microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Насколько хорошо Омикрон может уклоняться от вакцинного иммунитета?
Насколько хорошо Омикрон может уклоняться от вакцинного иммунитета?

Автор/авторы:
share
45
backnext
Рис. pixabay.com

Новые данные указывают, что люди, заболевшие прорывной инфекцией, болеют Омикроном, а не Дельтой.

   Люди, заразившиеся вирусом SARS-CoV-2 после трех доз вакцины COVID-19, с гораздо большей вероятностью будут иметь вариант Омикрон, чем вариант Дельта, благодаря способности Омикрона обходить иммунную систему, согласно данным исследования, проведенного в США.

   Одним из способов, с помощью которого вирусные варианты могут стать доминирующими, является повышение их трансмиссивности за счет более быстрой репликации или повышенной способности распространяться вне организма. Другой путь к доминированию использует повышенную способность ускользать от иммунной системы, которая научилась распознавать вирус - через инфекцию или вакцинацию.

   Дельта" достигла своего доминирования с помощью первого метода: вирус мог реплицироваться гораздо быстрее и на более высоком уровне, чем предыдущие варианты. "Дельта многое делала с помощью жестокой силы", - говорит Натан Грубо, эпидемиолог из Йельской школы общественного здравоохранения. Омикрон, похоже, реплицируется еще быстрее, чем Дельта, но количество вирусных частиц в организме никогда не достигает того же уровня, что говорит о том, что преимущество этого варианта кроется в другом.

   Грубо и его коллеги изучили результаты 37 877 тестов ПЦР в образцах, собранных в Коннектикуте в течение двух недель в середине декабря 2021 года, когда Дельта и Омикрон каждый составляли около 50% случаев COVID-19 в этом регионе. Группа определила, какой вариант был обнаружен каждым тестом, и соотнесла эти данные со статусом вакцинации инфицированного человека.

   В препринте , опубликованном 25 января, исследователи сообщили, что инфицированные люди, которые либо не были вакцинированы, либо получили только одну дозу вакцины, с большей вероятностью имели Дельту, чем Омикрон. Но у инфицированных людей, получивших две дозы вакцины, вероятность наличия Омикрона была почти в два раза выше, чем Дельты, а у тех, кто получил три дозы, вероятность наличия Омикрона была в три раза выше. Это говорит о том, что вариант Омикрон гораздо лучше, чем Дельта, пробивает иммунитет, обеспечиваемый вакцинами. Тем не менее, ученые утверждают, что третья, повторная прививка все равно снижает риск заражения Омикроном на 50%. 

   Работа лаборатории Грубо предполагает, что вирус, циркулирующий в организме вакцинированных людей, имеет меньшее генетическое разнообразие, чем у невакцинированных людей, что подразумевает, что вакцины не способствуют появлению новых мутаций. Но по мере того, как все больше людей приобретают иммунитет в результате инфекции или вакцинации, вирусные штаммы, способные уклоняться от иммунного ответа, будут иметь все большее преимущество перед другими.

   Натаниэль Ландау, микробиолог из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета, говорит, что эта работа подтверждает идею о том, что вакцина, специфичная против Омикрона, была бы полезной, хотя он добавляет, что всегда существует возможность того, что в будущем доминирующим станет совсем другой штамм. Главный остающийся вопрос, говорит Ландау, заключается в том, является ли что-то в биологии вируса причиной его большей трансмиссивности, а также способности обходить иммунную систему. Например, склонность вируса обитать в верхних дыхательных путях, а не в легких, может привести к тому, что он будет распространяться легче, чем Дельта.

   Вон Купер, эволюционный биолог из Питтсбургского университета, добавляет, что функция мутаций в белке-шипа Омикрона была особенно сложным вопросом. "Мы не понимаем, как эта странная комбинация мутаций, обнаруженных в шипе Омикрона, взаимодействует, чтобы избежать иммунитета", - говорит он. 

"Из-за огромного количества новых мутаций трудно определить, какая именно комбинация является причиной".
Источник:

Nature, 02 February 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up