовности к эпидемии, но мой вопрос заключается в том, что если вспышка оспы выйдет из-под контроля, будут ли эти страны поддерживать глобальный равный доступ к вакцинам от оспы?

   Обезьянья оспа пока что менее смертоносна, чем COVID. Ее распространение может скоро сойти на нет. Но если этого не произойдет, правительственные чиновники всего мира обязаны извлечь уроки из ошибок пандемии COVID и не повторять их. История последних 2,5 лет находится прямо перед ними. Будут ли они действовать в защиту здоровья населения или снова предадутся политической акробатике и останутся равнодушными к человеческим страданиям? И позволим ли мы, население планеты, позволить нашим правительствам так обращаться с нами?

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up