microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пандемия COVID-19 свела на нет многолетний прогресс в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам
Пандемия COVID-19 свела на нет многолетний прогресс в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам

Автор/авторы:
share
33
backnext
Иллюстрация: thelancet.com

Согласно новому отчету CDC, пандемия COVID-19 перечеркнула многолетний прогресс в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам в США: в течение первого года число резистентных внутрибольничных инфекций и смертей увеличилось по меньшей мере на 15%.

   "Этот откат может и должен быть временным", - заявил Майкл Крейг, директор отдела координации и стратегии борьбы с резистентностью к антибиотикам CDC. "Пандемия COVID-19 наглядно показала нам, что резистентность к противомикробным препаратам не остановится, если мы ослабим бдительность; нельзя терять время".

   Согласно отчету, в течение первого года пандемии более 29 400 человек умерли от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и резистентных к противомикробным препаратам, в том числе 40% заразились, находясь в стационарах. Отчет показал, что число резистентных инфекций увеличилось на 15% с 2019 по 2020 год у семи распространенных патогенов, но исследователи также обнаружили, что данные по половине из 18 патогенов, перечисленных в отчете CDC за 2019 год, были получены с задержкой или отсутствовали.

   CDC заявляет, что рост числа резистентных инфекций свел на нет большую часть прогресса, достигнутого в области профилактики инфекций и борьбы с ними за последнее десятилетие. "Лучший способ предотвратить инфекции, вызванные резистентными патогенами, - это выявить пробелы и инвестировать в профилактику", - отметил Крейг.

   Анализ распространенных патогенов показал 78% рост инфекций, вызванных Acinetobacter, устойчивым к карбапенемам, 32% рост инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa с множественной лекарственной резистентностью, 14% рост инфекций, вызванных Enterococcus, резистентным к ванкомицину, и 13% рост инфекций, вызванных MRSA. В 2020 году также увеличилось количество инфекций, резистентных к противогрибковым препаратам, в том числе на 60% увеличилось количество инфекций, вызванных Candida auris. Инфекции, вызванные другими видами Candida, увеличились на 26%.

   "В условиях быстрого роста числа инфекций, резистентных к противомикробным препаратам, для защиты здоровья населения срочно необходимы системные изменения", - сказал в своем заявлении президент Американского общества инфекционных болезней Дэниел П. МакКвиллен. "Это уже не будущий кризис, а кризис, который находится на пороге и требует немедленного решения. Принятие мер прямо сейчас спасет жизни", - подчеркнул он.

   Среди наиболее распространенных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, единственным зарегистрированным снижением в 2020 году было снижение заболеваемости Clostridioides difficile, что "вероятно, частично обусловлено изменениями в поведении людей, обращающихся за медицинской помощью", говорится в докладе. Согласно отчету, инфекции, вызванные C. difficile, снижаются с 2017 года.

Источник:

Healio, 13 July 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up