microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый метод тестирования может упростить скрининг туберкулеза
Новый метод тестирования может упростить скрининг туберкулеза

Автор/авторы:
share
43
backnext
Иллюстрация: Cepheid

Для микробиологической диагностики туберкулеза обычно требуется откашлять образец мокроты из легких, что может быть неприятно, непрактично и даже опасно. 

   Но в новом многообещающем исследовании международная группа ученых, возможно, нашла другой способ выявления заболевания. Они выяснили, что имеющийся в продаже картридж для тестирования, можно использовать для анализа слюны, несмотря на то, что картридж предназначен для исследования мокроты. Если дополнительные исследования подтвердят, что картриджи могут достоверно анализировать слюну, новый процесс может упростить широкомасштабное обследование на туберкулез, особенно в клиниках с ограниченными ресурсами. Это могло бы активизировать усилия по поиску и лечению людей с туберкулезом и помочь контролировать глобальное распространение смертельной инфекции.

   "В этом исследовании мы хотели попытаться улучшить стандартные диагностические технологии", - сказал старший автор исследования Дж. Люсиан Дэвис, доцент кафедры эпидемиологии Йельской школы общественного здравоохранения и медицины. ВОЗ определила необходимость тестирования на туберкулез не только с использованием мокроты, пояснил он. Чтобы быть эффективным, любой такой тест должен выявлять не менее 90% инфицированных людей. "В данном исследовании мы смогли достичь этого порога", - сообщил Дэвис. По его словам, это исследование является важным доказательством того, что данный подход может работать в обычных клинических условиях, а не только в специализированных лабораториях.

   В ходе текущего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Microbiology Spectrum, ученые использовали картриджи для молекулярного тестирования нового поколения под названием GeneXpert MTB/RIF Ultra (Xpert Ultra), производимого компанией Cepheid. Широко используемый во всем мире тест проводится автоматически для выявления ДНК Mycobacterium tuberculosis. При анализе образца мокроты тест почти так же чувствителен, как и стандартные методы культивирования. Однако то, насколько он может быть эффективен при анализе слюны, ранее не изучалось.

   Исследовательская группа набрала пациентов с уже выявленным туберкулезом. В соответствии с обычной процедурой каждый участник сначала откашливал образец мокроты, который исследователи подтверждали путем культивирования и картриджного тестирования. Затем каждый предоставил слюну, которую авторы загружали в другой картридж Xpert Ultra. Результаты оказались обнадеживающими. Среди 78 человек с подтвержденным культурой туберкулезом картриджи выявили 70 случаев, используя слюну, что составляет 90% чувствительности.

   Среди пациентов с ВИЧ тест показал менее высокие результаты, выявив чуть менее трех четвертей ранее диагностированных случаев туберкулеза. Напротив, у ВИЧ-отрицательных людей он выявил 95% случаев. (Из-за измененного иммунного ответа у больных туберкулезом пациентов с ВИЧ, как правило, меньше микобактерий, чем у ВИЧ-отрицательных пациентов). Исследование было преднамеренно небольшим, чтобы получить представление о том, работает ли этот метод. Исследователи еще не пробовали тестировать слюну детей или людей с непродуктивным кашлем - обе эти группы могли бы извлечь пользу из тестирования слюны.

   Только в 2020 году туберкулез убил 1,5 миллиона человек во всем мире, превзойдя по летальности только COVID-19. ООН намерена покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году. Но поскольку только в 2020 году число новых инфицированных составило 10 миллионов человек, достижение этой цели потребует активных усилий по раннему выявлению.

   В течение многих лет для выявления туберкулеза требовался образец мокроты. По словам Дэвиса, исследователей туберкулеза и клиницистов долгое время учили не использовать образцы слюны. Это связано с тем, что в слюне может быть недостаточно микобактерий, чтобы их можно было увидеть под микроскопом или вырастить в культуре. Однако даже при хорошем образце мокроты традиционные методы диагностики могут пропустить множество случаев. Есть и другие недостатки мокроты. При кашле есть риск заразить находящихся рядом людей, включая медицинских работников. Некоторые люди не могут сдать мокроту по требованию, а другие чувствуют себя униженными такой процедурой, объясняет Дэвис.

   Но времена меняются. Молекулярные методы диагностики широко доступны. После одобрения ВОЗ в 2010 году тест Xpert Ultra был продан миллионами картриджей в 130 странах по цене около 10 долларов за каждый. Cepheid получает дополнительную субсидию в размере 10 долларов от глобальной инициативы в области здравоохранения UNITAID на каждый проданный картридж, что означает, что Cepheid получает около 20 долларов за штуку, утверждает Дэвис. По словам Дэвиса, тест стал "переломным моментом": он оказался быстрее и чувствительнее, чем диагностика туберкулеза с помощью микроскопа. Доказательства того, что тест может работать и со слюной, только приветствуются.

   "Некоторым людям немного неудобно [сдавать мокроту], особенно в окружении других людей", - сказал Дэвис. "Участники были гораздо более расположены, когда их просили сдать образец слюны. Во многих случаях пациентам не нужно было отходить далеко от остальных, пока они сдавали образец. В этом и была прелесть слюны".

   В предыдущих исследованиях уже изучалось использование слюны для диагностики туберкулеза. Но нынешнее исследование является крупнейшим в своем роде и первым, в котором используется распространенный анализатор. Доказав возможность проведения анализа слюны, исследователи планируют провести тестирование более крупных групп, например, членов семей пациентов. Они также намерены выяснить, могут ли процедурные изменения, например, просьба не есть и не чистить зубы перед сдачей образца, улучшить результаты теста.

Источник:

news-medical.net, 13 Oct 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up