microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пандемия закончилась? ВОЗ готовится к принятию сложного решения
Пандемия закончилась? ВОЗ готовится к принятию сложного решения

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: ipsos.com

С января 2020 года, когда вспышка SARS-CoV-2 впервые была названа международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, каждые три месяца комитет экспертов-консультантов ВОЗ собирался, чтобы оценить, заслуживает ли пандемия такого названия. 

   И каждые три месяца, последний раз в январе, советники единогласно соглашались, что да, и Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус принимал их вердикт. Когда комитет соберется снова в следующем месяце, он, скорее всего, придет к такому же выводу, и Тедрос, вероятно, снова согласится с ним.

   Но в какой-то момент - по разным оценкам, через несколько месяцев или лет - ВОЗ примет другое решение. Уже сейчас такие страны, как Дания, Нидерланды и Великобритания, фактически объявили о прекращении пандемии в своих странах, отменив почти все ограничения на здравоохранение, в то время как Новая Зеландия и Гонконг борются с рекордно высокими темпами распространения вируса. Принятие решения о том, когда объявлять "конец пандемии" - "задача не из легких", - говорит Йонатан Град, эпидемиолог инфекционных заболеваний из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

   "SARS-CoV-2 вызвал такие трудности и экономические проблемы, что возникнет соблазн объявить о его окончании скорее раньше, чем позже", - говорит Салим Абдул Карим, эпидемиолог, который является главным специалистом правительства Южной Африки по COVID-19. Такая перспектива его беспокоит. Официальное объявление ВОЗ о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC), юридически обязывает 196 стран, подписавших соглашение, следовать рекомендациям ВОЗ во время чрезвычайной ситуации. Производители лекарств также подписали контракты, обязуясь сделать противовирусные препараты против SARS-CoV-2 более доступными до тех пор, пока PHEIC не будет отменена. Другие крупные совместные усилия, "которые были предприняты для того, чтобы сделать диагностику, вакцины [доступными и распространять их по всему миру], все эти вещи... отпадут. А это те механизмы, которые нужны бедным странам", - говорит Карим, который также руководит Центром программы исследований СПИДа в Южной Африке. "Если мы ошибемся, это будет дорого стоить".

   Для многих за пределами Китая, где COVID-19 нанес первый удар, заявление Тедроса, сделанное 2 года назад, в котором он назвал SARS-CoV-2 глобальной пандемией, ознаменовало ее официальное начало. Его комментарии от 11 марта 2020 года не вызвали никаких требований в области общественного здравоохранения. Скорее, заявлением, имеющим практические последствия, стало объявление о PHEIC 30 января 2020 года.

   Правила, регулирующие PHEIC, требуют от стран, подписавших соглашение, сообщать ВОЗ о подозрительных вспышках и поддерживать ее ответные меры, хотя у ВОЗ нет возможности обеспечить соблюдение этих правил. Экспертный комитет, который рекомендует, стоит ли продолжать PHEIC, при каждом продлении перечисляет действия, которые должны предпринять страны, например, улучшить эпиднадзор за вариантами и расширить охват вакцинацией в каждой стране. В начале этого года, например, комитет по чрезвычайным ситуациям добавил новую рекомендацию: отслеживать и обмениваться данными о случаях заболевания и эволюции у животных.

   Решение о прекращении PHEIC имеет и финансовые последствия. Компания Moderna пообещала не применять патенты на свою вакцину с РНК-мессенджером до окончания пандемии, хотя представитель компании на этой неделе отказался сообщить, как она будет определять этот момент. Компания Pfizer не взяла на себя аналогичного обязательства в отношении вакцин, но она и Merck согласились разрешить производителям непатентованных препаратов выпускать свои лекарства, нацеленные на SARS-CoV-2, до тех пор, пока ВОЗ не объявит о завершении PHEIC. Десятки компаний уже подписались на производство молнупиравира компании Merck и паксловида компании Pfizer для длинного списка стран, в основном с низким и ниже среднего уровнем дохода.

   Прекращение PHEIC также повлияет на основные программы, связанные с пандемией, такие как Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) и его родительская организация, Accelerator Access to COVID-19 Tools (ACT) - совместные глобальные сети, целью которых является приобретение и распространение доступных лекарств, диагностических средств и вакцин. "Чрезвычайные операции COVAX и ACT-A сойдут на нет - трудно продолжать в том же духе", - говорит Сет Беркли, генеральный директор GAVI, Альянса по вакцинам, который принимает активное участие в обеих программах. "Мы надеемся, что основные инновации - способы работы всего этого - будут сохранены на будущее".

   Комитет ВОЗ, состоящий из 18 членов, использует три критерия, чтобы решить, когда объявлять PHEIC и когда отменять его. Событие в области общественного здравоохранения должно быть "серьезным, внезапным, необычным или неожиданным", иметь вероятность международного распространения и требовать немедленных международных действий. При объявлении чрезвычайной ситуации комитет учитывает такие показатели, как количество вакцинаций и число случаев заболевания. Но эти критерии скорее социальные и политические, чем научные, говорит Кэролайн Буки, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям. "Научного критерия не будет. Это будет консенсус, основанный на мнениях", - говорит она.

   Решение осложняется перспективой появления новых опасных вариантов, в том числе, потенциально, от 20 видов животных, которые, как известно, являются носителями вируса. "Я не знаю, как все это закончится", - говорит Майкл Остерхольм, эпидемиолог инфекционных заболеваний из Университета Миннесоты. Карим говорит, что настоящий конец пандемии наступит только после появления "окончательного варианта, который, даже если он мутирует, не сможет добиться большего... чем предыдущий вариант" в распространении и избавлении от иммунитета. 

"Если бы я делал ставки, я бы сказал, что, вероятно, примерно через 2-3 года мы достигнем этой точки".

   ВОЗ была консервативна в отмене предыдущих заявлений о PHEIC - их было шесть, включая SARS-CoV-2, с момента вступления правил в силу в 2007 году, - говорит Гораций Кокс, директор по трансмиссивным заболеваниям Министерства здравоохранения Гайаны, и он ожидает того же в отношении SARS-CoV-2. Однако отдельные страны менее осторожно сигнализируют о возвращении к нормальной жизни. Несколько европейских стран уже сняли ограничения. А Центры по контролю и профилактике заболеваний США на прошлой неделе ослабили рекомендации по ношению масок примерно на 70% территории Соединенных Штатов. В Конгрессе республиканцы на этой неделе пытаются заблокировать дополнительное финансирование пандемии, а некоторые внесли законопроект о прекращении действия федеральной чрезвычайной ситуации, объявленной в марте 2020 года.

   Мы ожидаем, что Великобритания и США будут далеко впереди в плане продвижения к стадии, когда они скажут: "Мы больше не считаем это проблемой. Мы принимаем собственное решение", - говорит Кокс. "[Но] ВОЗ [должна] учитывать то, что хорошо для всего мира". Тем не менее, он испытывает осторожный оптимизм по поводу того, что решение ВОЗ о том, что PHEIC закончилась, может быть не слишком отдаленным. 

"Если бы я мог сделать обоснованное предположение, я бы сказал, что, возможно, к концу второго и третьему кварталу [2022 года]", если не появится другой опасный вариант.

   Однако Остерхольм не делает никаких прогнозов. "Если когда-либо и было время для смирения ученых и политиков в отношении этого вируса, то это сейчас", - говорит он. "Мы находимся на совершенно неизведанной территории с точки зрения понимания того, что такое пандемия, как она начинается, как она разворачивается и как она заканчивается".

Источник:

Science, 4 March 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up