microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новые варианты лечения азолорезистентного A. fumigatus
Новые варианты лечения азолорезистентного A. fumigatus

Автор/авторы:
share
124
backnext
Aspergillus fumigatus. Иллюстрация: researchgate.net

Азолорезистентный Aspergillus fumigatus является растущей проблемой во всем мире в последнее десятилетие.

   Резистентный к азолам A. fumigatus был зарегистрирован в 20% изолятов в различных частях мира и был выделен на всех континентах, кроме Антарктиды. К сожалению, истинная частота азолорезистентных A. fumigatus описана недостаточно хорошо, поскольку многие лаборатории не имеют возможности проводить необходимые тесты на резистентность.

   Хотя резистентность к азолам у A. fumigatus может возникнуть в результате селективного давления при длительном лечении инфицированных пациентов, использование азолов в сельском хозяйстве  стало основным фактором повышения резистентности. Азольные противогрибковые препараты широко используются для лечения и профилактики грибков растений, поскольку они недороги, лечат широкий спектр грибков и сохраняются в окружающей среде в течение длительного времени. Это делает их удобными в использовании и помогает повысить урожайность. Поскольку виды Aspergillus встречаются в разлагающейся растительной массе, устойчивый A. fumigatus был обнаружен не только в почве, компосте и мульче, но даже в окружающем воздухе.

   Большинство новых противогрибковых препаратов, одобренных за последнее десятилетие, были новыми препаратами в рамках уже существующих классов противогрибковых препаратов. Поскольку азолы являются основным средством лечения аспергиллезных инфекций, резистентность к ним затрудняет эффективное лечение. При азолорезистентных штаммах существующие варианты лечения включают амфотерицин В, эхинокандины или комбинированную терапию, но эти альтернативы не являются оптимальными для лечения A. fumigatus. Тем не менее, в линии исследований и разработок противогрибковых препаратов есть несколько перспективных средств, которые могут улучшить лечение азол-резистентных аспергиллезных инфекций, а также других неприятных грибковых инфекций.

Ибрексафунгерп

   Ибрексафунгерп - это первый новый противогрибковый препарат, одобренный FDA за последние 2 десятилетия. Это тритерпеноидный противогрибковый препарат для лечения вульвовагинального кандидоза у взрослых и детей постменархального возраста.

   Ибрексафунгерп ингибирует биосинтез 1,3-бета-D-глюкана в клеточной стенке грибов. Сайты связывания ибрексафунгерпа и эхинокандинов лишь частично совпадают, что снижает вероятность перекрестной резистентности между ними. Ибрексафунгерп сохраняет активность в отношении азолоустойчивых видов Candida и Aspergillus. Однако отсутствуют данные клинических испытаний о его эффективности при инвазивном легочном аспергиллезе. In vitro было показано, что ибрексафунгерп в комбинации с изавуконазолом обладает синергической активностью. Эта комбинация также уменьшала грибковое бремя и продлевала выживаемость в модели нейтропенического кролика.

   В настоящее время проводится клиническое исследование фазы 2, оценивающее эффективность и безопасность ибрексафунгерпа в комбинации с изавуконазолом среди пациентов с инвазивным легочным аспергиллезом. Ибрексафунгерп доступен в виде пероральных таблеток по 150 мг, а препарат для внутривенного введения находится в стадии разработки.

Фосманогепикс

   Фосманогепикс - это производное маногепикса, ингибитора грибкового фермента Gwt1, который блокирует гликозилфосфатидилинозитол, важный для построения клеточной стенки грибов. Маногепикс демонстрирует активность широкого спектра действия против дрожжей и плесеней, включая резистентные к эхинокандинам виды Candida и резистентные к азолам виды Aspergillus. Он также активен против патогенов с врожденной резистентностью к другим противогрибковым препаратам, таких как Scedosporium, Fusarium и Lomentospora prolificans.

   Маногепикс прошел фазу 2 клинических испытаний для лечения инвазивного кандидоза, в ходе которых он показал хорошие клинические результаты. Продолжается исследование фазы 2 по оценке фосманогепикса в лечении инвазивного аспергиллеза и других редких плесневых грибов. В это исследование включаются пациенты с ограниченными возможностями лечения из-за ожидаемой или документированной резистентности возбудителей, противопоказаний, непереносимости или отсутствия клинического ответа на стандартную противогрибковую терапию. Фосманогепикс изучается в препаратах для внутривенного и перорального введения. Он продемонстрировал хорошую пероральную эффективность (более 90%), что будет полезно при переходе от внутривенной терапии к пероральной.

