microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый штамм смог эффективнее производить вспомогательный токсин для вакцин
Новый штамм смог эффективнее производить вспомогательный токсин для вакцин

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: leverageedu.com

Сотрудники ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с коллегами из Института иммунологии ФМБА России предложили новый способ получения нетоксичного производного дифтерийного токсина CRM197. 

   Этот белок широко используется в получении вакцин как в качестве антигена, на который реагирует иммунная система, так и белка-носителя для антигенных полисахаридов бактерий. Результаты исследования опубликованы в журнале BioTech и уже применяются в разработке новых вакцин.

   Препарат только с целевым антигеном может быть недостаточно эффективным, например, слишком быстро разрушаться в крови и оттого плохо «запоминаться». Усилить его можно при помощи особых добавок — адъювантов. Они служат либо носителями антигена, обеспечивая его длительное циркулирование в организме и даже доставку в определенные иммунные клетки, либо дополнительными раздражителями, которые воспринимается врожденными механизмами защиты и сразу вызывают сильную реакцию.

   Ученые ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с коллегами из Института иммунологии ФМБА России придумали, как улучшить производство одного из наиболее популярных адъювантов — белка CRM197. Традиционно его получают из мутантной патогенной дифтерийной коринебактерии, но ее культуры растут достаточно медленно и выход продукта мал. Авторы создали новый штамм кишечной палочки, который способен синтезировать целевой белок.

   Для удобства они удалили из исходной последовательности природный сигнальный фрагмент и поставили метку из трех нуклеотидов, которая направляет CRM197 в цитоплазму, откуда его несложно извлечь. Также биотехнологи сделали небольшую замену во втором триплете последовательности (кодирует вторую аминокислоту в составе белка), что позволило в 4-5 раз увеличить накопление продукта в клетках. Такой эффект авторы объяснили изменением вторичной структуры матрицы РНК, на которой синтезируется белок. До модификации в этом месте находилась шпилька — петля из-за взаимодействия триплетов, — которая затрудняет посадку на них транспортной РНК с аминокислотами, а значит, и синтез белка происходил не столь эффективно.

   Кроме того, исследователи предложили подход к выращиванию культуры и очистке белка. Во-первых, они снизили температуру культивирования на этапе активного синтеза до комнатной, тогда как оптимальная для кишечной палочки — 37°C. Это уменьшило интенсивность наработки белка, но и дало время для его правильного сворачивания (только в таком случае он будет нормально взаимодействовать с иммунными клетками), а также обеспечило оптимальные условия для работы систем бактерии, которые помогают исправить ошибки в укладке. Во-вторых, после разрушения клеток и ультрафильтрации авторы очищали белок в ходе трех этапов хроматографии, пропуская раствор через колонки с разным сорбентом и с разным составом и характеристиками растворителя. Исходно, еще на этапе дизайна ДНК, они удалили последовательности, которые потом все равно пришлось бы удалить, и не добавили новые «хвосты» (их часто вводят, чтобы избирательно выловить белки из раствора, однако от них тоже нужно избавиться), а потому процесс оказался проще. В результате удалось добиться выхода продукта в 150–270 миллиграмм на литр конечной клеточной культуры. Ранее коллегам удавалось достичь в такой системе и с CRM197 не более 150 миллиграмм на литр.

   «Созданный штамм-продуцент растворимого CRM197 и разработанный метод очистки могут использоваться для экономически обоснованного производства этого белка и последующего синтеза конъюгированных вакцин против гемофильных, пневмококковых и менингококковых инфекций. Наши результаты уже используются компанией, создающей вакцины для людей, и мы участвуем в разработке новых препаратов», — рассказывает Иван Воробьев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биоинженерии клеток млекопитающих ФИЦ Биотехнологии РАН.

Источник:

Пресс-служба ФИЦ Биотехнологии РАН

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up