microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Особого риска инфицирования SARS-CoV-2 от наличных денег нет
Особого риска инфицирования SARS-CoV-2 от наличных денег нет

Автор/авторы:
share
36
backnext
Фото: Unsplash/Christian Dubovan

Как долго коронавирус остается заразным на банкнотах и монетах? Можно ли заразиться при контакте с наличными? 

   Эксперты Европейского центрального банка в сотрудничестве с кафедрой медицинской и молекулярной вирусологии Рурского университета в Бохуме хотели прояснить этот вопрос. Исследователи разработали метод, специально предназначенный для проверки того, сколько частиц инфекционного вируса может быть перенесено с наличных денег на кожу в реальных условиях. Вывод: в реальных условиях риск заразиться вирусом через наличные деньги очень низок. Исследование опубликовано в журнале iScience от 26 июля 2021 года.

   Чтобы выяснить, как долго Sars-Cov-2 сохраняется на монетах и банкнотах, исследователи обработали различные евромонеты и банкноты растворами, содержащими вирус в разной концентрации и в течение нескольких дней наблюдали, как долго инфекционный вирус еще можно было обнаружить. Контролем в каждом случае служила поверхность из нержавеющей стали. Результаты обнадеживают: если на поверхности из нержавеющей стали инфекционный вирус все еще присутствовал через семь дней, то на банкноте номиналом 10 евро он полностью исчез уже через три дня. На монетах номиналом 10 центов, 1 евро и 5 центов через шесть дней, два дня и один час, соответственно, инфекционный вирус уже не обнаруживался. "Быстрое исчезновение вируса на 5-центовой монете объясняется тем, что она сделана из меди, на которой вирусы, как известно, менее устойчивы", - объясняет соавтор работы Даниэль Тодт.

   Исследовательская группа разработала новый метод изучения того, насколько хорошо вирус переносится с поверхности на кончик пальца. Они инфицировали банкноты, монеты и похожие на кредитные карточки пластинки из ПВХ безвредными коронавирусами и Sars-Cov-2. Затем испытуемые прикасались к этим поверхностям кончиками пальцев или, в случае Sars-Cov-2, искусственной кожей, пока они были еще влажными или уже подсохшими. Затем клеточные культуры инокулировались вирусами, прилипшими к кончикам пальцев. Это позволило исследователям определить количество переданных вирусных частиц, которые все еще были заразны."Мы увидели, что сразу после высыхания жидкости передача инфекционного вируса практически не происходила", - резюмирует Даниэль Тодт.

"В реальных условиях заражение Sars-Cov-2 от наличных очень маловероятно".

   Это наблюдение согласуется с результатами других исследований, которые показывают, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходит через аэрозоли. Инфицирование через поверхности практически не происходит. Текущее исследование проводилось с альфа-вариантом Sars-Cov-2 в дополнение к варианту дикого типа. "Мы предполагаем, что другие варианты, такие как преобладающий в настоящее время дельта-вариант, ведут себя подобным образом", - поясняет Тодт.

Источник:

По материалам Science Daily.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up