microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пероральные липидные нанокристаллы амфотерицина В для лечения криптококкового менингита: рандомизированное клиническое исследование (аннотация)
Пероральные липидные нанокристаллы амфотерицина В для лечения криптококкового менингита: рандомизированное клиническое исследование

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: medpagetoday.com

Криптококковая инфекция, ассоциированная с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является причиной 15%-19% смертности от СПИДа во всем мире.

   Стандартной индукционной противогрибковой терапией при криптококковом менингите является внутривенное введение амфотерицина В плюс флуцитозин в течение 1-2 недель или липосомальный амфотерицин в дозе 10 мг/кг однократно.

   Однако внутривенное введение амфотерицина связано с тяжелыми и потенциально опасными для жизни токсическими эффектами, такими как нарушение функции почек, анемия, тромбофлебит и электролитные нарушения. Недельное введение амфотерицина внутривенно ассоциировалось с частыми нежелательными явлениями класса ≥3, включая поражение почек (6%), анемию (40%) и гипокалиемию (7%) даже на фоне приема препаратов калия. Применение амфотерицина внутривенно сопряжено с большими логистическими трудностями, требующими госпитализации и интенсивного лабораторного контроля.

   В качестве альтернативы внутривенному введению амфотерицина были разработаны новые липидные нанокристаллы (LNC) перорального амфотерицина B (производитель Matinas Biopharma). В состав LNC входят три компонента: амфотерицин В, кальций и фосфатидилсерин - природный фосфолипид, получаемый из сои. При введении LNC клетки-мишени (например, макрофаги) захватывают и переносят LNC в очаги инфекции. Структура LNC защищает от разрушения в неблагоприятной среде (например, при кислом рН желудка), обеспечивая адресную внутриклеточную доставку в макрофаги и ретикулоэндотелиальные клетки. После захвата препарата LNC на внутриклеточном уровне низкая концентрация внутриклеточного кальция вызывает раскрытие нанокристаллов, высвобождая препарат внутри клетки. Поскольку амфотерицин LNC заперт внутри твердой нанокристаллической частицы или в клетках-мишенях, организм защищен от токсического действия амфотерицина.

   Lu et al. продемонстрировали, что перорально введенный LNC-амфотерицин к третьему дню лечения колокализовался в головном мозге мышей внутри макрофагов, инфицированных криптококком. Кроме того, при криптококковом менингоэнцефалите у мышей амфотерицин LNC в комбинации с флуцитозином обладал эффективностью, эквивалентной парентеральному введению амфотерицина B с флуцитозином, и не вызывал неприятных токсических реакций. В исследовании фазы 1 была отмечена хорошая переносимость и безопасность амфотерицина LNC. Наиболее частыми побочными эффектами были дозозависимая тошнота и легкая боль в животе.

   Мы провели открытое рандомизированное исследование 2-й фазы с целью оценки противогрибковой эффективности перорального амфотерицина LNC при ВИЧ-ассоциированном криптококковом менингите. Мы оценивали противогрибковую активность у пациентов в месте инфекции с помощью серийных количественных посевов спинномозговой жидкости (СМЖ) для расчета скорости клиренса криптококков в СМЖ, называемой "ранней фунгицидной активностью" (EFA). EFA использовалась в многочисленных исследованиях фазы 2 за последние два десятилетия для получения ранней подтверждающей информации о схемах лечения, которые были подтверждены в исследованиях фазы 3.

Методы
   В нашем рандомизированном клиническом исследовании мы провели сравнение пероральных липидных нанокристаллов (LNC ) амфотерицина В с внутривенным амфотерицином при криптококковом менингите, ассоциированном с ВИЧ инфекцией, в 4 последовательных когортах. В двух пилотных группах оценивались безопасность и переносимость (n = 10 в каждой), в двух группах - эффективность с/без двух нагрузочных доз (n = 40 в каждой). Экспериментальная группа получала 1,8 г/сут перорального LNC-амфотерицина в течение 2 недель с флуцитозином 100 мг/кг/сут, затем 1,2 г/сут LNC-амфотерицина в течение 6 недель. Рандомизированная контрольная группа (n = 41) получала 7 дней внутривенного введения амфотерицина с флуцитозином, затем 7 дней флуконазола 1200 мг/сут. Первичной конечной точкой была ранняя фунгицидная активность (EFA ) спинномозговой жидкости (СМЖ).

Результаты
   Мы рандомизировали 80 участников на пероральный прием LNC амфотерицин + флуцитозин с (n = 40) и без (n = 40) двух нагрузочных доз внутривенно, а 41 контрольный участник - на внутривенный прием амфотерицина + флуцитозина. Средняя EFA составила 0,40 log10 колониеобразующих единиц (КОЕ)/мл/сут при пероральном приеме LNC-амфотерицина, 0,42 log10 КОЕ криптококков/мл/сут при пероральном приеме LNC-амфотерицина с нагрузочной дозой внутривенно и 0,46 log10 КОЕ/мл/сут при приеме амфотерицина внутривенно в контроле. В группах амфотерицина LNC 2-недельная стерильность СМЖ была достигнута у 63% (44 из 70) против 68% (23 из 34) в контрольной группе. Выживаемость в течение 18 недель составила 85% (34 из 40) при пероральном приеме LNC-амфотерицина, 90% (36 из 40) при пероральном приеме LNC-амфотерицина в нагрузочных дозах внутривенно и 85% (35 из 41) при приеме амфотерицина внутривенно.

   Лабораторно подтвержденные нежелательные явления 3-4 класса встречались реже в группе амфотерицина LNC (41%), чем в группе амфотерицина IV (61%), особенно анемия (21% против 44%) и дефицит калия (5% против 17%).

Выводы
   Новый пероральный препарат LNC амфотерицина В представляется перспективным для лечения криптококкового менингита, обладая противогрибковой активностью, аналогичной выживаемостью и меньшей токсичностью по сравнению с внутривенным амфотерицином.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Пероральный ибрексафунгерп обеспечивает благоприятный терапевтический ответ у пациентов с грибковыми заболеваниями
#ибрексафунгерп #противогрибковая терапия #новые противогрибковые препараты #кандидоз #инвазивный кандидоз #вульвовагинальный кандидоз #аспергиллез
news-show
Открытие может привести к разработке новых противогрибковых препаратов
#тойокамицин #новые противогрибковые препараты #saccharomyces cerevisiae #candida albicans
news-show
Окклюзия кровеносных сосудов Cryptococcus neoformans - механизм геморрагического распространения инфекции
#геморрагический инфаркт #трансцитоз #геморрагическое распостранение инфекции #фунгемия #гематоэнцефалический барьер #бактериальный менингит #патогенез менингита #менингит #cryptococcus neoformans #криптококковый менингит
news-show
Усиленная in vitro антимикробная активность амфотерицина B в сочетании с берберином против двухвидовых биопленок Candida albicans и Staphylococcus aureus (аннотация)
#candida albicans #s. aureus #амфотерицин в #биопленки #берберин
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up