microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи разрабатывает новый препарат от COVID-19
НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи разрабатывает новый препарат от COVID-19

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: kremlin.ru

21 ноября состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с заместителем директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денисом Логуновым.

   Логунов сообщил, что научный центр разрабатывает препарат от коронавирусной инфекции на основе химических веществ, а КИ препарата от COVID-19 на основе моноклональных антител планируется начать в январе 2022 года. Он также отметил, что эффективность Спутника V по отношению к штамму «дельта» падает, но пока вакцина по-прежнему защищает от него.

   В НИЦЭМ ведется разработка двух лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции: первый – на основе химических веществ, второй – на основе моноклональных антител, о его разработке ранее рассказывал директор центра Александр Гинцбург. Со слов Логунова, первое лексредство находится в начальной стадии разработки, так как программа финансирования и открытие определенного класса веществ состоялись относительно недавно. В настоящий момент проведен первичный скрининг, получены соединения, которые будут оптимизироваться и испытываться на животных. Логунов отметил, что при успешном испытании на животных и проведении КИ препарат будет зарегистрирован к концу 2022 года. Препарат на основе моноклональных антител в экспериментах на трансгенных животных обеспечил стопроцентную защиту, сообщил Логунов. Ориентировочно в январе 2022 года НИЦЭМ планирует начать КИ этого препарата и в дальнейшем зарегистрировать его по постановлению №441 Правительства РФ, то есть по ускоренной схеме.

   Денис Логунов также сообщил Владимиру Путину об эффективности вакцины Спутник V по отношению к штамму «дельта» SARS‑CoV‑2. «Эффективность в отношении штамма «дельта» мы уже можем считать по Сан-Марино – порядка 78–80%, в зависимости от анализируемых выборок. <...> Также мы можем видеть это по российским исследованиям. Это в основном исследования когортные, которые проведены именно в отношении того же штамма «дельта» на военном контингенте, расположенном в Москве и в Московской области. Там также эффективность составила в отношении штамма «дельта» 83%», – отчитался Логунов, уточнив, что такие результаты были получены спустя пять месяцев после завершения вакцинации. Он также отметил, что вакцина все-таки «сохраняет свою эффективность, причем большую, чем то, что рекомендует ВОЗ, выше 50% намного».

   Ранее в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи заявляли о 90% эффективности Спутника V по отношению к штамму «дельта».

Источник:

Vademecum, 23 ноября 2021 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up