microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Научно обоснованные диетические стратегии являются важнейшим компонентом лечения ВЗК
Научно обоснованные диетические стратегии являются важнейшим компонентом лечения ВЗК

Автор/авторы:
share
33
backnext
Иллюстрация: emro.who.int

Диета являются неотъемлемой частью ухода за пациентами с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и влиять на самочувствие и реакцию на лекарственные препараты.

   Несмотря на то, что питание является важным фактором в лечении заболевания и одним из наиболее распространенных вопросов, задаваемых больным ВЗК ("Что я могу есть?"), ему часто не уделяется должного внимания. Важно понимать, что при ВЗК не существует универсального подхода к питанию, и диетические рекомендации должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей пациента.

   Международная организация по изучению воспалительных заболеваний кишечника недавно опубликовала рекомендации по питанию, в которых указаны продукты, способные улучшить симптомы и снизить риск обострений. В них рекомендуется употреблять фрукты, овощи и продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, а также приводится список продуктов, употребление которых следует ограничить (красное мясо, переработанное мясо, молочный жир, кокосовое, пальмовое масло и некоторые пищевые добавки). Следует помнить, что это всего лишь рекомендации, и они должны быть адаптированы к культурным, социальным, медицинским и финансовым потребностям каждого человека.

Диетотерапия при болезни Крона (БК).

   В настоящее время наиболее хорошо изученной и эффективной диетотерапией при БК является эксклюзивное энтеральное питание (ЭЭН), которое предполагает замену всей твердой пищи полностью сбалансированной смесью на срок от 6 до 12 недель, в зависимости от того, для чего используется ЭЭН. ЭЭН действует подобно стероидам, уменьшая воспаление и улучшая заживление кишечника, одновременно обеспечивая его питанием. Кроме того, ЭЭН может применяться у пациентов, планирующих хирургическое вмешательство, для оптимизации питания, снижения воспаления и риска осложнений, а также для ускорения восстановления.

   Другие диетические стратегии основаны на потреблении цельных продуктов питания, например, диета исключения при болезни Крона, которая представляет собой определенную диету в сочетании с рецептурным компонентом. При использовании этой диеты пациенты получают пищу из продуктов, способствующих ремиссии (курица, яйца, картофель, яблоки, бананы и другие минимально обработанные продукты), и ограничивают продукты, способствующие воспалению, такие как красное мясо, пшеница, молочные продукты, сахар, переработанные продукты и пищевые добавки.

   Другая диета, которая, как было показано, уменьшает симптомы и воспаление, - это диета с особыми углеводами (ДОУ), исключающая зерновые, сахар (за исключением меда), сою и молочные продукты (за исключением выдержанных сыров и домашнего йогурта). Диета ДОУ богата цельными продуктами, такими как нежирное мясо, свежие фрукты, некрахмалистые овощи, некоторые бобовые, орехи и семена. Однако эта диета может быть непростой, поскольку она исключает многие легкодоступные и обычно потребляемые продукты. Кроме того, она может увеличить затраты времени на приготовление пищи и поиск продуктов, а также затруднить поездки и питание вне дома.

   Исследователи, проводившие испытание DINE CD, недавно сравнили ДОУ со средиземноморской диетой у людей с БК и обнаружили, что обе диеты помогают людям чувствовать себя лучше и приводят к сходной реакции на маркеры воспаления, такие как фекальный кальпротектин и C-реактивный белок (Lewis JD, et al.). Это исследование позволяет предположить, что некоторым людям может подойти более щадящий подход к диете.

   Некоторые исследования также показывают, что ДОУ может способствовать улучшению симптомов и активности заболевания у пациентов с язвенным колитом (ЯК). Более поздние данные Марии Т. Абреу, директора Центра Крона и колита при Университете Майами, и ее коллег показали, что диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки помогает улучшить симптомы у пациентов, что в целом противоречит тому, что говорят многим пациентам с ЯК или ВЗК.

Противодействие мифам с помощью доказательной медицины.

   Диета имеет значение при ВЗК и должна дополнять медицинское обслуживание пациента. У каждого своя цель - улучшить симптомы, найти "безопасные" продукты, пробежать марафон, достичь ремиссии или подготовиться к операции, - и врач-диетолог, специализирующийся на ВЗК, может помочь понять, как лучше достичь целей в отношении питания.

   Клетчатка особенно полезна при ВЗК. Мы знаем, что когда люди потребляют больше клетчатки, особенно в виде фруктов и овощей, они чувствуют себя лучше. Беседы с диетологами крайне важны для определения того, как пациенты с активным воспалением или стриктурами могут включить в рацион эти волокна без ухудшения симптомов.

   Отличным источником кулинарных рецептов для больных ВЗК является недавно открытый сайт GutFriendlyRecipes.org Фонда Крона и колита. Рецепты были проверены диетологами, специализирующимися на ВЗК, а результаты поиска могут быть настроены в соответствии с индивидуальными потребностями, такими как "благоприятные при обострении", "благоприятные при стриктуре", "без молочных продуктов" и т.д.

   Многие люди с ВЗК испытывают чувство вины из-за еды и им часто говорят, что что-то съеденное ими вызвало обострение заболевания, даже если для установления этой связи недостаточно информации. Существует множество факторов, способствующих обострению ВЗК, и поэтому нельзя заставлять пациентов испытывать чувство вины за то, что они едят. Известно, что чрезвычайно строгие диеты могут негативно влиять на психическое и физическое здоровье, поэтому необходимо поощрять пациентов к употреблению продуктов, которые соответствуют их состоянию и которые им нравятся.

   Существует множество мифов о диете и ВЗК и очень важно, чтобы специалисты по питанию пропагандировали научно обоснованную помощь и помогали пациентам вносить здоровые изменения для улучшения качества их жизни.

Источник:

Healio, 17 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up