microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Успешная терапия изавуконазолом пациентов с инвазивным грибковым синуситом
Успешная терапия изавуконазолом пациентов с инвазивным грибковым синуситом

Автор/авторы:
share
57
backnext

Согласно результатам исследования показатели выживаемости {survival rates} пациентов, получавших изавуконазол в качестве основной или вспомогательной терапии при инвазивном грибковом синусите, составили 82% в течение 42 дней и 70% в течение 84 дней.

   Результаты, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases, были получены в ходе анализа двух испытаний изавуконазола в фазе 3, в которых участвовали 50 пациентов с инвазивным грибковым синуситом.

   "Я предложила провести это исследование из-за пациентов, которых я лечила от инвазивного грибкового синусита", - рассказала соавтор исследования Марлин Л. Дюран, врач-инфекционист из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля. "Это очень редкая, но страшная инфекция, и информация о потенциальных терапевтических возможностях является полезной".

   Дюран с коллегами провели post-hoc анализ фазы 3 международных исследований SECURE и VITAL, в которых принимали участие пациенты с 2007 по 2013 год (SECURE) и с 2008 по 2013 год (VITAL). По словам исследователей, в SECURE сравнивались изавуконазол и вориконазол в качестве основного лечения инвазивного грибкового заболевания (ИГЗ) у взрослых, вызванного Aspergillus и другими нитчатыми грибами, тогда как в VITAL оценивалось основное или вспомогательное лечение изавуконазолом взрослых с инвазивным аспергиллезом, страдающих почечной недостаточностью, или взрослых с ИГЗ, вызванным редкими плесневыми грибами.

   Дюран и ее коллеги проанализировали данные всех пациентов обоих исследований, получавших лечение изавуконазолом и имевших хотя бы один синусный очаг ИГЗ. Основными результатами исследования были общая выживаемость, клинический и суммарный ответ на изавуконазол.

   Из 50 пациентов, включенных в исследование, у 44 был диагностировано ИГЗ по результатам синоназальной (43) или мозговой (1) биопсии, а у 6 пациентов был вероятный ИГЗ в отдаленном очаге {remote site}, и они соответствовали критериям вероятного ИГЗ. По данным исследования, 34% пациентов получали изавуконазол в качестве терапии спасения {salvage therapy}, 34% имели диссеминированный ИГЗ, а 90% были иммунокомпрометированны или страдали диабетом. У 17 пациентов возбудителями были выявлены Mucormycetes, в то время как еще у четырех были микст-инфекции Mucormycetes плюс Aspergillus.

   По данным исследования, группа первичной терапии, состоящая из 33 пациентов, получала изавуконазол в среднем 78 дней, а 24 пациента - месяц и более, в то время как группа терапии спасения, состоящая из 17 пациентов, получала изавуконазол в среднем 141 день, а 12 пациентов - 1 месяц и более. Общая выживаемость составила 82% на 42-й день и 70% на 84-й день. Исследователи обнаружили, что из 15 летальных исходов к 84 дню 11 были отнесены комитетом по оценке данных к ИГЗ, один умер с остаточным или продолжающимся ИГЗ, два - предположительно и один - не по причине ИГЗ.

   Исследователи отметили, что показатели выживаемости на 84-й день были выше в группах первичной терапии по сравнению с группой терапии спасения, выше среди мужчин по сравнению с женщинами, выше среди иммунокомпетентных пациентов по сравнению с иммунокомпрометированными, выше среди пациентов без поражения центральной нервной системы, выше среди пациентов только с диабетом по сравнению с гематологическими злокачественными опухолями, выше среди пациентов с локализованным по сравнению с диссеминированным ИГЗ и выше среди пациентов с инфекциями Aspergillus по сравнению с инфекциями Mucormycetes.

   "Я считаю, что при лечении пациента с инвазивным грибковым синуситом необходимо учитывать множество факторов, и лечение должно быть индивидуальным", - отметила Дюран. "Тем не менее, это исследование показало, что ряд пациентов с инвазивным грибковым синуситом успешно прошли лечение изавуконазолом, включая некоторых пациентов с инфекциями, рефрактерными к другим видам противогрибковой терапии".

Источник:

Healio, 5 June 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up