microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новая мРНК вакцина против болезни Лайма
Новая мРНК вакцина против болезни Лайма

Автор/авторы:
share
33
backnext
Ixodes scapularis. Фото: pixnio.com

Исследователи Йельского университета разработали новую вакцину, которая в лабораторных испытаниях обеспечила защиту от заражения Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма. 

   мРНК вакцина может быть использована для борьбы с другими заболеваниями, переносимыми клещами, о чем ученые сообщают 17 ноября в журнале Science Translational Medicine.

   Вместо того чтобы вызывать иммунный ответ против конкретного патогена, новая вакцина вызывает быструю реакцию кожи на компоненты слюны клеща, ограничивая время, необходимое клещам для питания и инфицирования хозяина. "Существует множество заболеваний, переносимых клещами, и этот подход потенциально обеспечивает более широкую защиту, чем вакцина, направленная против конкретного возбудителя", - сказал старший автор Эрол Фикри. "Его также можно использовать в сочетании с традиционными вакцинами на основе патогенов для повышения их эффективности".

   Слюна клеща Ixodes scapularis, который переносит возбудителя болезни Лайма содержит множество белков, и исследователи сосредоточились на 19 отдельных белках. Были использовали фрагменты мРНК, которые производят все 19 белков слюны в качестве основы вакцины, та же стратегия используется в вакцинах, которые эффективно борются с вирусом SARS-Cov-2.

   По сравнению с неиммунизированными морскими свинками, вакцинированные животные, подвергшиеся воздействию инфицированных клещей, быстро развили иммунный ответ в месте укуса клеща. Ни у одного из вакцинированных животных не развилась болезнь Лайма, в противоположность контрольной группе, где около 50% животных заразились B. burgdorferi после удаления клещей. Однако защита ослабевала у иммунизированных морских свинок, в случае если к животному оставались прикрепленными три клеща. Клещи на иммунизированных животных не могли питаться агрессивно и отпадали быстрее, чем клещи на морских свинках из контрольной группы.

    Если вакцина будет действовать так же у людей, это позволит нам "легко обнаружить укус клеща на ранней стадии, по покраснению в месте укуса и, вероятно, зуду", - говорит Фикриг. Это важно, потому что укусы клещей часто безболезненны и остаются незамеченными. Тогда клеща можно будет извлечь до передачи бактерий, вызывающих болезнь Лайма, что обычно занимает около 36 часов.

   Исследователи также внесли оговорку в свои выводы. Мыши, у которых отсутствует способность приобретать естественную устойчивость к клещам, не были защищены от болезни Лайма после вакцинации. В отличие от морских свинок, мыши являются естественным резервуаром для клещей I. scapularis, и клещи, возможно, эволюционировали, чтобы разработать способы неоднократно питаться на мышах. Другая причина может заключаться в том, что кожа морской свинки, как и кожа человека, более многослойна, чем кожа мышей.

   В настоящее время исследователи проводят испытание вакцины на других животных моделях, прежде чем приступить к испытаниям на людях. Вакцина против клещей отличается от других вакцин против болезни Лайма в разработке, которые нацелены на бактерии, а не на клеща. Оба подхода перспективны, но одно из преимуществ вакцин, нацеленных на клещей, заключается в том, что они могут также защитить от других клещевых заболеваний.

   Фикриг надеется, что можно будет разработать вакцину, которая одновременно будет направлена против патогенных бактерий и клещей. "Сочетание этих двух подходов может сделать вакцину более эффективной, чем любой из них по отдельности", - говорит он. Другие исследователи изучают, можно ли искоренить болезнь Лайма в дикой природе, оставляя приманки, содержащие химическое вещество под названием гигромицин А, который убивает B. burgdorferi, но мало влияет на большинство других бактерий и безвреден для животных.

Источник:

New Scientist, 17 November 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up