microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Обезьянья оспа пока не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, заявляет ВОЗ
Обезьянья оспа пока не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, заявляет ВОЗ

Автор/авторы:
share
38
backnext
Во время нынешней вспышки поражения на коже, через которые может распространяться оспа обезьян, были меньше, чем во время предыдущих вспышек. Показаны некоторые примеры. Фото: UK HEALTH SECURITY AGENCY

Обезьянья оспа пока не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, заявила ВОЗ 25 июня.

   Это решение принято на фоне продолжающейся вспышки заболевания, которая по состоянию на 24 июня охватила не менее 4100 человек в 46 странах. В том числе, по меньшей мере, 201 случай в Соединенных Штатах. "Контроль над дальнейшим распространением вспышки требует интенсивных усилий по реагированию", и ситуация должна быть вновь оценена через несколько недель, говорится в заявлении комитета ВОЗ, оценивающего вспышку.

   Объявление чрезвычайной ситуации в области здравоохранения потенциально облегчило бы получение лечения и вакцин для людей, зараженных вирусом или подвергшихся его воздействию. Некоторые препараты и вакцины, которые могут помочь в борьбе с обезьяньей оспой, разрешены для использования против оспы, а против обезьяньей оспы могут применяться только по специальному разрешению.

   Вирус, вызывающий обезьянью оспу, названный так в связи с его обнаружением у обезьян в 1958 году, хотя, вероятно, является вирусом, который в основном заражает грызунов, не является новой угрозой. В странах центральной Африки, где обезьянья оспа является эндемичным заболеванием, наблюдаются спорадические вспышки с тех пор, как исследователи обнаружили первый случай заболевания человека в 1970 году. В западной Африке случаи заболевания были единичными до 2017 года. Но большинство случаев заболевания за пределами континента были связаны с путешествиями и имели ограниченное распространение на другие страны.

   "Обезьянья оспа циркулирует в ряде африканских стран на протяжении десятилетий, и ей не уделяется должного внимания в плане исследований, внимания и финансирования", - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в заявлении, объявив о принятом решении. "Это должно измениться не только в отношении обезьяньей оспы, но и других забытых инфекций в странах с низким уровнем дохода, поскольку миру еще раз напоминают, что здоровье - это взаимосвязанное понятие".

   От обезьяньей оспы обычно умирает менее 10 % людей, заразившихся ею. По крайней мере, один человек умер во время этой глобальной вспышки. По мере роста числа заболевших исследователи пытаются расшифровать генетический код вируса в надежде выяснить, могут ли некоторые вирусные мутации объяснить, почему вирус быстро закрепился в новых географических точках. Ближайший известный родственник версии вируса, вызвавшего глобальную вспышку, происходит из Нигерии, что указывает на то, что вспышка могла начаться именно там.

   В новом всплеске заболеваемости ученые обнаружили больше вирусных изменений, чем предполагалось - это признак того, что вирус мог циркулировать среди людей незамеченным в течение некоторого времени, возможно, с момента вспышки обезьяньей оспы в Нигерии в 2017-2018 годах, предполагает новое исследование. Более того, во многих из этих мутаций может быть виновата группа ферментов, известных своей способностью бороться с вирусами в организме.

   Генетический анализ вирусов оспы обезьян, вовлеченных в глобальную вспышку, полученных от 15 человек из семи стран, показал, что эти вирусы имеют в среднем на 50 генетических изменений больше, чем версии, циркулировавшие в 2018 и 2019 годах, сообщают исследователи 24 июня в журнале Nature Medicine. Это примерно в 6-12 раз больше мутаций, чем ученые ожидали от вируса за это время. В отличие от некоторых других типов вирусов, поксвирусы, к которым относятся вирусы оспы и обезьяньей оспы, обычно мутируют довольно медленно.

