microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новое руководство IDSA посвящено лекарственным взаимодействиям с паксловидом
Новое руководство IDSA посвящено лекарственным взаимодействиям с паксловидом

Автор/авторы:
share
42
backnext
Фото: edition.cnn.com

Американское общество инфекционных болезней (IDSA) выпустило руководство, которое поможет врачам контролировать лекарственное взаимодействие между паксловидом и 100 наиболее назначаемыми препаратами.

   Кроме того, FDA заявило, что нет никаких оснований полагать, что более длительный курс приема паксловида принесет пользу пациентам, которые испытывают повторное усиление симптомов COVID-19 после завершения 5-дневного курса приема препарата.

   В конце декабря компания Pfizer получила разрешение на экстренное применение препарата паксловид, состоящего из ингибитора протеазы нирматрелвира и низкой дозы ритонавира, что делает его первым доступным пероральным противовирусным препаратом для лечения COVID-19. Было показано, что он снижает риск госпитализации и летального исхода от COVID-19 почти на 90%. Сообщения о случаях рецидива после 5-дневного курса паксловида для COVID-19 в основном носят эпизодический характер, говорит Джейсон Галлахер, профессор клинической фармакологии из Университета Темпл в Филадельфии, "но это не значит, что они не реальны". "Частота рецидивов в исследовании, которое привело к одобрению препарата, была одинаковой между группами паксловида и плацебо - около 2% - но это было в невакцинированной популяции с различными вариантами", - пояснил он.

   В недавнем обновлении для поставщиков услуг FDA сообщило, что ему известно о сообщениях пациентов, у которых после окончания курса приема паксловида развивались симптомы COVID-19, включая тех, у кого анализ на SARS-CoV-2 был отрицательным, а затем снова положительным, но что "на данный момент нет доказательств пользы от более длительного курса лечения" - например, 10 дней вместо 5. FDA повторно проанализировало данные клинических испытаний и заявило, что эти отчеты "не меняют выводов клинических испытаний паксловида, которые продемонстрировали заметное снижение госпитализации и летальных исходов". "Единственная продолжительность терапии паксловидом, которую мы можем подтвердить, - это 5-дневный курс", - сказал Галлахер. " В случае назначения второго курса IDSA говорит, что продолжительность терапии должна использоваться для корректировки сопутствующих препаратов.

   Паксловид разрешен для лечения легкой и средней степени тяжести COVID-19 у пациентов в возрасте 12 лет и старше, имеющих высокий риск прогрессирования заболевания до тяжелой формы и весом не менее 40 кг. Согласно рекомендациям IDSA, препарат следует начинать принимать в течение 5 дней после появления симптомов. Кроме того, в руководстве говорится, что пациенты с легкой и средней степенью тяжести COVID-19, имеющие высокий риск перехода в тяжелую форму заболевания и поступившие в больницу не по поводу COVID-19, также могут получать паксловид. "

   Это охватывает многих пациентов", - сказал Галлахер. "Больные диабетом, люди с ожирением, пожилые люди, иммунокомпрометированные пациенты". Он говорит, что потенциальная возможность лекарственного взаимодействия с паксловидом, возможно, "отпугнула" многих назначающих его врачей. Однако среди 100 наиболее часто назначаемых препаратов, по мнению IDSA, только два имеют настолько сильное взаимодействие, что паксловид следует полностью исключить: ривароксабан и сальметерол. "Несколько комбинаций исключают применение паксловида, но с большинством из них можно справиться в течение 5 дней терапии. Есть и другие препараты, которые нельзя сочетать с паксловидом, поэтому каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе", - отметил Галлахер.

   Согласно руководству IDSA, врачи должны получить полный список текущих лекарственных препаратов пациента, включая безрецептурные средства и биологически активные добавки, и убедиться, что пациент принимает каждое лекарство по назначению. Они должны изучить информационный лист FDA по паксловиду для медицинских работников, чтобы выявить любые препараты, противопоказанные при приеме паксловида, рассмотреть возможные лекарственные взаимодействия между паксловидом и текущими препаратами пациента и проконсультировать пациента о любых корректировках дозы.

Литература:

IDSA. Management of drug interactions with nirmatrelvir/ritonavir (Paxlovid): Resource for Clinicians. https://www.idsociety.org/paxlovid. Accessed on May 9, 2022.

FDA updates on Paxlovid for health care providers. https://www.fda.gov/drugs/news-events-human-drugs/fda-updates-paxlovid-health-care-providers. Published May 4. 2022. Accessed May 10, 2022.

Источник:

Healio, May 10, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up