Олорофим

   Олорофим относится к новому классу противогрибковых препаратов - оротомидов, разработанных для лечения инвазивного аспергиллеза и других грибковых инфекций. Он разрабатывается как для внутривенного, так и для перорального применения. Олорофим подавляет рост грибков путем ингибирования фермента дигироротатдегидрогеназы, участвующего в синтезе пиримидинов. Хотя этот препарат не считается противогрибковым средством широкого спектра действия, он обладает активностью в отношении видов Histoplasma и Coccidioides, видов Aspergillus, включая азолорезистентные штаммы, и видов Scedosporium. Он также обладает хорошей активностью против L. prolificans, виды RasamsoniaPenicillium и Scopularoiopsis, терапия которых в настоящее время ограничена.

   Олорофим был признан FDA прорывной терапией для лечения инвазивных грибковых инфекций у пациентов с ограниченными или отсутствующими возможностями лечения, а также для лечения кокцидиоидомикоза центральной нервной системы, не поддающегося стандартному лечению. Хотя на сегодняшний день нет опубликованных клинических испытаний, есть несколько опубликованных отчетов о случаях, свидетельствующих о благоприятных исходах. В настоящее время проводится клиническое исследование фазы 2b для лечения инвазивных грибковых инфекций, включающее виды Aspergillus с резистентностью к другим доступным противогрибковым препаратам или пациентов, не отвечающих на традиционную терапию.

Опельконазол

   Опельконазол - это ингаляционный противогрибковый препарат широкого спектра действия на основе триазола. Он предназначен для использования в имеющихся в продаже небулайзерных системах. Хотя опельконазол является азолом, он обладает некоторыми свойствами, которые повышают его липофильность, что приводит к высокой концентрации и удержанию в легких. Он также обладает медленной системной абсорбцией, что приводит к низким уровням в плазме крови и помогает снизить системную токсичность. Опельконазол обладает широким спектром действия, включая многие дрожжи и плесени. Он показал мощную активность in vitro против чувствительного к азолам и резистентного к азолам A. fumigatus. Опельконазол также показал многообещающую синергическую активность в сочетании с системно вводимыми позаконазолом или вориконазолом.

   Опельконазол получил от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США сертификаты орфанного, ускоренного и квалифицированного инфекционного препарата для лечения инвазивного легочного аспергиллеза. В настоящее время проводится исследование фазы 2 для профилактики или упреждающей терапии легочного аспергиллеза у пациентов, перенесших трансплантацию легких.

Резафунгин

   Резафунгин - это эхинокандин второго поколения, который был разработан для оптимизации фармакокинетики и снижения токсичности. Резафунгин является аналогом анидулафунгина, который имеет структурную модификацию, что приводит к значительному увеличению периода полувыведения. Исследования показали, что средний период полувыведения составляет приблизительно 80 часов после приема первой дозы и 150 часов после приема последующих доз. Такой длительный период полувыведения позволяет назначать резафунгин через длительные промежутки времени, обычно еженедельно. Он обладает схожим спектром противогрибковой активности с другими эхинокандинами, в том числе в отношении видов Candida (включая Candida auris) и A. fumigatus.

   Недавно было завершено исследование фазы 3, в котором резафунгин сравнивался с каспофунгином для лечения кандидемии/инвазивного кандидоза, но результаты еще не получены. Резафунгин также изучается для профилактики инвазивных грибковых заболеваний у взрослых, подвергающихся аллогенной трансплантации донорской крови и костного мозга, что будет включать виды Candida, Aspergillus и Pneumocystis jirovecii.

   В отчете CDC "Угрозы устойчивости к антибиотикам в США" за 2019 год в список наблюдения был добавлен азолорезистентный A. fumigatus. Азол-резистентный A. fumigatus - это глобальная проблема, которая потребует подхода "единого здравоохранения", чтобы приступить к рассмотрению проблемы и разработке потенциальных решений. Это сложная ситуация, которая потребует совместной работы экспертов в области здравоохранения, сельскохозяйственных исследователей и производителей, политиков, регулирующих органов и других. Несмотря на то, что в разработке противогрибковых препаратов есть перспективные средства, необходимо адекватно устранить первопричину роста резистентности, чтобы замедлить распространение этого проблемного патогена.

Список литературы
:

Источник:

Healio, 22 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up