   По словам исследователей, изменения происходят по схеме, которая является отличительной чертой семейства ферментов под названием APOBEC3. Эти ферменты изменяют строительные нуклеотиды ДНК определенным образом: G меняются на A, а C - на T. Анализ обнаружил этот конкретный паттерн в вирусных сиквенсах, что позволяет предположить, что за мутации отвечают APOBEC3. В идеале, при замене одного нуклеотида на другой происходит эффективное разрушение вируса, и он не может инфицировать новые клетки. Но иногда ферменты APOBEC3 не вносят достаточно изменений, чтобы уничтожить вирус. Такие мутировавшие, но все еще функциональные вирусы могут продолжать заражать другие клетки и, возможно, другого человека. Однако большой вопрос заключается в том, являются ли генетические изменения, наблюдаемые в вирусе оспы обезьян, полезными, вредными или вообще не влияют на вирус.

   Хотя пока неизвестно, несут ли ферменты прямую ответственность за изменения в вирусе оспы обезьян, подобные мутации все равно появляются, обнаружила исследовательская группа. Так что, возможно, APOBEC3 все еще помогают вирусу изменяться по мере его дальнейшего распространения. Один из членов семейства ферментов обнаружен в клетках кожи, где у людей, больных оспой обезьян, могут развиваться инфекционные поражения.

   Симптомы, зарегистрированные в ходе глобальной вспышки, были в целом более мягкими, чем те, которые отмечались в ходе предыдущих вспышек, что, возможно, позволяет болезни распространяться до того, как человек узнает, что он инфицирован. Неясно, связаны ли эти различия в симптомах с изменениями в вирусе, сообщила 21 июня Ингер Деймон, директор Отдела патогенов и патологии с высокими последствиями CDC на брифинге.

   Как правило, при предыдущих вспышках у людей появлялись гриппоподобные симптомы, включая лихорадку, головные боли, боли в мышцах и упадок сил, примерно через неделю или две после заражения вирусом. Затем, через один-три дня после начала этих симптомов, появляется сыпь, включая крупные гнойные образования, которые обычно начинаются на лице и конечностях, особенно на руках, и распространяются по всему телу. Хотя эти симптомы обычно более мягкие, они похожи на симптомы оспы, но у людей с обезьяньей оспой также обычно опухают лимфатические узлы.

   По словам Деймон, у всех пациентов в США появились высыпания, "но поражения были рассеянными или локализованными на определенном участке тела, а не диффузными, и обычно не затрагивали лицо или ... ладони рук или подошвы ног". Вместо этого высыпания могут начинаться в области гениталий или анального отверстия, где их можно принять за заболевания, передающиеся половым путем, такие как сифилис или герпес, сказала она. Во многих случаях высыпания не распространяются на другие части тела. А классические ранние симптомы, такие как лихорадка, были "слабыми, а иногда и вовсе отсутствовали до появления сыпи", - отметила Деймон.

   Обезьянья оспа передается от человека к человеку при тесном контакте кожа-к-коже или при контакте с контаминированными полотенцами, одеждой или постельным бельем. Она также может передаваться через капельки слюны, выделяемые при поцелуях или других интимных контактах. CDC изучает возможность распространения вируса через сперму, а также через контакт кожа-к-коже во время секса, сказал 23 июня Агам Рао, капитан Службы общественного здравоохранения США, на заседании Консультативного комитета CDC по практике иммунизации. "У нас нет оснований подозревать, что заболевание распространяется каким-либо другим способом", например, по воздуху, отметил Рао.

   В Нигерии больше случаев заболевания обезьяньей оспой было зарегистрировано среди женщин, в то время как глобальная вспышка затронула в основном мужчин, особенно тех, кто вступает в половые отношения с мужчинами. Эксперты предупреждают, что заразиться обезьяньей оспой может любой человек, а у некоторых людей риск тяжелого заболевания повышен. В группу повышенного риска входят дети, люди с ослабленным иммунитетом, беременные и люди, страдающие экземой.

   По словам Рао, риск заразиться обезьяньей оспой при случайном контакте невелик, но представленные данные показывают, что хотя пациенты заразились обезьяньей оспой во время поездок за границу, случаи заболевания распространились и на местном уровне.

Источник:

Science News, 26 June 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up