microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

NIH запускает клинические испытания вакцины против вируса Эпштейна-Барра
NIH запускает клинические испытания вакцины против вируса Эпштейна-Барра

Автор/авторы:
share
114
backnext
Рис.: drugtargetreview.com

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящий в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH), начал клиническое испытание на ранней стадии для оценки профилактической вакцины против вируса Эпштейна-Барра (EBV). 

   EBV является основной причиной инфекционного мононуклеоза и ассоциируется с некоторыми видами рака и аутоиммунными заболеваниями. Исследование фазы 1, которое будет проводиться в Клиническом центре NIH, является одним из всего лишь двух исследований по проверке экспериментальной вакцины против EBV более чем за десять лет.

   EBV - член семейства вирусов герпеса и один из самых распространенных вирусов человека. Он передается через биологические жидкости, в основном через слюну. Только в США ежегодно регистрируется около 125 000 случаев инфекционного мононуклеоза; примерно у 10% из этих больных развивается утомляемость, продолжающаяся шесть месяцев и более. Примерно у 1% всех инфицированных EBV людей развиваются серьезные осложнения, включая гепатит, неврологические проблемы или серьезные аномалии крови. EBV также ассоциируется с несколькими злокачественными опухолями, включая рак желудка и носоглотки, лимфомы Ходжкина и Беркитта, а также с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка и рассеянный склероз.

   "Вакцина, способная предотвратить или уменьшить тяжесть инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барра, может снизить заболеваемость инфекционным мононуклеозом, а также уменьшить заболеваемость EBV-ассоциированными злокачественными опухолями и аутоиммунными заболеваниями", - заявил директор NIAID Энтони С. Фаучи.

   Под руководством главного исследователя Джессики Дарки-Шок из Лаборатории инфекционных заболеваний NIAID, в исследовании будет оцениваться безопасность и иммунный ответ экспериментальной вакцины EBV gp350-Ferritin nanoparticle с адъювантом Matrix-M на основе сапонина. Экспериментальная вакцина была разработана Лабораторией инфекционных заболеваний в сотрудничестве с Исследовательским центром вакцин NIAID. Адъювант Matrix-M был разработан биотехнологической компанией Novavax.

   Действие вакцины направлено на гликопротеин gp350 вируса EBV, который находится на поверхности вируса и инфицированных вирусом клеток. EBV gp350 также является основной мишенью для нейтрализующих антител, обнаруженных в крови людей, естественно инфицированных EBV. Ферритин, естественный белок хранения железа, обнаруженный в клетках всех живых видов, считается перспективной платформой для вакцины, поскольку он может размещать белки вируса-мишени в плотном массиве на своей поверхности. Адъювант предназначен для усиления иммунного ответа, вызываемого исследуемой вакциной.

   В исследовании примут участие 40 здоровых взрослых добровольцев в возрасте от 18 до 29 лет, половина из которых имеет признаки предшествующей EBV-инфекции, а половина не имеет признаков предшествующей EBV-инфекции. Участникам будет сделана серия из трех 50-микрограммовых инъекций экспериментальной вакцины в мышцу плеча, после чего после каждой дозы будет проводиться наблюдение в течение 30-60 минут. Вторая и третья дозы будут введены через 30 дней и 180 дней после первой дозы, с последующими визитами между каждой вакцинацией и телефонными консультациями между визитами. 

   Ожидается, что участие в исследовании потребуется в течение 18-30 месяцев, а само исследование продлится четыре года.

Источник:

niaid.nih.gov

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up