microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Начаты испытания универсальной вакцины против гриппа
Начаты испытания универсальной вакцины против гриппа

Автор/авторы:
share
34
backnext
Иллюстрация: pennmedicine.org

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США объявил о начале набора участников в фазу 1 испытания экспериментальной универсальной вакцины против гриппа, в которой используется платформа мессенджерной РНК.

   В испытание, которое организует Университете Дьюка, будут включены взрослые в возрасте от 18 до 49 лет, чтобы оценить безопасность кандидата в вакцины, H1ssF-3928 мРНК-ЛНП, его способность вызывать иммунный ответ, оптимальную дозировку и сравнение с имеющимися в настоящее время четырехвалентными вакцинами против гриппа.

   Вакцина выходит на переполненный рынок. По данным Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты, который отслеживает разработку универсальных вакцин против гриппа, в разработке находится более 170 кандидатов, использующих шесть различных типов платформ, в том числе 35, которые начали клинические испытания.

   Пять универсальных вакцин против гриппа находятся в фазе 3 разработки, включая мРНК-вакцины, разработанные компаниями Moderna и Pfizer-BioNTech, которые использовали эту технологию для создания первых в США вакцин против COVID-19.

   Универсальная вакцина, способная защитить от всех известных и неизвестных штаммов гриппа, уже давно считается Святым Граалем исследований в области противогриппозных вакцин. Такая вакцина могла бы устранить необходимость в сезонных вакцинах и ежегодных прививках.

Источник:

Healio, 17 May 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up