microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Цефазолин имеет преимущество перед антибиотиками второго ряда у хирургических пациентов с аллергией на бета-лактамы
Цефазолин имеет преимущество перед антибиотиками второго ряда у хирургических пациентов с аллергией на бета-лактамы

Автор/авторы:
share
47
backnext
Иллюстрация: hss.edu

Цефазолин снижает количество инфекций в области хирургического вмешательства по сравнению с антибиотиками второго ряда среди пациентов с аллергией на бета-лактамы, перенесших тотальную артропластику суставов, при этом реакции гиперчувствительности не усиливаются, установили исследователи.

   "Рекомендуемая первая линия профилактики инфекций хирургического участка (ИХУ) при тотальной артропластике суставов - это цефазолин, но пациенты с аллергией на бета-лактамы часто получают антибиотики второй линии", - рассказала Миранда Р. Норвелл, фармаколог, ординатор по внутренним болезням в клинике Barnes-Jewish Hospital в Сент-Луисе.   

   "Избежать ИХУ, особенно перипротезных инфекций, очень важно для этой категории пациентов, так как это разрушительное осложнение тотальной артропластики суставов", - отметила Норвелл.

   Норвелл и коллеги ретроспективно проанализировали частоту возникновения ИХУ и межоперационных реакций гиперчувствительности (МРГ) среди пациентов с аллергией на пенициллиновые или цефалоспориновые антибиотики, которым была проведена первичная тотальная артропластика тазобедренного и/или коленного сустава в этой клинике в период с 1 января 2020 года по 31 июля 2021 года. Они изучили карты пациентов, чтобы сравнить частоту МРГ в течение 90 дней после операции и ИХУ среди пациентов, получавших цефазолин, и тех, кто получал клиндамицин и/или ванкомицин, которые часто назначаются пациентам с аллергией на бета-лактамы.

   Анализ включил 1 128 операций по эндопротезированию тазобедренного и/или коленного суставов, в 809 случаях применялся цефазолин, а в 319 - клиндамицин и/или ванкомицин. Согласно исследованию, из 1047 пациентов, перенесших эти процедуры, большее число пациентов в группе клиндамицина и/или ванкомицина имели в анамнезе аллергию на цефалоспорины и аллергические реакции с моментальными симптомами.

   По данным обзора, в группе цефазолина наблюдалась более низкая частота ИХУ по сравнению с группой клиндамицина и/или ванкомицина - 0,9% против 3,8%, включая меньшее количество инфекций протезированных суставов (0,1% против 1,9%). В группе цефазолина также было меньше поверхностных инфекций при разрезах (0,7% против 1,9%), а также меньше инфекций при протезировании суставов (0,1% против 1,9). Кроме того, исследование показало, что частота МРГ не отличалась между группами цефазолина и клиндамицина/ванкомицина (0,2% против 1,3%).

    "Цефазолин следует использовать [в качестве препарата первой линии] для пациентов, подвергающихся тотальной артропластике суставов, независимо от наличия аллергии на пенициллин или бета-лактамы", - заключает Норвелл.

Источник:

Healio, 17 May 2023

Вам также может быть интересно
news-show
Комплексный механизм восстановления бактериальной клетки и защиты от повреждений способствует обеспечению высокого уровня резистентности к β-лактамам
#v.cholerae #антибиотикорезистентность #бета-лактамные антибиотики #механизмы резистентности #vxrab
news-show
Одновременное наличие аллергических реакций у собак и их владельцев связано со средой обитания, образом жизни и микробным воздействием (аннотация)
#аллергия #кишечная микробиота #кожная микробиота #домашние собаки
news-show
Исследования показывают, что микроорганизмы, содержащиеся в постельной пыли могут улучшить здоровье детей
#бронхиальная астма #дети #диабет 2го типа #микрофлора #аллергия #аутоиммунные заболевания #пыль
news-show
Jason Zou et al. Фенотипические и генотипические корреляты чувствительности пенициллина к нетоксигенным коринебактериям, Британская Колумбия, Канада, 2015-2018 гг.
#clsi #бета-лактамазы #бета-лактамные антибиотики #генотипическая резистентность #C.diphtheriae
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up