microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Инфликсимаб эффективен в качестве дополнительной терапии больных туберкулезом центральной нервной системы
Инфликсимаб эффективен в качестве дополнительной терапии больных туберкулезом центральной нервной системы

Автор/авторы:
share
23
backnext
Иллюстрация: indiamart.com

Инфликсимаб оказался безопасным и эффективным в качестве дополнительной терапии пациентов с туберкулезом центральной нервной системы, сообщают исследователи.

   "Примерно у одной трети пациентов с туберкулезом центральной нервной системы (ТЦНС), несмотря на противотуберкулезное лечение, наблюдается ухудшение состояния. Это явление называется парадоксальным ухудшением и часто связано с большими воспалительными поражениями в головном или спинном мозге", - рассказал Аби Манеш, доцент кафедры инфекционных болезней Христианского медицинского колледжа Веллор.

   "Иногда эти ухудшения бывают очень тяжелыми и приводят к значительной инвалидизации. Для лечения такого неврологического дефицита чаще всего используются стероиды, но часто состояние пациентов не улучшается. Варианты лечения таких пациентов остаются неясными", - сказал он. По словам Манеша, инфликсимаб, блокатор фактора некроза опухоли альфа, применялся у небольшого числа пациентов с туберкулезом ЦНС во всем мире, однако конкретная польза и потенциальный вред такого лечения были неясны, что и побудило Манеша и его коллег провести сопоставимое ретроспективное когортное исследование.

   В ходе исследования ученые систематически изучали терапию инфликсимабом у 30 пациентов со значительной инвалидизацией, страдающих туберкулезом ЦНС, состояние которых ухудшилось, несмотря на адекватную стероидную и оптимальную противотуберкулезную терапию (ПТТ). Когорта А получала по крайней мере одну дозу инфликсимаба после оптимальной ПТТ и стероидов в период с марта 2019 г. по июль 2022 г., а когорта В - только ПТТ и стероиды. Первичным результатом исследования была выживаемость без инвалидизации через 6 месяцев.

   На протяжении всего исследования показаниями к применению инфликсимаба были симптоматические туберкулемы (66,7%), поражение спинного мозга с парапарезом (26,7%) и оптохиазмальный арахноидит (10%), ухудшающийся несмотря на адекватную ПТТ и стероидную терапию. Среди пациентов, получавших инфликсимаб, через 6 месяцев тяжелая инвалидизация (16,7% против 35%) и смертность по всем причинам (6,7% против 21,7%) были ниже, чем среди тех, кто его не получал. Кроме того, исследование показало, что в объединенной популяции пациентов только воздействие инфликсимаба положительно ассоциировалось с выживаемостью без инвалидизации через 6 месяцев.

   Исследователи также отметили, что в ходе исследования не было зарегистрировано явных побочных эффектов, связанных с применением инфликсимаба."Инфликсимаб может рассматриваться в качестве дополнительной терапии у пациентов с туберкулезом ЦНС, состояние которых ухудшается, несмотря на соответствующую терапию", - заключил Манеш.

Источник:

Healio, 17 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up