microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Активность протонного переноса восстановленного MmpL3 Mycobacterium tuberculosis модулируется субстратными мимиками и ингибиторами (аннотация)
Активность протонного переноса восстановленного MmpL3 Mycobacterium tuberculosis модулируется субстратными мимиками и ингибиторами

Автор/авторы:
share
22
backnext
Иллюстрация: NIAID

Семейство грамположительных, содержащих миколовую кислоту бактерий Corynebacterium- Mycobacterium-Nocardia повсеместно распространено в окружающей среде, а его патогенные представители вызывают одни из самых распространенных и трудноизлечимых инфекционных заболеваний. 

   Микобактериальные и коринебактериальные транспортеры семейства MmpL/CmpL физиологически необходимы для этих патогенов, но механизм их ингибирования остается неясным, поэтому эти транспортеры являются предметом интенсивных исследований в связи с их важностью для физиологии видов Corynebacterium-Mycobacterium-Nocardia и разработки новых антимикобактериальных препаратов. 

   Эти транспортеры доставляют мономиколаты трегалозы, предшественники основных липидов внешней мембраны, в периплазму с помощью механизма, зависимого от протонной движущей силы. В данном исследовании мы успешно очистили из нативных мембран полноразмерный и С-концевой усеченный белки M. tuberculosis MmpL3 и Corynebacterium glutamicum CmpL1 и восстановили их в протеолипосомах. Мы также создали ряд субстратных мимиков и ингибиторов, специфичных для этих транспортеров, проанализировали их активность в восстановленных протеолипосомах и провели моделирование молекулярной динамики модельного транспортера MmpL3 при различных pH.

   Было обнаружено, что все восстановленные белки способствуют транслокации протонов через фосфолипидный бислой, но MmpL3 и CmpL1 значительно отличаются по реакции на рН и взаимодействию с субстратными мимиками и ингибиторами индол-2-карбоксамида. Данные результаты также свидетельствуют о том, что некоторые ингибиторы отменяют транспортную активность MmpL3 и CmpL1 путем ингибирования транслокации протонов.

   Наше исследование закладывает биохимическую основу для понимания механизма работы этих транспортеров и их ингибирования малыми молекулами, что будет способствовать разработке новых антибиотиков.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up