microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Открыт новый изощренный механизм, который бактерии используют для сопротивления антибиотикам
Открыт новый изощренный механизм, который бактерии используют для сопротивления антибиотикам

Автор/авторы:
share
39
backnext
Иллюстрация: phys.org

Исследователи обнаружили важный и ранее неизвестный механизм, который многие бактерии используют для сопротивления антибиотикам.

   Используя сочетание компьютерных моделей и лабораторных исследований, ученые разгадали сложный процесс, который некоторые широко распространенные бактерии используют, чтобы защититься от антибиотиков класса рифамицинов, которые действуют путем связывания с РНК-полимеразой. Рифамициновые антибиотики, такие как рифампин, являются мощными ингибиторами прокариотической РНК-полимеразы (РНКП), используемыми для лечения туберкулеза и других бактериальных инфекций.

   "То, что мы обнаружили, - это совершенно новый трюк в рукаве бактерий, чтобы уклониться от этого класса антибиотиков", - объясняет соавтор исследования Герри Райт. Открытие показывает, что механизмы резистентности к противомикробным препаратам (AMR) являются более сложными и эволюционно развитыми, чем ученые считали ранее. Хотя резистентность возникает в клинике в основном через мутации в РНКП, многие бактерии обладают высокоспецифичными ферментативными механизмами резистентности, которые модифицируют и инактивируют рифамицины. Экспрессия этих ферментов контролируется 19-п.п. цис-действующим рифамицин-ассоциированным элементом (RAE). 

   Авторы идентифицировали геликазоподобный белок HelR у Streptomyces venezuelae, который придает резистентность к рифамицину широкого спектра действия и показали, что HelR также способствует толерантности к рифамицинам, позволяя бактериям уклоняться от токсических свойств этих антибиотиков. HelR образует комплекс с РНКП и предотвращает ингибирование транскрипции, вытесняя рифамицины из РНКП, тем самым обеспечивая резистентность. Кроме того, HelR широко распространены среди актинобактерий, включая некоторые оппортунистические микобактериальные патогены, что создает еще одну проблему для разработки новых рифамициновых антибиотиков.

   Исследование описано в статье, опубликованной в журнале Molecular Cell. Сейчас Райт и его коллеги просматривают свою базу данных из десятков тысяч образцов, чтобы выяснить, используют ли другие бактерии аналогичные процессы. Райт говорит, что это открытие заставило его с уважением отнестись к приспособляемости бактерий и возобновило его энтузиазм в поиске и раскрытии других методов, которые бактерии используют для обеспечения своего выживания. "Мы сталкиваемся с проблемой AMR уже много лет", - говорит Райт. "Каждый раз, когда мы думаем, что выяснили все способы, которыми бактерии противостоят антибиотикам, появляется что-то вроде этого, чтобы дать нам понять, что есть трюки, о которых мы даже не подозревали раньше".

   "Мы должны постоянно напоминать себе и людям о том, насколько коварны эти бактерии. В последние два с половиной года мы все были сосредоточены на COVID, но AMR по-прежнему остается огромной проблемой, и бактерии продолжают диверсифицировать свои механизмы резистентности", - говорит он. "Мы должны продолжать работать, чтобы убедиться, что мы действительно понимаем врага".

Источник:

ScienceDaily, 28 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Влияние профилактики эртапенемом в сравнении с цефуроксимом/метронидазолом на интестинальное носительство резистентных к карбапенему или к цефалоспорину третьего поколения Enterobacterales после колоректальной хирургии (аннотация)
#enterobacterales #esbl #бактериальная резистентность #бета-лактамазы #карбпенем-резистентность #механизмы резистентности #цефалоспорины 3его поколения #эртапенем #цефуроксим #метронидазол
news-show
Структура Erm-модифицированной рибосомы 70S раскрывает механизм устойчивости к макролидам (аннотация)
#антибиотикорезистентность #макролиды #механизмы резистентности
news-show
Как возбудитель туберкулеза быстро развивает устойчивость к антибиотикам
#механизмы резистентности #туберкулез #экспрессия генов #эпигенетика
news-show
Генетические мутации помогают MRSA стать высокоустойчивыми к антибиотикам
#mrsa #резистентность #механизмы резистентности
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up